Профилактика развития бронхиальной астмы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика бронхиальной астмы подразумевает как предупреждение возникновения заболевания, так и лечение и профилактику обострений у детей, уже страдающих этим недугом. С каждым годом все большему числу родителей приходится сталкиваться с неприятным диагнозом. Факторами возникновения бронхиальной астмы признаны множество причин: ухудшение экологии, широкое применение бытовой химии, природные аллергены, вирусные инфекции.

Причины и профилактика возникновения бронхиальной астмы у детей

Причины и профилактика возникновения бронхиальной астмы у детей

Правильная и вовремя проведенная диагностика и профилактика астмы у детей затруднена таким обстоятельством, что это заболевание часто похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. И взрослые даже не предполагают, что с их ребёнком случилось что-то более серьезное, чем банальная простуда. В числе острых вирусных инфекций существуют похожие по своим симптомам на бронхиальную астму. Действие вируса вызывает отек слизистой оболочки горла, затрудняющий дыхание, что в результате становится похожим на заболевание астмой.

Но не стоит спешить ставить диагноз. С избавлением от простуды дыхание снова возвращается в норму. Правда, предрасположенность к таким проявлениям еще некоторое время остается и при повторном заболевании затруднение дыхания может повториться. В большинстве случаев такие рецидивы со временем проявляются реже, а примерно через год совсем исчезают.

Однако при наличии у детей определенных видов аллергии частота рецидивов порой не становится меньше. Более того, приступы усиливаются и иногда возникают не во время простудных заболеваний, а среди, казалось бы, здоровой обстановки. Именно у таких детей существует риск развития бронхиальной астмы.

Если сначала происходит реакция организма только на действие вируса, то через некоторое время подобный ответ может развиваться в результате контакта с аллергенами, которые не имеют никакого отношения к вирусной инфекции. Они бывают самые разные, но особенно распространенные — это пыль, шерсть собак или кошек, птичий пух и перья, цветочная пыльца, а также определенные пищевые продукты. У некоторых детей приступы удушья могут возникать в момент психологического напряжения, при физических нагрузках, а также в момент вдыхания дыма или холодного воздуха.

Основные меры профилактики — создание условий, благоприятных для здоровья ребёнка

Основные меры профилактики — создание условий, благоприятных для здоровья ребёнка

Лечение и профилактика бронхиальной астмы — задача не из легких, но отчаиваться не стоит. Исключение взаимодействия с аллергенами, меры профилактики, а при возникновении необходимости и специализированное лечение имеют способность остановить прогрессирование болезни или облегчить ее протекание.

Конечно же, нужно всеми силами стараться проводить профилактику простудных заболеваний, ведь все начинается с влияния вируса. Одновременно необходимо устранить очаги инфекции в детском организме. При наличии у ребёнка хронических заболеваний лечение и профилактика должны проводиться до той поры, пока не будет достигнут устойчивый положительный результат.

Придется хорошо поработать и для того, чтобы сделать безопасной окружающую среду ребёнка. Для этого нужны некоторые меры профилактики:

  • Прежде всего необходимо избавиться от всей бытовой пыли. Желательно проводить ежедневную влажную уборку, чаще использовать пылесос, убрать из спальни малыша ворсистые ковры, тяжелые шторы, мягкие игрушки.
  • В доме, где есть больной ребёнок, нежелательно использовать бытовые краски, аэрозоли, так как они могут вызвать аллергические реакции. Ремонт проводить следует в отсутствие ребёнка, к его возвращению помещение необходимо как следует проветрить.
  • Если в квартире есть домашние животные, то какой бы хороший не был за ними уход, в квартире в любом случае будет шерсть, которая является явным аллергеном. Конечно же, ребёнку, да и взрослым сложно расставаться с любимыми питомцами, но здесь нет другого выхода, как отдать их добрым людям.
  • Спровоцировать приступ астмы способен и букет цветов с сильным и резким ароматом, поэтому не стоит держать их в комнате.

Все эти факторы, конечно, сугубо индивидуальны. Взрослым нужно быть предельно внимательными, чтобы выяснить, что именно вызывает аллергию у их ребёнка.

Конечно, дом без присутствия пыли — недосягаемая цель, и хорошо, если малыш в целях профилактики больше времени будет гулять на улице. Это не только ограничит контакты с аллергенами, но и будет содействовать закаливанию малыша. А закаливание детей и повышение устойчивости к прохладному воздуху и физическим занятиям — прекрасная профилактика возникновения бронхиальной астмы.

Дыхательная гимнастика и физическая активность в лечении и профилактике астмы

Дыхательная гимнастика и физическая активность в лечении и профилактике астмы

Детям, страдающим бронхиальной астмой, как правило, предписывают занятия дыхательной гимнастикой. И этими мерами профилактики не стоит пренебрегать. Занятия укрепляют общее здоровье ребёнка, оказывают благоприятное воздействие на его психологическое состояние и самое главное — помогают в тренировке дыхания.

При выполнении дыхательной гимнастики особое внимание следует уделять длинному и плавному выдоху.

Подобную гимнастику можно выполнять в игровой форме — пусть дети надувают шарики, играют на дудочке, дуют на пушистые одуванчики. Ежели специалист не видит противопоказаний, в летний сезон в меры профилактики можно включить плавание, а более старшим детям полезна академическая гребля. Зимой можно кататься с детьми на коньках или лыжах.

Иногда, к сожалению, родственники детей, страдающих бронхиальной астмой, собственноручно усложняют состояние здоровья малыша чрезмерной заботой — слишком тепло одевают, ограждают от двигательных и эмоциональных нагрузок, лишают возможности проявлять даже самую элементарную самостоятельность. Такая излишняя забота негативно отражается на состоянии ребёнка.


Известно много случаев, когда взрослые помогали ребёнку избавиться от астмы, кардинально изменив его режим — вместо чрезмерной опеки занимались разумным закаливанием, физической подготовкой, поощрением проявлений ребёнком самостоятельности. Это является одним из действенных и доступных методов профилактики всех заболеваний, в том числе бронхиальной астмы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2016 13:17, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2

Читайте также

Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Профилактика развития бронхиальной астмы у детей
Правильная профилактика позволит предупредить развитие астмы у детей или поможет смягчить ее симптомы.
Бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма – не приговор. Отчего она возникает, как диагностируется и лечится. Правила поведения детей и родителей при этом заболевании.
Бронхиальная астма с рождения
Бронхиальная астма у новорожденных детей проявляется в качестве аллергической реакции на определенный тип раздражителя.