Простуда у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок болеет простудой, большинство молодых мам начинают паниковать и пытаться вылечить свое чадо народными средствами, допуская серьезные ошибки. Конечно альтернативная медицина – это хорошо, и зачастую она не менее эффективна, нежели медикаменты. Однако у маленьких детей иммунитет еще формируется, и самолечение может лишь навредить.

Что делать, когда малыш простудился?

Итак, первое, что нужно сделать, если ребёнок простудился – успокоиться и вызвать доктора. Можно и самостоятельно навестить врача в местной больнице, если есть такая возможность, но зачастую симптомы гриппа и простуды не дают много времени на ожидание. Да и больного ребёнка носить или водить за собой тоже не хочется, особенно в холодное время года, так как простуда поражает организм преимущественно в эту пору.

Если у малыша не наблюдается повышение температуры тела, до приезда доктора нужно воздержаться от прогулок и давать ребёнку больше теплого питья.

В большинстве случаев простуда сопровождается сильным насморком. Если ребёнок еще не умеет самостоятельно сморкаться, нужно помочь ему очистить носовые пазухи, и при этом не навредить. Отлично подойдет обычное промывание с помощью солевого раствора. Готовить его легко: на стакан кипяченой воды развести чайную ложку пищевой соли. Полоскать нужно аккуратно, с помощью специальной клизмы или пипетки. Необходимо следить, чтобы ребёнок не поднимал голову сильно высоко. Если сделать все правильно, вылечить ОРВИ у малыша будет намного легче.

Чего нельзя делать при простуде у ребёнка?

Самая большая ошибка большинства мам – это неправильные методы борьбы с высокой температурой. Ни в коем случае нельзя давать ребёнку аспирин или парацетамол для взрослых, которыми мы привыкли сбивать температуру себе. Для детей есть специальные лекарства с ибупрофеном (нестероидный противовоспалительный препарат), которые назначает исключительно доктор. Покупать препараты для лечения ОРВИ у детей можно по совету врача.

Нельзя растирать ребёнка уксусом или ставить горчичники из домашней аптечки. Также запрещено самостоятельно давать малышу антибиотики. На некоторые инфекции антибиотики не влияют никоим образом, поэтому нужно строго следовать только рекомендациям педиатра.

Во время приобретения лекарств, которые вам назначит врач, обращайте внимание на сроки годности. Никогда не давайте малышу те препараты, которые имеют сомнительную дату производства или уже залежались в вашей домашней аптечке.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.10.2015 22:17, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Простуда у детей. Как лечить насморк? / Карпова Е.П., Тулупов Д.А., Воробьева М.П. // Медицинский совет 2016 №16
Терапия гриппа и прочих орви у детей младшего и среднего школьного возраста: влияние препарата Ингавирин® на интоксикационный, лихорадочный и катаральный синдромы / Фарбер И.М., Геппе Н.А., Рейхарт Д.В., Небольсин В.Е., Арнаутов В.С., Глобенко А.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2016 Т. 61 №2

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.
Симптомы ОРВИ
ОРВИ, она же — острая респираторная вирусная инфекция, она же — ОРЗ, она же — простуда...За всеми этими медицинскими и народными названиями скрываются одни и те же симптомы.