Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Виновник инфекционного мононуклеоза – вирус из всем хорошо знакомой группы герпесвирусов. Он носит название по именам ученых Эпштейна и Барр. Распространен этот возбудитель практически везде, и большинство детей встречается с ним в возрасте 3-14 лет. Часто болезнь протекает, как легкая простуда (бактериальное ОРЗ) или совсем без симптомов. Плюсы такого состояния – пожизненный иммунитет. Но так бывает не всегда. MedAboutMe рассказывает, какие симптомы у заболевания и какие осложнения может вызывать инфекционный мононуклеоз.

Симптомы инфекционного мононуклеоза: что делает вирус?

Симптомы инфекционного мононуклеоза: что делает вирус?

Если болезнь протекает не в легкой форме, то запоминается она надолго, настолько выраженные ее проявления. Что характерно?

  • Лихорадочное состояние с температурой до 38-40 ⁰С;
  • Увеличение лимфатических узлов (в основном в области шеи);
  • Острый тонзиллит (воспаление небных миндалин, которое порой называют ангиной);
  • Поражение печени и селезенки.

Болезнь длительная, симптомы продолжительные. Полное восстановление может занимать до 6 месяцев. В течении выделяют:

  • Острую стадию, первые 2-3 недели.
  • Выздоровление – от нескольких недель до 6 месяцев.
  • В среднем через 25-35 дней после начала заболевания нормализуется размер и функция печени, селезенки.
  • Лимфоузлы уменьшаются, но этот процесс может занимать до трех месяцев.
  • Периодическое повышение температуры до 37,5 ⁰С наблюдается до шести месяцев и может сочетаться со слабостью и сонливостью.

В период выздоровления очень важно продолжать наблюдать ребёнка у специалистов, проходить обследования, сдавать анализы крови на общие показатели и биохимические маркеры, наличие иммуноглобулинов и динамику изменения их количества.  

Осложнения при инфекционном мононуклеозе

Когда развивается инфекционный мононуклеоз, вирус поражает многие органы и системы. Но есть ряд характерных для этой инфекции осложнений, о которых нужно знать. К счастью, возникают они довольно редко, однако могут быть достаточно серьезными и потенциально угрожать жизни ребёнка. Что к ним относят?

  • Разрыв селезенки

Из-за увеличения нарастает давление на стенки органа, которое при неудачном стечении обстоятельств может закончится разрывом с массивным внутренним кровотечением. Выражается разрыв внезапной резкой болью в области живота (сильнее слева), бледностью, головокружением, потерей сознания.

Чтобы не допустить этого осложнения, в течение как минимум месяца после выздоровления нельзя заниматься спортом, ходить на уроки физкультуры.

  • Вторичная бактериальная инфекция

В период острой стадии иммунная защита направлена на борьбу с вирусом Эпштейна – Барр, что опасно присоединением вторичной инфекции бактериальной этиологии. Чаще всего отмечаются синусит, бронхит, тяжелое течение тонзиллита.

Обращать внимание необходимо на новую волну повышенной температуры, обострение боли в горле, заложенность носа, усиление кашля, ухудшение состояния ребёнка.

  • Затрудненное дыхание

Из-за чрезмерно увеличенных небных миндалин при инфекционном мононуклеозе или лимфоузлов, сдавливающих область шеи, воздушный поток уменьшается и ребёнку становится трудно дышать.

Признаками такого состояния становятся шумы, хрипы при дыхании, одышка, необходимость усилий на вдохе и выдохе.

  • Гепатит

Гепатит может развиваться не только из-за особых вирусов гепатита, но и как последствие инфекционного мононуклеоза: вирус Эпштейна – Барр вызывает поражение печени. Если появились признаки желтухи – пожелтение кожи, склер глаз, слизистых, а в анализе крови есть рост печеночных показателей – срочно к врачу!

  • Менингит

Это редкое, но возможное осложнение заболевания, при котором поражаются оболочки головного мозга. Проявляется оно стойкой головной болью, приступами тошноты, рвоты, судорог. Нужна бригада скорой помощи и госпитализация ребёнка.

  • Гематологические осложнения

Из-за неадекватной реакции иммунной системы возможно развитие тромбоцитопении (пониженное количество тромбоцитов в крови) и анемии (недостаток гемоглобина).

  • Снижение иммунной защиты

Виновник инфекционного мононуклеоза, вирус Эпштейна – Барр способен поражать разные клетки. Но нацеливается он в основном на B-лимфоциты иммунной системы. Такая особенность приводит к иммуносупрессии, подавлению функции иммунной защиты организма. Как правило, это временное состояние, и через 6 месяцев звенья иммунной системы возвращаются к норме.  

