Синдром раздраженного кишечника у детей: симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это самостоятельное физиологическое заболевание, которое чаще встречается у детей и подростков, чем у взрослых.

Очень важно правильно диагностировать СРК, так как схожие симптомы могут проявляться и у большого количества опасных болезней с массой различных осложнений. В отличие от них, СРК практически не прогрессирует. Однако лечить его все-таки необходимо, так как, помимо неприятных ощущений, хронический синдром может привести к органическим поражениям желудочно-кишечного тракта.

Признаки синдрома раздраженного кишечника у детей

Почти все симптомы синдрома раздраженного кишечника могут быть очень разными. Также их интерпретация осложнена, если ребёнок маленький и не может ясно понять, выразить свои ощущения.

В типичном случае СРК начинается с болей при дефекации. Возможна также просто боль или неприятные ощущения в животе. После стула симптомы болезни проходят или становятся менее явными. В ночное время боль стихает, к тому же, несмотря на жалобы, общее состояние здоровья не ухудшается, нет температуры, потери веса, сыпи. Так может продолжаться несколько месяцев.

Затем возникают изменения в частоте стула, он может как участиться, до нескольких раз в сутки, так и стать реже, 2-3 раза в неделю. Характер стула также меняется. Может начаться диарея, в стуле появляется непереваренная пища, кусочки слизи. Может, наоборот, развиться запор, появляются жалобы на неполное освобождение кишечника, постоянные позывы к дефекации без самого стула, вздутие живота, урчание, чрезмерное газообразование.

Опасные признаки болезни

Если же признаки болезни усиливаются ночью, в стуле появляется кровь, у ребёнка началась потеря веса, об этом следует немедленно сообщить лечащему врачу, вполне возможно, диагноз поставлен неправильно и требуется дополнительное обследование. Также следует насторожиться, если ребёнок жалуется только на боль в животе, а в семье были случаи заболевания раком прямой кишки. В этом случае необходима дополнительная консультация у онколога.

Возможно также, что синдром раздраженного кишечника у ребёнка имеет психоэмоциональную природу, особенно часто это случается у подростков. Следует следить, как часто симптомы проявляются после волнения, перевозбуждения, каких-то важных мероприятий (экзамены, контрольные, репетиции). Это поможет выявить и откорректировать некоторые психологические расстройства у больного ребёнка, и наладить не только стул, но и межличностные отношения с окружающими.

Без совета врача как-либо лечить детские болезни не стоит. Вы рискуете навредить своему чаду.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2015 22:51, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Питание ребенка, страдающего запорами
Родители часто не считают запоры у детей большой проблемой. Однако такое состояние может существенно ухудшить самочувствие и вызвать интоксикацию
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Диета при раздраженном кишечнике
Синдромом раздраженного кишечника (СРК) в наше время страдает примерно 20% взрослого населения. И медикаментозного лечения для решения проблемы явно недостаточно.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?
Синдром раздраженного кишечника у детей: профилактика
Что провоцирует появление синдрома раздраженного кишечника у детей? Специальная диета и правильный режим питания могут спасти ситуацию.