Школа: что делать, чтоб ребенок не болел

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто случается, что перешагнув школьный порог, дети вдруг начинают беспрестанно болеть, возвращаясь домой то с симптомами ангины, то с насморком, а то и с каким-нибудь сезонным гриппом. Чтоб избавиться от частых простуд и сократить число детских болезней, внимательным родителям, которые заботятся о здоровье и развитии детей пригодятся несколько простых советов.

Совет №1 – приучайте ребёнка к личной гигиене

Если вы еще не сделали этого в более раннем возрасте, терпеливо продолжайте учить прямо сейчас навыкам и правилам личной гигиены, которые являются залогом успешной профилактики большинства инфекционных заболеваний. Вместо приказаний командирским тоном, попробуйте силу убеждения: найдите в интернете и покажите своему маленькому «борцу с чистотой» ролик из жизни микробов. Возможно, кадры, снятые с помощью микроскопа, приоткрыв тайны из жизни патогенной флоры, произведут такое сильное впечатление, что ребёнок без лишних напоминаний станет мыть руки с мылом не только перед каждой встречей с пищей и после посещения туалета, но и без особого на то повода.

Совет №2 – личная собственность

Маленький человек должен хорошо выучить слова «мое» и «чужое» – это важно для его здоровья. Он должен уяснить, что нельзя пользоваться чужой посудой и предметами личной гигиены и туалета. При этом нельзя одалживать свои личные вещи, например, уже немного использованный носовой платок другу или бутылку с водой, из которой пил сам.

Совет №3 – утренние профилактические процедуры

Пусть у ребёнка появится полезная привычка – начинать утро, кроме обычной гигиены полости рта и умывания, промыванием слизистой носа слабым раствором соли или соды, стоит также проделывать эту процедуру, вернувшись домой из школы. Это поможет защититься от простудных болезней.

Совет №4 – закаливание

Посвятите последние теплые дни здоровому образу жизни и приведите в действие долгосрочную программу закаливания будущего первоклассника или школьника постарше. Начните с контрастных ванночек для ручек и ножек, используя воду комнатной температуры, с каждым днем добавляя похолоднее, и горячую. Постепенно переходите к контрастному душу.

Совет №5 – полезная еда

Присутствие в меню питания детей всего набора необходимых питательных веществ и витаминов – залог хорошего иммунитета. Пусть каждое утро начинается для школьника со стакана фреша или свежего фрукта, цельных злаков и нескольких орехов. Можно сделать специальную витаминную смесь, измельчив разные орехи, семечки и сухофрукты и залив медом. Ложечка такого полезного лакомства подарит бодрость и защиту от болезней на целый день.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.01.2016 03:47, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Особенности адаптации ребенка к школе
Ребенок пошел в первый класс, начался новый период в его жизни. О чем нужно помнить родителям?
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.