Симптомы ящура у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ящур – это вирусное детское заболевание. Ребёнок заражается от крупных домашних или диких животных, от человека к человеку вирус не передается.

Взрослые болеют редко и только тогда, когда есть сбои в иммунной системе (например, человек болен СПИДом). Болезнь проникает в организм через слизистые оболочки ротовой полости, кишечника или через повреждения на дерме.

Основные признаки ящура

Инкубационный период после заражения может длиться от 2 дней до 3 недель, но обычно симптомы проявляются на 3-5 день болезни. Начинается она зачастую с резкого повышения температуры (как при гриппе или ангине), лихорадки, ребёнок жалуется на озноб, головную боль.

Если вирус проник через слизистую оболочку ротовой полости, то во рту появляется ощущение сухости, жжения, на деснах и внутренней поверхности губ можно разглядеть небольшие красноватые пятна. Затем на этом месте появляются пузырьки с прозрачной, чуть желтоватой жидкостью. Также высыпания могут появиться на внутренней поверхности щек, по краям языка, на миндалинах. Пузырьки постепенно увеличиваются в размерах, лопаются, на их месте появляются язвочки, язык и горло отекают, ребёнок жалуется на боль при жевании и глотании.

Если заражение произошло через ранку на коже рук или ног, то высыпания появляются, прежде всего, на коже стоп, ладоней, на голенях и предплечьях. Особенно много пузырьков бывает в межпальцевом пространстве. Местные лимфоузлы (паховые, подмышечные) увеличиваются.

Симптомы ящура у совсем маленьких детей

У маленьких детей симптомы болезни несколько иные, так как у них заражение обычно происходит через слизистую оболочку кишечника. Гиперемия и высыпания в этом случае появляются в желудочно-кишечном тракте и визуально их выявить невозможно. У ребёнка неожиданно поднимается температура, начинается понос, рвота, беспричинный плач, жалобы на боль в животе.

Если очаг заражения ящуром еще не выявлен, то в таких случаях обычно подозревают острый гастроэнтерит или ротавирусную инфекцию. Так очень важно вовремя обратиться к специалисту и сдать соответствующие анализы, так как иммунитет детей еще до конца не сформирован, и болезнь может дать осложнения на внутренние органы.

При поражении кишечника необходимо соблюдать щадящую диету, давать ребёнку как можно больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Обычно болезнь длится 1-2 недели и проходит без последствий, однако врачи советуют не заниматься самолечением и обязательно посетить специалиста.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2015 13:41, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Вредные вещества в мясе
Мясные продукты и гормоны. Существует ли опасность для потребителя?
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.
Болезни, которыми можно заразиться от домашних животных

Среди владельцев домашних животных всегда остро стоит вопрос о целесообразности вакцинации кошек и собак: именно эти животные переносят многие опасные для людей болезни. И если не делать своим питомцам плановые прививки, а «забывать» или вовсе игнорировать их, хозяин подвергает и свое здоровье существенному риску. 

Экзема: основные виды заболевания и диагностика микробной экземы
По статистическим данным, микробная экзема составляет около 27% от общего количества заболеваний экземой. Это заболевание вторичное, развивающееся на участках кожи, поврежденной бактериальной или грибковой инфекцией, вокруг плохо заживающих ран и язв, а также на конечностях, пораженных варикозом.
Болезнь Крейтцфельдта-Якоба
О болезни Крейтцфельдта-Якоба известно мало. Даже врачи знают об этом смертельно опасном заболевании немного, а обывателям ее название вообще ни о чем не говорит.
Ящур: причины, патогенез
Вирусное заболевание, которым человек заражается от животного. Ящур способен вызывать ряд проблем со здоровье. Симптомы появляются на слизистых и коже.