«Немой» ребенок: причины и следствия мутизма

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В знакомой обстановке ребёнок играет с братьями и сестрами, веселится и ведет себя как маленький ураган. Но стоит подойти малознакомому или вовсе незнакомому человеку, как поведение ребёнка разительно меняется: он молчит и смотрит в одну точку отсутствующим взглядом. Если вам знакома эта картина, то, вероятнее всего, у ребёнка присутствует мутизм, нарушение коммуникативных навыков. Этим заболеванием болеют не только дети, но впервые оно проявляется именно в детском возрасте.

Частота встречаемости мутизма

По результатам одного исследования, проведенного в 2001 году, мутизмом страдает около 7 детей из 1000. Этот феномен встречается в два раза чаще, чем аутизм, с которым его часто путают. Сам термин происходит от латинского слова «mutus», «немой», и описывает упорное, обусловленное страхом молчание. Симптомы, как правило, усиливаются с возрастом и не являются произвольными. При этом не наблюдается поражения речевого аппарата или органов слуха.

Как проявляется мутизм у ребёнка?

Как проявляется мутизм у ребёнка?

Если дети в определенных ситуациях или в присутствии определенных людей вдруг перестают говорить, это может не быть связано с упрямством, невежливостью или застенчивостью, а являться симптомом мутизма.

Часто родители неправильно оценивают подобное поведение своего ребёнка и связывают его со стеснительностью или простым нежеланием общаться. Такие дети абсолютно свободно чувствуют себя в знакомой обстановке в окружении родных, но если им начинает казаться, что кто-то посторонний слушает или наблюдает за их поступками, дети замолкают и радикально меняют свое поведение.

Основные причины мутизма

Различают «тотальный мутизм», когда больной человек не говорит вообще, и «селективный мутизм», когда заболевший молчит в определенной обстановке либо в присутствии других людей.

Диагноз поставить достаточно трудно, потому что такой симптом как «молчание» может быть незамеченным или неправильно оцененным. Тем не менее, если диагноз вовремя и верно поставлен, заболевание достаточно хорошо поддается коррекции.

Селективный мутизм не является заболеванием в привычном смысле, а является скорее «социальным расстройством». Вот наиболее частые причины селективного мутизма:

  • Врожденная (генетически обусловленная) стеснительность;
  • Проблемы внутри семьи, частые ссоры, споры и крики родных;
  • Нарушения развития речи или особенности развития речи (ребёнок стесняется того, как он говорит);
  • Социофобия (желание остаться незамеченным, страх перед незнакомыми людьми или в незнакомой обстановке).
Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

Селективный мутизм считается достаточно редким расстройством, хотя, согласно исследованиям, наблюдается у 1% детей школьного возраста. Незначительные проявления, когда ребёнок не говорит в какой-либо ситуации, часто списываются на скромность или смущение. Однако помимо смущения причиной молчания может быть выборочная неспособность разговаривать.

В результате селективный мутизм не привлекает внимания родителей и специалистов, впоследствии проявляясь и во взрослом состоянии.

В 90% случаев явлению селективного мутизма сопутствуют социофобия и повышенная социальная тревожность. Часто в анамнезе у такого ребёнка есть родственники, отличающиеся повышенной скромностью, а также симптоматикой социальной фобии.

Если ребёнок активно разговаривает в узком кругу, но молчит в саду или школе, необходимо обратиться к специалисту. Для обследования детей с трудностями оптимально подготовить видеозаписи, на которых ребёнок разговаривает с различными людьми, для оценки социально комфортных ситуаций, уровня артикуляции, эмоциональной вовлеченности.

В чем заключается оптимальная терапия мутизма?

В чем заключается оптимальная терапия мутизма?

При мутизме страдает речевое, когнитивное, социальное и эмоциональное развитие. Это, в свою очередь, приводит к нарушению развития личности, Я-идентификации и самосознания. Страдающий мутизмом имеет проблемы в обучении и профессии, и, чаще всего, общения с таким человеком стараются избегать.

Мутизм требует комплексного подхода в лечении. В детском возрасте применяется психотерапевтический подход, во взрослом возрасте иногда и медикаментозное лечение антидепрессантами.

Специалисты утверждают, что шансы на успешное лечение тем выше, чем раньше начата терапия заболевания.

На сегодняшний день разработана и с успехом применяется специальная коррекционная программа, которая дает ощутимый результат уже через неделю занятий. Одним из способов реабилитации ребёнка с мутизмом является создание игровой ситуации, в которой невозможно молчать. Родители и дети могут меняться местами — с родителей требуется мило, без раздражения, но максимально достоверно скопировать поведение своего ребёнка. Разумеется, на протяжение всего цикла предусмотрено ненавязчивое поощрение ребёнка.

Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

Лечение проводится как медикаментозно, так и методами психотерапии. Стоит помнить, что снижение тревожности, являющейся основным фактором появления селективного мутизма, при правильном выборе препаратов достигается достаточно быстро. Однако это не означает, что сам мутизм проходит в тот же момент, стоит настраиваться на терапию в течение 3-6 месяцев.

В первую очередь, объектами психотерапии становятся родственники и значимые взрослые. Если селективный мутизм проявляется в школе или в саду, необходимо провести беседы с учителями и воспитателями о правильной стратегии поведения: ребёнка нельзя подталкивать, вынуждать говорить, а также, при появлении речи, активно хвалить и привлекать внимание к успехам. Такая тактика может вызвать «откат» и привести к большей замкнутости, так как дети с селективным мутизмом чаще всего дискомфортно ощущают себя, оказываясь в центре внимания.

Селективный мутизм излечим при корректной терапии и усилиях всех членов семьи. Часто при проведении лечения ребёнка взрослые с проявлениями социальной фобии в детские годы также отмечают у себя улучшения состояния и снижение уровня тревожности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.07.2016 12:32, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Заикание у детей: причины и лечение
В каком возрасте у детей появляется заикание и что служит этому причиной? Какие специалисты помогут справиться с проблемой? Читайте в нашей статье.
Селективный мутизм
Селективным мутизмом называют отклонение развития, когда ребенок умеет разговаривать, но только с определенными людьми, например, родителями. Для остальных он нем.
Заикание: симптомы и причины
Такое нарушение речи как заикание является проблемой многих людей. При этом необходимо помнить, что заикание - это лишь проявление психологических и неврологических проблем.
Аутизм — причины возникновения, симптомы
Аутист живет в своем собственном мире, мало интересуясь происходящими вне его капсулы событиями. Почему так происходит?