Симптомы острого бронхита у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Симптомы острого бронхита у детей возникают достаточно часто и вынуждают родителей обращаться за квалифицированной помощью к врачу педиатру. Особенно распространено заболевание среди малышей, которые только начинают посещать детские дошкольные заведения и находятся в периоде адаптации к большим детским коллективам.

При своевременном лечении заболевание проходит бесследно в течение 2-3 недель. Однако если родители не проявляют достаточной бдительности и продолжают водить ребёнка в сад несмотря на признаки бронхита, это может привести к различным осложнениям. Среди них такие серьезные, как пневмония, бронхиальная астма и др.

Причины острого бронхита у детей

В большинстве случаев заболевание инфекционное, то есть причиной являются микроорганизмы.

  • Вирусы (респираторный синцитиальный вирус, аденовирус, вирус гриппа и парагриппа и др.).
  • Бактерии (стрептококк, стафилококк, гемофильная палочка).
  • Атипичные возбудители (микоплазма и хламидия респираторные).
  • Грибы. Крайне редкая причина, болезнь возникает на фоне тяжелого иммунодефицита.

Острый бронхит чаще возникает у детей, у которых имеется определенный фон: бронхиальная астма, пассивное курение, аномалии строения бронхо-легочной системы, тяжелые сопутствующие заболевания и прием препаратов, угнетающих иммунитет.

Разновидности острого бронхита у детей и их проявления

Бронхит — это воспаление бронхов, трубочек, по которым воздух из верхних дыхательных путей поступает в легкие, а обратно выводится углекислый газ. Острый бронхит — это внезапно возникшее заболевание, которое при адекватном лечении длится пару недель, и проходит бесследно. Выделяют 3 основных вида острого бронхита у детей:

  • Простой острый бронхит

При этом заболевании происходит воспаление слизистой бронхов без закупорки их просвета. Это бронхит, симптомы которого возникают у ребёнка внезапно: появляется сухой кашель, боль в груди, лихорадка и признаки интоксикации (боль в мышцах, суставах, озноб, головная боль). Через несколько дней, ребёнок начинает откашливать мокроту, и состояние его улучшается. Постепенно кашель полностью проходит и наступает выздоровление.

  • Обструктивный бронхит

При этом виде бронхита густая мокрота закупоривает просвет бронхов, которые так же реагируют на внедрение микроба бронхоспазмом. Таким образом, проходимость бронхов нарушается, и у ребёнка преобладают признаки дыхательной недостаточности: одышка, свистящие хрипы больше на выдохе, втяжение межреберных промежутков, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры. Кашля вначале заболевания может не быть, либо он сухой. Если вовремя не оказать ребёнку помощь, то могут наступить признаки кислородного голодания. При адекватном лечении, заболевание так же может пройти за 2-3 недели, однако эпизоды бронхообструкции могут потом повториться еще несколько раз. Дети, у которых часто возникают такие бронхиты, угрожаемы по развитию бронхиальной астмы.

  • Бронхиолит

Это воспаление мелких бронхов бронхиол. Развивается обычно у самых маленьких детей. Это очень опасное заболевание, которое так же проявляется признаками дыхательной недостаточности. При появлениях признаков болезни необходимо как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

Острый бронхит у детей — заболевание, симптомы и лечение которого достаточно специфичны. Больные дети должны обязательно находиться под наблюдением врача педиатра.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2016 16:17, обновлено 14.05.2020 16:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Острый бронхит у детей: состояние проблемы, актуальные пути решения / Сорока Н.Д. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №6
Полиморфизм генов про- и противовоспалительных цитокинов и острый бронхит у детей / Пикуза О.И., Ризванова Ф.Ф., Генералова Е.В., Кравцова О.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 Т. 62 №5

Читайте также

Обструктивный бронхит у детей
Иногда кашель и одышка у ребенка могут быть признаком такого серьезного заболевания, как обструктивный бронхит. Чем он отличается от простого и как его лечить?
Острый бронхиолит у детей
Бронхиолит – острое инфекционное заболевание бронхов. Симптомы бронхиолита у детей. Как лечить бронхиолит у ребенка.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Рецидивирующий бронхит у детей
Рецидивирующим бронхитом называют часто повторяющиеся, более четырех раз в год, эпизоды бронхита. Лечение рецидивирующего бронхита у детей.