Занозы у детей: маленькие опасности лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — время босоногих прогулок, игр на улице, активности и веселья, особенно, если ребёнок проводит время на даче или в деревне. Теплые сухие тропинки и мягкая трава манят пробежаться босыми пятками, а еще обязательно нужно потрогать все деревья, залезть на яблоню, на крышу или перелезть через забор. Иначе что ж это за лето на природе. Такая активность часто грозит малышам царапинами, ссадинами, разбитыми коленками и занозами в самых разных частях тела. Чем опасны занозы детям и как правильно их удалять в домашних условиях, рассказывает MedAboutMe.

Инородные предметы в наших детях

Занозы относятся к инородным предметам, острым, маленьким, коротким или довольно длинным, ненамеренно попадающим в толщу кожи и глубже. Чаще всего это деревянные щепки, металлическая стружка или кусок проволоки, осколки стекла, шипы растений. Чем тоньше кожа, тем болезненнее проникновение, занозы в ороговевшем слое подошвы можно заметить порой только визуально, а вот пальцы на руках, внутренняя часть предплечий отреагируют на «укол» быстрее.

Ситуация «малыш и заноза» имеет несколько отличительных особенностей:

  • кожа у детей тоньше, чем у взрослых, а значит, легче поддается проникновению заноз, и инфекция проникает глубже;
  • иммунитет малыша еще недостаточно сформирован, и воспалительные процессы развиваются быстрее;
  • дети порой могут не обращать внимания на боль, если они увлечены чем-то интересным. В таком случае заноза может находиться в теле довольно долгое время, пока болезненные ощущения от воспаления не перейдут в постоянные.

Удалить занозу у малыша тоже порой не так просто: дети опасаются манипуляций, страшатся ожидаемой боли, могут вертеться, выхватывать руку, что приводит к неполному удалению занозы.

Чем опасна заноза: симптомы заражения

Чем опасна заноза: симптомы заражения

Сам по себе маленький инородный предмет оставляет лишь небольшую ранку на коже и раздражает нервные окончания. Но количество и разнообразие микробов, бактерий и возбудителей, содержащихся на поверхности заноз, может приводить к как к местному воспалительному процессу, так и к серьезным заболеваниям. Например, столбняк не зря носит название «болезнь босых ног».

При первичном попадании в толщу кожи занозы вызывают такие симптомы, как:

  • гиперемия (покраснение);
  • болезненность при нажатии;
  • раздражение кожи.

Если ранка не очищена от занозы и сопутствующей грязи в течение шести часов (иногда меньше), то к перечисленным симптомам у ребёнка добавляются следующие:

  • отечность у места проникновения;
  • ощущение пульсации;
  • болезненность при движении;
  • нагноение.

Заноза под ногтем на пальце: опасности ногтевого панариция

Особенно опасны занозы, попадающие под ноготь на пальце руки или ноги. И не только потому, что вытащить их порой сложнее. Хотя ноготь на пальце кажется надежной защитой, кожа под ним тонкая, ткани насыщены капиллярами, и распространение инфекции происходит намного быстрее. Острые гнойные воспаления под ногтевыми пластинами носят название «ногтевой панариций» и отличаются скоротечностью развития и способностью вовлекать суставные и костные ткани в процесс. Особенности расположения кровеносных сосудов и капилляров в кончиках пальцев способствуют распространению инфекции.

Не стоит преуменьшать опасность развития нагноения. Кажущаяся незначительной ранка или пятно под ногтем на пальце может быть причиной повышения температуры, неважного самочувствия, а в случае неудачного стечения обстоятельств, когда в рану попадают специфические микроорганизмы (чаще всего стафилококки) и лечение не проводится вовремя, такие раны могут провоцировать заражение крови и гангрену (отмирание тканей конечностей).

Чтобы самостоятельно удалить занозу из-под ногтя на пальце у ребёнка, нужно предварительно помыть руки и вычистить грязь из-под ногтя, максимально коротко обстричь ноготь и попытаться вытащить занозу пинцетом или иголкой, предварительно протертыми спиртом или прокаленными для минимального обеззараживания. Если инородное тело проникло глубоко, рекомендуется сделать распаривание в горячем растворе соды или соли и повторить процедуру.

В случае, когда самостоятельное удаление занозы невозможно, нужно обратиться к врачу.

Способы удаления заноз у малышей

Способы удаления заноз у малышей

Несмотря на опасности инфекционного заражения, большинство заноз приносят детям лишь незначительный дискомфорт. Но если малыш боится удаления занозы, родителям надо знать основные правила извлечения инородного тела, чтобы действовать быстро и уверенно.

Первым делом необходимо вымыть руки себе, собрать нужные материалы: дезинфицирующий раствор, иголку или пинцет, ватку, лейкопластырь. В некоторых случаях извлечь занозу можно при помощи липкой ленты или скотча или подцепить ногтями (чистыми).

Если ногти и скотч не помогли, надо обработать рану дезинфицирующим средством (хлоргексидином, перекисью водорода, йодом, спиртосодержащими растворами) и постараться вынуть занозу пинцетом. Важно: извлекают занозы под тем же углом, под каким они проникли в кожу.

Швейная игла подходит для извлечения занозы, если дети способны спокойно посидеть, не отдергивают руки и согласны вытерпеть небольшую боль. Иглу (предварительно продезинфицированную) под прямым углом вводят под инородный предмет и, убедившись, что иголка воткнулась в кончик занозы, вытаскивают ее медленно и аккуратно, чтобы не допустить разделения занозы на части.

Для металлических заноз можно использовать магнит.

Если занозу плохо видно, поможет обработка раствором марганцовки: он окрасит предмет в более темный цвет.

Для того, чтобы удалить глубоко вошедшую под кожу занозу, используют местные раздражающие средства: распаривание в солевом или содовом растворе, прикладывание мази Вишневского или дегтя, мелко нарубленных листьев капусты, лука, алоэ. Подобные распаривания и компрессы смягчают кожу и помогают извлечению занозы. После удаления нужно тщательно промыть и обработать ранку и заклеить ее лейкопластырем.

Если малыш боится процедуры и отказывается сидеть спокойно, многие родители прибегают к тактике отвлечения. Можно предложить ему посмотреть мультфильм, увлечь спокойной игрой или чтением. Иногда дети настолько хорошо спят, что извлечь занозу удается во сне. Некоторые родители используют время купания и водных процедур для удаления инородных предметов, когда кожа уже смягчилась под воздействием воды, ощущения от водной среды также снижают концентрацию ребёнка и отвлекают от болезненного места.
Если ни один способ не помог, место проникновения воспаляется, ребёнок жалуется на болезненность, не стоит тянуть. Доктор быстро и аккуратно извлечет занозу и обработает рану. В некоторых случаях лечение будет также сопровождаться обезболиванием в процессе удаления занозы и назначением мазей с антибиотиком для последующей терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2016 12:53, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня