Как организовать правильное питание для ребенка с ожирением?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишний вес у детей – насущная проблема многих современных родителей. К сожалению, в большинстве случаев взрослые поздно распознают эту патологию, что осложняет процесс похудения. Избавление от лишнего веса не может ограничиваться только лишь малокалорийной диетой или бегом по утрам. В борьбе с детским ожирением важно использовать комплексный подход, а именно: правильное питание для ребёнка с ожирением и занятия спортом.

Что такое правильное питание для ребёнка с ожирением?

Методы похудение для взрослых и детей различны. Если мама для того, чтобы сбросить несколько лишних килограмм может сесть на так называемую голодную диету, то с детьми так экспериментировать нельзя. Рацион ребёнка должен обязательно включать все требуемые для нормального роста питательные вещества.

Правильное детское питание исключает как голод, так и переедание. Врачи советуют сочетать диету и физические нагрузки. Лекарства в борьбе с детским ожирением не используются. Исключением является только четвертая стадия ожирения.

Что значит лечебное питание ребёнка при ожирении?

При ожирении главной задачей правильно составленной диеты является замедление процессов образования и откладывания жира. Правильно организованное лечебное питание ребёнка при ожирении поможет вывести жировые запасы из организма и помешать их новому отложению.

Лечение ожирения у детей следует начинать постепенно. В первую очередь рекомендуется устранить перекорм. Необходимо тщательно пересмотреть режим питания ребёнка с ожирением и откорректировать его. Родителям следует исключить употребление пищи ребёнком в позднее и ночное время. Необходимо контролировать процесс приема пищи и не допускать переедания, особенно в ночное время. Основной объём калорийности должен быть получен в первой половине дня, в период наибольшей физический активности ребёнка.

Что важно знать, если вы используете диетическое питание при ожирении для ребёнка?

Имеет большую важность правильно составленное диетическое питание при ожирении для ребёнка, которое сводится к следующим принципам:

  • потребление пищи должно происходить в одно и то же время около 5-6 раз в сутки;
  • порции должны быть маленькими и не содержать продуктов, которые возбуждают аппетит (приправы, острые закуски, маринование овощи и т.д);
  • ограничить употребление мучной пищи и простых углеводов (конфеты, булочки, шоколад, сахар);
  • чувство сытости достигается за счет низкокалорийной, но значительной по объёму пищи (сырые овощи и фрукты).

Помните, что детские болезни требуют своевременной помощи и родительского внимания, ведь положительные результаты в основном будут заметны только спустя несколько лет.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2015 18:47, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Летние рецепты низкокалорийных салатов
В жару, когда аппетит снижен, самое время для похудения. Предлагаем вам несколько диетических рецептов летних салатов из самых доступных сезонных овощей и зелени.
Картофель: низкокалорийные рецепты
Как не испортить ценный лечебный продукт и при этом, чтоб блюда из него понравились вашим домочадцам и друзьям? Узнаем несколько доступных способов приготовления этого овоща.
Мороженое: низкокалорийные рецепты
Совсем не обязательно лишать себя всех радостей жизни окончательно и бесповоротно, в том числе и мороженого, если вы вдруг решили избавиться от лишних килограммов.
Низкокалорийные рецепты из клубники
Сезон клубники пошел на убыль, но мы давно можем в любое время года купить замороженную ягоду и даже зимой побаловать себя и домочадцев тепличной или заморской.
Тыква: низкокалорийные рецепты
Наступило «золотое время тыквы, когда собирают урожай этого замечательного овоща. Самое время устроить семейное застолье и приготовить из тыквы что-нибудь вкусное и полезное.