Наркоз при лечении зубов у детей: кому можно и нельзя

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Для устранения боли и страха, а также полноценного обширного лечения зубов у малышей раннего возраста сегодня практикуется не только местное обезболивание, но и особый, стоматологический наркоз. Однако, этот вид обезболивания имеет существенные отличия от хирургического, большого наркоза, хотя есть в нем и сходные черты. Такую услугу сегодня предлагают многие клиники, но перед тем, как решиться на нее, нужно знать — зачем и как проводят наркоз при стоматологическом лечении у детей.

Общий наркоз: что это?

Как во взрослой практике, так и у детей, наркоз можно разделить на две большие группы:

  • Применение общего наркоза, при котором полностью отключается сознание пациента и он обездвиживается, погружается в глубокий сон под действием медикаментов.
  • Местная анестезия, когда пациент все видит и слышит, он в полном сознании, но в области манипуляций отключена болевая чувствительность за счет действия препаратов.

Для каждого из этих видов обезболивания в детской практике, в частности у стоматологов, имеются как свои показания, так и целый ряд противопоказаний. Их необходимо обязательно учитывать при принятии решения о виде обезболивания.

Кроме того, если мы имеем в виду общий наркоз, он может быть проведен также в нескольких вариантах. Это:

  • Масочный общий наркоз. При нем на область носа малыша надевают маску, он вдыхает особые обезболивающие и расслабляющие вещества, засыпает.
  • Инъекционный общий наркоз. При нем ребёнку ставят венозный катетер с подключенной к нему системой, по которой в вену поступает препарат, приводящий к сну и расслаблению.

Какой из видов наркоза будет применяться, будут решать родители ребёнка или он сам (если уже достаточно взрослый). Однако врач обязан предупредить, если есть показания к другому виду наркоза или противопоказания к выбранному. Важно учитывать мнение врача, так как он реально оценивает состояние здоровья крохи.

Дети под наркозом: особенности в стоматологии

Дети под наркозом: особенности в стоматологии

Естественно, родители переживают, когда дети под наркозом, и сразу важно указать, что в педиатрической практике применяют наиболее безопасные и щадящие виды обезболивания, которые дают минимально возможные побочные эффекты. Но всегда нужно помнить об индивидуальных реакциях и особенностях организма, и аллергические реакции также возможны. Поэтому, прежде чем лечить детей под наркозом, врач обязан тщательно обследовать малыша и обратить особое внимание на определенные факты из анамнеза. Родителям обязательно рассказать врачу о том, что у ребёнка наблюдались аллергические реакции (даже если это было всего раз в жизни) на пищу, препараты, бытовую химию или еще что-либо. Если подобное уже было, врач может принять речение о проведении предварительных аллергопроб. 

Лечиться будут только те дети под наркозом, у которых имеются к этому четкие показания; одно желание родителей или ребёнка, если объём вмешательства совсем небольшой, показанием не является.

Кому показано лечить зубы под наркозом

Есть такие ситуации, когда объём лечения очень большой, или местная анестезия в лечении использоваться не сможет в силу различных обстоятельств. Тогда может быть рекомендовано лечение зубов под наркозом. Еще пару десятков лет это было практически невозможно, врачи категорически не рекомендовали подобные манипуляции. Однако, медицина не стоит на месте, а современные средства для лечения под наркозом стали намного безопаснее и легче в плане переносимости. За счет современного оснащения клиник и современных наркозных аппаратов, сегодня активно лечатся зубы под наркозом даже у детей двух-трех лет. Малыша вводят в состояние искусственного сна на строго определенное время, которое необходимо, чтобы провести все манипуляции и пролечить все зубы под наркозом. Побочные эффекты от наркоза будут минимальными или совсем не отмечаются.

Что можно будет считать показанием к применению лечения под наркозом? Это, прежде всего, ранний детский возраст в силу того, что темперамент и особенности психики ребёнка не позволят ему длительно пребывать в статичном положении, даже если не будет боли и неприятные ощущения минимальны. Ребёнок, просто потеряв терпение, будет вертеться, пытаться встать и капризничать. Это приведет к ошибкам и дефектам лечения. А иногда дети настолько активны, что могут спровоцировать невольную травму полости рта, даже если лечится всего один зуб.

Естественно, будет показано лечение под наркозом, если объём вмешательства велик. Нередко это будут пульпиты, проявления «бутылочного» кариеса с поражением сразу группы зубов как верхней, так и нижней челюстей. На лечение подобных патологий без наркоза понадобится много визитов. При этом, каждый последующий может вызвать все более негативные реакции. Лечение под наркозом позволяет одномоментно провести терапию сразу большого объёма, что снизит риски последующих страхов и осложнений.

При аллергии к местным анестетикам лечение под наркозом станет одним из самых оптимальных вариантов. Кроме того, есть дети, которые в силу своих особенностей не идут на контакт с врачом, и у них проведение общего наркоза — единственный способ терапии. Речь идет о детях с психическими расстройствами (аутизмом) или эпилепсией, наличием ДЦП, проблемами кроветворения. Дети с подобными диагнозами требуют лечения под наркозом даже в старшем возрасте.

Противопоказания к общему наркозу

Противопоказания к общему наркозу

Естественно, что не все дети могут лечиться при общем обезболивании. Временно противопоказан наркоз при острой инфекции, простуде или обострении любых из хронических патологий. Также в наркозе будет отказано, если была не в полном объёме проведена подготовка к нему — ребёнок пил или ел в день манипуляции. Последний прием пищи — не ранее 6-8 часов до операции, прием жидкости — не позднее 4 часов до наркоза.

Также не будет применен общий наркоз, если дети не прошли полноценного обследования и анализов — нет развернутых исследований крови, в том числе и показателей свертывания, биохимии. Также нужно перед наркозом провести ЭКГ и консультацию педиатра.

Естественно, что важна и психологическая подготовка ребёнка и его позитивный настрой, а также согласие родителей, зафиксированное документально. Если этого нет — наркоз также не проводится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2016 16:52, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Общая анестезия севофлюраном с использованием ларингеальных масок FLEXIBLE и PRO SEAL в хирургической стоматологии / Елизарьева Н.Л., Сысолятин П.Г., Кохно В.Н., Колосов А.Н., Палкин С.Л., Байдик О.Д. // Стоматология 2011 Т. 90 №6

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
Лечение зубов у детей под наркозом
Зачастую в лечении зубов у детей стоматолог прибегает к применению общего наркоза, в силу боязни детей и болевых ощущений. Опасно ли это?
Стоматолог Владислав Рудаков – об уходе за зубами детей
MedAboutMe выяснил почему у маленьких детей лучше не использовать зубную пасту и как наконец приучить ребенка чистить зубы.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?