Вакцинопрофилактика: важные моменты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вопрос об иммунизации детей по сей день остается спорным и актуальным вопросом для родителей. На сегодняшний день в развитых странах рост отказов от прививок является одной из наиважнейших проблем в здравоохранении.

В основном большая часть негативной информации черпается из интернета и дальше распространяется благодаря так называемым антипрививочным сайтам. Люди с негативным отношением к вакцинации достаточно активные, они пишут статьи, книги, записывают диски. Они обладают временем для активности в интернете. Большая часть этой когорты людей не имеет никакого отношения к медицине. Однако у врачей, которые работают давно и имеют достаточный клинический опыт и мышление, есть огромное преимущество перед лицом тайного знания о вреде прививок.

Одним из часто задаваемых вопросов в плане вакцинопрофилактики является: что лучше — иммунитет при вакцинации или иммунитет после перенесенной натуральной инфекции?

Иммунитет, сформированный в результате перенесенной натуральной инфекции, называется естественным. После вакцинации развивается искусственный иммунитет и это не означает, что он поддельный, — он является искусственно смоделированным. При контакте с возбудителем инфекционного заболевания или с вакцинным антигеном организм включает одни и те же механизмы иммунного ответа. В отличие от естественного иммунитета, вакцинный штамм возбудителя того или иного заболевания лишен вирулентных свойств, соответственно, иммунитет сформируется, не вызывая заболевание.

При введении инактивированной вакцины антигена немного и он не размножается, поэтому после введения первой вакцины не создается прочный иммунитет и результат необходимо закрепить, повторно выполнив прививку.

Длительность иммунитета после прививки в первую очередь зависит от свойств примененной вакцины. В большинстве случаев иммунитет после прививки или после перенесенной инфекции имеет одинаковую продолжительность, хотя бывают случаи отклонения как в ту, так и в другую сторону. Наиболее длительный иммунитет создается при введении живых вакцин, когда прививочный вирус размножается в организме хозяина, как и при естественном иммунитете.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2016 10:41, обновлено 02.07.2020 19:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Концепция отложенной смерти при гриппе и тактика вакцинопрофилактики инфарктов, инсультов и летальных исходов при этой инфекции / Покровский В.И., Семенов Б.Ф. // Рмж 2003 Т. 11 №22

Читайте также

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Прививка от гепатита В детям
Прививка от гепатита В является одной из самых первых, которую проводят детям в рамках календаря вакцинации. Когда она ставится и куда, как ее переносят дети?
Прививка от кори: когда, зачем, противопоказания
Прививки от кори для детей и взрослых: зачем и как это делается? Возможные побочные действия при вакцинации от кори. В каких случаях вакцинацию не производят: противопоказания.
Прививка от краснухи
Сегодня многие родители отказываются проводить вакцинацию своих детей от инфекционных заболеваний. Это касается и прививки от краснухи. К чему может привести отказ от вакцинации?
Прививка от гепатита в 1 месяц
В месячном возрасте обычно проводится первая ревакцинация против гепатита В. Следующую прививку проводят по схеме. А если схема нарушена?
К вопросу о прививках: мнение докторов
Прививать или нет? Этот вопрос решает для себя каждая семья. Но мнение официальной медицины однозначно.