Острый отит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диагностика отита

Острый отит — острое воспалительное заболевание, протекающее в полости среднего уха. Заболевание часто развивается на фоне ОРВИ, ОРЗ, гриппа и других воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, в результате попадания инородных тел в ухо. «Груднички» и дети младшего возраста страдают отитом из-за анатомо-физиологических особенностей организма.

Как можно распознать симптомы среднего отита у маленьких детей, ведь они не могут ни показать, где болит, ни сказать о боли? В том случае, если ребёнок плачет, внезапно вскрикивает, появляется беспокойство, плохой сон, отмечается плач во время сосания груди, ребёнок крутит головкой, можно заподозрить отит. О наличии воспалительного процесса может говорить еще и подъем температуры до 39 ° С. Температура может плохо поддаваться действию жаропонижающих препаратов. При отсутствии лечения через несколько дней появляется гноетечение из уха. При тяжелом процессе воспаление переходит и на внутреннее ухо, что чревато осложнениями. В таких случаях необходимо незамедлительно обратиться за помощью к доктору.

Лечение

Лечение отита нужно начинать как можно раньше. Чтобы правильно назначить препараты, необходимо провести осмотр отоскопом и установить какого характера отит. При не тяжелом среднем катаральном отите назначаются противовоспалительные капли для уха. Для достижения быстрого эффекта и исключения осложнений в терапию входит антибактериальный препарат. Это может быть аугментин, суспензия форма для детей, сумамед, амоксиклав, цефазолин, оксамп.

Вопрос о том, какой именно антибиотик назначить, решает врач. Чтобы процесс не пошел в хронизацию, необходимо полностью провести курс лечения. Если возбудитель инфекции известен, то назначают бактериофаг, чувствительный к данному возбудителю. В терапию также входит назначение сосудосуживающих препаратов в нос (санорин, називин), которые уменьшают отек слизистой, тем самым открывая просвет слуховой трубы. Также назначают физиотерапию: ультрафиолетовое облучение, УВЧ, лазер в область просвета слуховой трубы и пневмомассаж перепонки.

P. S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе «Консультация врача».

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.07.2014 19:42, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Отиты в практике педиатра / Гончарова О.В. // Рмж 2009 Т. 17 №5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Болезнь английских детей
Это заболевание называют «английской болезнью». Еще в 17 веке ею болели в основном дети английских рабочих, которые жили возле фабрик и заводов, где был постоянный смог, из-за которого и возникал дефицит ультрафиолета.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Мама, мне больно во рту!

Воспалительные заболевания полости рта у детей встречаются нередко. Это связано, во-первых, с особенностями строения слизистой оболочки ротовой полости — она тонкая, легко травмируется, и, во-вторых, с частым образованием кариеса в молочных зубах — основного источника патогенной микрофлоры в ротовой полости ребенка. И при травмировании слизистой, инфекция из кариозного зуба легко проникает в нее, вызывая воспаление и боль.

Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?