Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, предупредить синдром раздраженного кишечника у ребёнка нельзя. Патологию лечат уже тогда, когда она проявилась. Можно лишь уменьшить симптомы болезни и научиться избегать рецидивов.

Прежде всего, при подозрении на СРК, ребёнка следует проконсультировать у гастроэнтеролога и педиатра, чтобы полностью исключить все болезни, симптомы которых схожи с синдромом раздраженного кишечника. Это очень важно, так как можно пропустить начальную стадию какого-либо заболевания, на которой оно вполне успешно лечится без каких-то осложнений.

Диета и пищевой дневник при синдроме раздраженного кишечника

Если точно установлен диагноз СРК, малышу, в зависимости от симптомов, необходимо придерживаться определенной диеты и режима дня. При регулярных приступах необходимо также выявить, какие продукты провоцируют данный синдром, и исключить их из рациона питания ребёнка. Для этого можно завести пищевой дневник. То есть 2-3 недели подряд записывать, чем и в какое время ребёнок питается, возможны также пометки о стрессе, волнении (даже положительном), сильных переживаниях. Также описывается, как питание и эмоциональное состояние влияет на проявление симптомов СРК. Все это поможет выявить основную причину заболевания.

Синдром раздраженного кишечника обычно провоцируют такие продукты как шоколад, бобовые, молоко, газированные напитки, продукты брожения (к примеру, квас или свежая выпечка), виноград, изюм, животные жиры, кофеин. Однако реакция на эту пищу весьма индивидуальна, и, возможно, для конкретного ребёнка список может быть неполон или в корне неверен. Каждому больному следует составлять строго индивидуальную домашнюю диету, основываясь на реакции его организма и только под контролем специалиста.

Синдром раздраженного кишечника на фоне стресса

В некоторых случаях причинами синдрома раздраженного кишечника может быть стресс или неврозы. Обычно это случается с подростками в период полового созревания.

В таком случае врачи могут назначить прием витаминов и микроэлементов, необходимых для стабилизации нервной системы, успокоительные препараты, консультации психотерапевта и семейного психолога, коррекция поведения, как самого ребёнка, так и отношений в семье. Может быть назначен даже гипноз, если болезнь зашла достаточно далеко. В этом случае стоит очень ответственно подойти к выбору специалистов, так как непрофессионал может сильно навредить еще несформированной детской психике.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2015 17:45, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Распределение аллелей и генотипов генов основных цитокинов у больных синдромом раздраженного кишечника / Бурмистрова А.Л., Иванова Е.Л., Сташкевич Д.С., Суслова Т.А. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.
Питание ребенка, страдающего запорами
Родители часто не считают запоры у детей большой проблемой. Однако такое состояние может существенно ухудшить самочувствие и вызвать интоксикацию
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.