Подагра у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Подагрический артрит, или подагра, представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся повышенным синтезом мононатриевой соли мочевой кислоты и отложением ее кристаллов в органах и тканях наряду с неспособностью почек своевременно выводить эти вещества из организма. Повышение концентрации мочевой кислоты в крови (гиперурикемия) влечет за собой формирование камней в почках и развитие острых воспалительных процессов в суставах.

Принято считать, что подагрой страдают исключительно пожилые люди, однако данная патология встречается и у малышей самого раннего возраста. Причем в последнее время наблюдается тенденция к учащению случаев заболевания среди детей.

Подагра у детей: факторы, способствующие развитию болезни

Подагра у детей: факторы, способствующие развитию болезни

В детском возрасте подагра чаще всего носит вторичный характер, и возникает на фоне других патологических состояний. Развитие заболевания у детей может быть связано с наличием генетического дефекта. Семейная ювенильная подагра, или семейная ювенильная мочекислая нефропатия, как правило, является следствием резкого сбоя экскреции уратов (солей мочевой кислоты) почками.

При наличии у малыша такого заболевания, как подагра, симптомы обычно проявляются после 12-14 лет (в большинстве случаев болезнь начинает стремительно прогрессировать в пубертатный период), однако иногда проявления патологии приобретают интенсивный характер уже в раннем возрасте.

К числу основных факторов, предрасполагающих к развитию данного заболевания, относятся:

  • ожирение;
  • нарушение работы почек;
  • обезвоживание организма;
  • голодание;
  • лактатацидоз;
  • наличие злокачественных новообразований;
  • различные инфекционные заболевания;
  • травмы суставов;
  • прием некоторых видов медикаментов (диуретиков, химиотерапевтических средств).

Чрезмерное употребление пищи с содержанием пуринов (мяса и рыбы жирных сортов, бобовых культур, шоколада и т. п.) также может спровоцировать развитие патологии.

Симптомы подагры

Симптомы подагры

Болезнь обычно поражает большие пальцы ног, однако иногда деструктивный процесс затрагивает фаланги пальцев рук и локтевые суставы.

При развитии у ребёнка такого заболевания, как подагра, симптомы проявляются сильнейшей болью пульсирующего, «разрывающего» характера, а также отечностью и покраснением кожи в области пораженного сустава. При приступе подагры у малыша может отмечаться повышение температуры тела до 38 °C.

Как правило, приступ подагры начинается в ночное время, и длится от одного до десяти дней.

Отсутствие своевременного лечения влечет за собой не только повторное появление приступов, но и вовлечение в деструктивный процесс здоровых суставов. При затянувшемся течении заболевания возможно развитие почечной недостаточности и мочекаменной болезни. Кроме того, скопление кристаллов солей в подкожной клетчатке приводит к появлению плотных подкожных образований (тофусов), которые со временем самопроизвольно вскрываются с последующим выделением содержимого в виде густой массы белого цвета. Областями локализации подагрических тофусов обычно становятся ушные раковины, кисти рук, стопы, локтевые и коленные сгибы. В особенно тяжелых случаях тофусы формируются в костной ткани и во внутренних органах.

Появление у ребёнка симптомов подагры требует незамедлительного обращения к педиатру, который назначит все необходимые обследования и подберет соответствующие терапевтические меры.

Подагра у детей: методы диагностики и терапии

Подагра у детей: методы диагностики и терапии

В первую очередь, у ребёнка производится биохимический анализ крови с определением уровня мочевой кислоты.

Также диагностика может включать в себя анализ суставной жидкости на наличие кристаллов солей мочевой кислоты; при наличии тофусов производится исследование их содержимого посредством химического и микроскопического анализов. Такие тесты позволяют с точностью определить наличие у ребёнка подагры.

С целью выявления внутрикостных тофусов производится рентгенографическое исследование костей и суставов.

При отсутствии тофусов, а также в случае невозможности исследования суставной жидкости, заболевание диагностируется на основании характерных клинических признаков. Для уточнения диагноза ребёнку может потребоваться консультация детского ревматолога.

В случае выявления подагры ребёнку назначается комплексное лечение с использованием средств, направленных на понижение уровня мочевой кислоты в крови. При нормальном функционировании почек пациентам обычно прописывают пробенецид. Детям с патологиями почек данный препарат противопоказан. Для лечения малышей, имеющих нарушения в работе этих органов, врачи применяют разнообразные щелочные вещества, способствующие растворению мочевой кислоты. Для уменьшения концентрации уратов малышам, страдающим подагрой, показано соблюдение питьевого режима.

Как облегчить состояние малыша при приступе подагры?

Как облегчить состояние малыша при приступе подагры?

Даже при соблюдении врачебных предписаний острый приступ подагры не пройдет мгновенно. Для того, чтобы облегчить состояние ребёнка, родителям следует обеспечить ему постельный режим и расположить пораженные конечности малыша в возвышенном положении (при нестерпимой боли можно ненадолго приложить лед к области воспаления).

Из рациона следует исключить такие продукты, как мясо, рыба, копчености, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, спаржа, острые приправы, специи, чай и кофе. В небольших количествах допускаются яйца, мучные и крупяные изделия.

Вместо привычной пищи пациенту рекомендуется употреблять жидкие каши, овощные бульоны, овсяные отвары, кисель, молоко, воду с добавлением небольшого количества лимонного сока.

Детям, страдающим подагрой, необходимо с осторожностью относиться к физическим нагрузкам.

Помните

Появление у ребёнка признаков подагры требует незамедлительного обращения за консультацией к педиатру. При наличии у ребёнка симптомов этого заболевания недопустимо заниматься самолечением. Терапевтические мероприятия должны подбираться только врачом. Отсутствие своевременной медицинской помощи может повлечь за собой необратимые последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.09.2016 11:38, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Подагра у молодых женщин, индуцированная фуросемидом / Муравьев Ю.В., Алексеева А.В., Муравьева Н.В. // Научно-практическая ревматология 2011 4

Читайте также

Подагра молодеет
Все чаще первое обращение к врачу с подагрой происходит в юном возрасте. Расскажем подробнее об этом недуге.
Симптомы болезней: подагра
Симптомы подагры. Причины развития подагры. Поражение почек при подагре.
Подагра: ее причины и симптомы
Невыносимая боль в большом пальце стопы чаще всего является проявлением приступа подагры. В чем причины этого недуга?
Подагра: мифы и факты
Поражение суставов в результате накопления в организме и составе крови мочевой кислоты, развивает такое заболевание, как подагра.
Подагра: симптомы
Симптомы подагры: воспаление суставов, нарушение работы почек. Как проявляется болезнь, частота приступов. Кто болеет подагрой чаще: мужчины или женщины? Тофусы: подагрические узелки.
Подагра: что за болезнь
Такое заболевание как подагра было известно еще со времен Гиппократа. Этот недуг также носил название «болезни королей», так как к нему приводило неумеренное потребление пищи и спиртного.