Острый пиелонефрит у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Острый пиелонефрит — это воспалительное инфекционное заболевание, протекающее в ткани почек и чашечно-лоханочной системы. Воспаление может быть как с одной, так и с двух сторон одновременно. Необходимо заметить, что инфекция чаще распространяется гематогенным путем (с током крови) и быстро поражает ткань почки, но также передается и восходящим путем, например, начавшись с цистита либо другого очага инфекции. Быстрому распространению и поражению органов способствует анатомо-физиологические особенности кровеносной системы и внутренних органов маленьких детей, а также плохая устойчивость к факторам внешней среды — быстрое переохлаждение, незрелость иммунитета. Возбудителем инфекции может быть кишечная палочка, синегнойная палочка, кокковая инфекция, протей и т. д.

Симптомы пиелонефрита

Заболевание начинается остро с подъемом температуры до 39–40 ºС. Появляется боль в животе, в пояснице на пораженной стороне либо с двух сторон, нарастает интоксикация, ухудшается общее самочувствие, появляется вялость, слабость, отказ от еды, либо снижение аппетита. Ребёнок часто мочится. У детей грудного возраста пиелонефрит может протекать в виде повышения температуры, с постоянным плачем ребёнка и отказом от груди или от смеси. Дети постарше жалуются на боль в спине, под ребрами, боль в животе. Очень важно вовремя обратиться к врачу для диагностики пиелонефрита и подбора своевременной терапии.

Осложнения

При неоказании своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективной терапии, состояние ребёнка может быстро ухудшаться с развитием осложнений (гидронефроз, острая почечная недостаточность, хроническая почечная недостаточность).

Диагностика пиелонефрита

Для диагностики пиелонефрита используются лабораторно-инструментальные методы обследования: общеклинический анализ крови, мочи, качественные и количественные анализы мочи, ультразвуковая диагностика почек и мочевого пузыря.

Лечение

Лечение пиелонефрита заключается в своевременном назначении антибактериальных препаратов. Для подбора конкретного антибиотика проводится посев мочи на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам. До получения результата можно назначить антибиотики широкого спектра действия. С целью дезинтоксикации проводят инфузионную терапию, витаминотерапию, назначают фитопрепараты и антиоксиданты. При развитии же гнойного пиелонефрита возможно хирургическое лечение, которое заключается во вскрытии капсулы почки и гнойного очага с наложением нефростомы. В тяжелых запущенных случаях возможна даже операция удаления почки.

Ребёнку с острым пиелонефритом назначают щадящую диету с исключением жирных, жареных, острых блюд, исключаются также специи, крепкие бульоны, продукты, вызывающие аллергию. Маленькому пациенту увеличивают объём потребляемой жидкости до 2 литров в день. После перенесенного пиелонефрита или инфекции мочевой системы необходимо отложить занятия в бассейне, физические нагрузки, избегать переохлаждения, чтобы не провоцировать рецидива болезни.

P. S. Все интересующие вас вопросы по этой теме вы можете задать нашим специалистам в разделе «Консультация врача».

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2014 16:28, обновлено 13.12.2019 11:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
ПИЕЛОНЕФРИТЫ У ДЕТЕЙ (обзор литературы) / А. А. Козловский // Проблемы здоровья и экологии 2009

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Почему ребенок плачет?

Маленький ребенок о своих болезнях и неудобствах сказать ничего не может, он сигнализирует о беде, которая его настигла, самым доступным ему способом — плачем. Опытные и любящие родители без труда определят его причину.

Вакцинация: за и против

Вакцинация детей в наше время является едва ли не самой громкой темой для обсуждения. Громкой — в буквальном смысле этого слова. Сторонники и противники прививок спорят не на жизнь, а на смерть, обличая друг друга во всем подряд в ходе жарких дебатов о нужности прививок.

Плачут бегемотики, у них болят животики

Желудочно-кишечный тракт — это одна из самых важных систем в организме человека. Основными функциями ЖКТ являются — пищеварительная, барьерная, иммунная и обменная. Если в какой-то из них происходит сбой, то страдают все перечисленные функции. Очень часто это бывает у новорожденных.

Не понос, так колики...

Для лечения метеоризма и диареи у детей можно применять различные фитопрепараты, которые продаются в аптеке. А можно их приготовить у себя дома и применять всей семьей.

У дитя пупок болит? Значит — это омфалит

Воспаление пупочной зоны у малыша встречается довольно часто. Наибольший риск воспаления возникает жарким летом, когда увеличенное потоотделение соединяется с витающей в воздухе пылью и бактериями.