Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Хорошие, здоровые зубы — это не только эстетическая красота, но и залог правильного пищеварения и поддержания общего здорового фона организма. Педиатр Джамиля Абдурагимова, эксперт MedAboutMe, расскажет про сохранение здоровья зубов ребёнка.

Из чего состоит зуб? Как происходит прорезывание зубов?

Из чего состоит зуб? Как происходит прорезывание зубов?

Каждый зуб состоит из коронки и корня. Коронка выступает над десной и состоит из эмали (самая твердая часть костной части человека — 96% минеральных веществ), под эмалью располагается более мягкая часть зуба — дентин. Корень находится в челюсти и покрыт цементом. В центре зуба находится не менее важная часть зуба — пульпа, состоящая из нервов и сосудов. Пульпа обеспечивает питание всему зубу.

В момент рождения ребёнок уже имеет зачатки зубов, как молочных, так и постоянных. В медицине описаны случаи, когда ребёнок уже рождается с зубами или с одним зубом. Преждевременно прорезавшиеся зубы, как правило, незрелые и быстро разрушаются, такие зубы излишне подвижны.

Симптомы прорезывания зубов

Синдром прорезывания в большинстве случаев сопровождается подъемом температуры, местным зудом, набуханием и покраснением десен. Также ребёнок становится капризным, отмечается снижение аппетита, либо вовсе отказ от еды. В период прорезывания зубов активируется работа слюнных желез, поэтому слюнотечение — также один из признаков синдрома прорезывания зубов. В этот период повышается риск заболеваемости респираторными инфекциями. Нередко в таких случаях отмечаются кашель, насморк, нарушение стула, подъем температуры до высоких цифр. В данном случае необходимо показать ребёнка врачу.

Сроки прорезывания молочных зубов

Сроки прорезывания молочных зубов

Первыми прорезываются нижние резцы, сроки в среднем варьируют от 5-8 месяцев, у разных детей в силу разных особенностей данные сроки могут сместиться. Боковые резцы начинают прорезываться в 7-10 месяцев, клыки с 16 до 20 месяцев, первые большие коренные зубы — 11-18 месяцев, вторые большие коренные зубы — 18-20 месяцев.

Понятие правильного и неправильного прикуса

По мере роста и развития ребёнка совершенствуется и созревает зубочелюстная система. В процессе формирования правильного прикуса принимает активное участие естественное вскармливание, — кроме полезных веществ, получаемых ребёнком, грудное вскармливание влияет и на эстетическую составляющую ребёнка. Заключается это влияние в следующем: активное сосание способствует тому, что нижняя челюсть активно смещается вперед и к моменту прорезывания зубов смыкается с верхней, т. е. формируется правильный прикус. Неправильный прикус — это, прежде всего, нарушение контакта между зубами.

Различают следующие виды неправильного прикуса, которые имеет разную степень выраженности.

  • Прогнатический прикус — верхние зубы чрезмерно перекрывают зубы нижней челюсти;

  • Прогенический прикус — зубы нижней челюсти перекрывают верхние;

  • Открытый прикус — передние зубы верхней и нижней челюстей не соприкасаются, при этом ширина щели между ними может варьировать.

Факторы развития неправильного прикуса в раннем возрасте

Факторы развития неправильного прикуса в раннем возрасте

По данным статистики, аномалии прикуса имеют уже 25-30 процентов детей, достигших трехлетнего возраста. В таких случаях необходимо получить консультацию детского ортодонта. Неправильный молочный прикус, как правило, переходит в постоянный неправильный прикус. Одной из причин развития неправильного прикуса считается отягощенная наследственность по заболеваниям зубочелюстной системы. Врожденные патологии верхней и нижней челюсти также являются причиной развития неправильного прикуса. Дыхание через рот, аденоидные разрастания, неправильное положение головы во время сна, бруксизм имеют прямое отношение к формированию неправильного прикуса.

Чем чреват неправильный прикус?

Дети, имеющие аномалии прикуса, из-за отсутствия полноценного контакта между зубами не могут нормально пережевывать пищу, она плохо смачивается слюной, мышцы рта напрягаются при глотании пищи. При отсутствии своевременной коррекции данных нарушений могут наблюдаться заболевания пищеварительной системы и ранняя потеря зубов, поскольку неравномерная нагрузка на разные зубы при жевании вызывает раздражение, а затем — и воспаление окружающих тканей. Воспаленная ткань приводит к расшатыванию зуба и его дальнейшему выпадению.

Лечебные мероприятия

Лечебные мероприятия

Диагностикой и лечением подобных аномалий занимается стоматолог-ортодонт. При выявлении каких-либо отклонений, дети в дальнейшем наблюдаются и лечатся у данного специалиста. В год ребёнок должен проходит профилактический осмотр стоматолога, на котором можно выявить, есть ли отклонения у ребёнка или нет.

В настоящее время разработано большое количество методов и аппаратов для изменения прикуса. Используются съемные конструкции, в частности, ортодонтические пластины, несъемные системы, которые укрепляются специальными механизмами. Данный аппарат позволяет постепенному перемещению зубов в нужном направлении. Необходимость в аппаратной коррекции и длительность лечения определяет лечащий врач.

Прием детского стоматолога необходим не только для лечения и профилактики кариеса, но также и для выявления нарушения прикуса и других патологических отклонений.

Полезные советы

Для поддержания здоровья зубов и формирования правильного прикуса необходимо придерживаться следующих важных правил:

  • К 5-6 месяцам ребёнка необходимо приучать есть прикорм из ложки и пить воду, сок, чай из чашки.
  • Как только появляются молочные зубы, дети должны жевать достаточно твердую пищу.
  • Дети не должны кусать ногти, прикусывать и сосать губу, пальчики.
  • Длительное и постоянное сосание соски способствует развитию неправильного прикуса.
  • Для правильного развития и формирования молочного состава необходимо достаточное потребление кальция, фосфора, витаминов и микроэлементов. Вот почему важно своевременно вводить разнообразный прикорм ребёнку.
  • Для правильной минерализации зубов организму необходим фтор, важно употреблять в рацион чистую и достаточно фторированную воду.
  • В регионах или районах со сниженным содержанием фтора в воде необходимо чистить зубы пастой с содержанием фтора.
  • Приучайте ребёнка с раннего детства гигиене ротовой полости, показывая пример на себе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2016 11:51, обновлено 02.07.2020 19:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Факторы, влияющие на процесс прорезывания зубов / Кочетова М.С. // Практическая медицина 2009 №1(33)
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Дети и первые зубки
Каждый родитель хочет, чтобы зубы его малыша были здоровыми. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил по уходу за зубами.
Синдром прорезывания зубов у детей
Каждая мама прошла через этап прорезывания зубов у ребенка. Это и бессонные ночи, капризы ребенка, отказ от еды, подъем температуры и все это – признаки синдрома прорезывания зубов.
Здоровые зубы у детей: профилактика кариеса
Профилактика кариеса у детей включает в себя несколько этапов. О чем нужно помнить родителям?
Исправление прикуса
Исправление прикуса — это не только процедура из раздела эстетической медицины, но и метод решения некоторых проблем со здоровьем.