Если же отклонения по анализу крови сохраняются долго, стоит проконсультироваться у аллерголога-иммунолога и оценить иммунный статус ребёнка.

Последствия инфекционного мононуклеоза и как их избежать

Последствия инфекционного мононуклеоза и как их избежать

После инфекционного мононуклеоза вирус Эпштейна – Барр остается с человеком навсегда и при нормальной функции иммунитета не проявляет себя. Однако если контроль иммунной системы оказывается снижен, то может развиваться хроническое состояние с субфебрильной температурой, частыми ОРЗ, ОРВИ, микозами или даже рецидив мононуклеоза в легкой форме.

К последствиям болезни, развивающимся на фоне неадекватной реакции иммунной системы, относят аутоиммунные заболевания – системную красную волчанку, тиреоидит, ревматический артрит и т. д.

По данным научных исследований, существует корреляция между вирусом Эпштейна – Барр и онкопатологиями. К ним относят назофарингеальную карциному, лимфомы. Хотя связь эта незначительна и вероятность патологий невысока.

Комментарий эксперта
Алексей Москаленко, врач педиатр

Инфекционный мононуклеоз, несмотря на повсеместную распространенность и в основном легкое течение, является заболеванием со множеством возможных отдаленных последствий. В связи с этим за ребёнком, перенесшим лабораторно подтвержденную инфекцию, необходимо пристальное наблюдение.

Ребёнок, перенесший Эпштейна – Барр Вирусную инфекцию (ВЭБ-инфекцию), должен находиться как минимум под наблюдением участкового педиатра поликлиники и инфекциониста. Осмотры необходимо проходить один раз в месяц.

Если есть показания, нужны дополнительные консультации других узких специалистов: от отоларинголога до гематолога и онколога. Консультация узких специалистов необходима, если обнаружены осложнения заболевания или возникли подозрения на какое-либо изменение со стороны соответствующей системы органов.

В течение полугода-года (до полного выздоровления) необходимо проходить следующие исследования:

  • Развернутый анализ крови;
  • ПЦР-анализ крови;
  • Серологические маркеры ВЭБ методом ИФА;
  • Иммунограмму;
  • Мазок из ротоглотки.

Дополнительные анализы назначаются при появлении признаков поражения органов и систем. Например, исследование уровня печеночных ферментов при признаках гепатита.

После перенесенной ВЭБ-инфекции дается медотвод от прививок и освобождение от физкультуры на 6 месяцев. Не следует пренебрегать данными рекомендациями, так как одна из особенностей течения инфекционного мононуклеоза заключается в наличии гепатолиенального синдрома, то есть в увеличении селезенки и печени с растяжением их капсул. Повышенная физическая активность (физкультура, борьба, танцы и т. д.) может приводить к перерастяжению и без того растянутой и истонченной капсулы, что может послужить причиной ее разрыва. Данное состояние требует экстренного хирургического вмешательства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2016 10:10, обновлено 22.01.2021 09:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр / Гилёва Р.А., Хохлова З.А., Чечет Ю.С., Арсененко А.С., Поволоцкая Л.М. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №5
Роль вируса Эпштейна-Барр и цитомегаловируса в поражении респираторного тракта у часто болеющих детей / Мельник О.В., Бабаченко И.В., Левина А.С. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №3
Катамнез часто болеющих пациентов, перенесших инфекционный мононуклеоз и эффективность иммунореабилитации / Лесина О. Н, Курмаева Д. Ю. // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Медицинские науки 2010 №2
Ошибки диагностики инфекционного мононуклеоза взрослых / Попова С. П., Безбородов Н. Г., Лапина Т. С. // ЗВ 2014 №1
Клинико-лабораторная характеристика инфекционного мононуклеоза, обусловленного вирусом Эпштейна-Барр / Гилёва Р. А., Хохлова З. А., Чечет Ю. С. и др. // Казанский мед.ж. 2014 №5

Читайте также

Цитомегаловирусный мононуклеоз: особенности болезни
Цитомегаловирусный мононуклеоз способен появиться спонтанно. Симптомы болезни – это явный сигнал для срочного визита к врачу.
Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Лечение вируса Эпштейна-Барр у детей
Вирус Эпштейна-Барр или «болезнь поцелуев» – что это такое. И как проводится лечение инфекционного мононуклеоза у детей.
Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Осложнения и последствия инфекционного мононуклеоза: чем опасен вирус Эпштейна — Барр?
Заболевания, вызванные вирусами, не всегда протекают гладко. Чем может быть опасен инфекционный мононуклеоз для ребенка? Мнение специалистов.