Лучший завтрак для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители помнят поговорку «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». В современном мире дети живут в дружелюбной среде, врагов у них не много. Однако народная мудрость совершенно верно отражает взгляд диетологов на то, как должно быть организовано питание ребёнка, чтобы малыш рос здоровым и гармонично развивался.

Питание ребёнка начинается с завтрака

Питание ребёнка начинается с завтрака

Завтрак — главный прием пищи, который должен быть у ребёнка в течение дня. Утром малыш просыпается после большого перерыва в еде, а впереди у него целый день, полный интересных событий и активной деятельности. Утро — время, когда все процессы после большого периода отдыха запускаются особенно эффективно. Учеными доказано, что познавательная активность мозга выше всего именно в утренние часы, и двигательные упражнения приносят больше всего пользы именно по утрам — именно поэтому обязательная зарядка в официально утвержденном врачами распорядке дня расположена именно утром. Усвоение питательных веществ в желудочно-кишечном тракте малыша также активнее всего идет именно в утреннее время, потому питание ребёнка во время завтрака должно быть максимально насыщенным и полноценным.

Главные элементы которые малыш должен получить с утра — это белки и углеводы. Важно выдерживать равное их соотношение, так как белки действуют возбуждающе на нервную систему крохи, а углеводы, наоборот, успокаивают нервное возбуждение. Правильный баланс этих веществ, а также сочетание необходимых витаминов, создадут тот фундамент, на котором будет основываться вся активность крохи в течение дня. Если же в утренних блюдах ребёнка будут преобладать продукты с элементами только одной группы, это никак не способствует здоровой жизнедеятельности.

Лучшие продукты для завтрака

Основной источник углеводов — это крупы и злаки. На их основе родители могут предложить крохе к завтраку кашу, цельнозерновые крекеры, хлопья и мюсли. Главные источники белков — это мясо, яйца и молоко. Кисломолочные продукты во всем их разнообразии — настоящий кладезь незаменимых полезных микроэлементов — йогурт, творог, кефир, ряженка содержат в большом количестве кальций, обеспечивающий рост и развитие всему организму. А лакто- и бифидобактерии нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, обеспечив наилучшее усвоение элементов, полученных из других продуктов. Идеальным дополнением к завтраку будут любые свежие овощи или фрукты — это и клетчатка, необходимая для здоровой работы кишечника, и витаминный комплекс, усиливающий полезное воздействие остальных элементов на организм.

Малыш полюбит эти блюда

Малыш полюбит эти блюда

Таким образом, родители могут составить для себя несколько оптимальных рационов для питания ребёнка по утрам. Это может быть молочная каша из любых круп — гречневой, овсяной, манной, кукурузной, пшенной, ячневой, перловой, пшеничной. Можно выбрать один вид злаков или сочетать несколько любимых малышом вкусов. Современные кухонные приспособления — мультиварки, скороварки, — облегчат труд на кухне и не доставят маме много хлопот с приготовлением каши. Чтобы сделать блюдо более полезным и порадовать ребёнка, родители могут добавить в тарелку крохи орехи или кусочки фруктов — это наполнит завтрак витаминами и прибавит крохе аппетита. Если малыш страдает от недостатка веса, хорошим дополнение к каше станут кусочки мяса — это усилит калорийность блюда и добавит белка для роста мышечной массы крохи. К сожалению, в последнее время у многих детей диагностируется аллергия на молочные продукты, а также ферментная недостаточность. Это не повод лишать кроху любимой каши по утрам, нужно просто сварить ее на воде. Это чуть менее калорийный, но очень полезный продукт. Он также рекомендуется детям, страдающим от лишнего веса.

Родители могут выбрать

Множество разнообразных и полезных блюд для завтрака моно приготовить на основе кисломолочных продуктов. Это могут быть творожные запеканки, сырники и вареники, даже кисломолочные продукты в натуральном виде — что выберет малыш. В такие блюда можно добавлять и фрукты, и орехи. Творожок нежной консистенции хорошо подойдет для питания ребёнка годовалого возраста — малыш легко справится с такой консистенцией продукта, не подавится, не захлебнется. Самым здоровым способом термообработки для кисломолочных продуктов является запекание.

Еще один классический и очень полезный вариант завтрака, который может включить в себя питание ребёнка — это блюда из яиц. Их количество огромно — омлет, яичница-глазунья, яйца-пашот, яйца всмятку — малыш обычно с восторгом встречает такой завтрак. К блюдам из яиц родители могут добавлять различные источники белка и витаминов (кусочки мяса, кусочки овощей), им можно придавать любую оригинальную форму, играя на сочетании цветов белка и желтка. Из питания ребёнка стоит исключить только жареные и полусырые яйца — увы, в таком виде велик шанс проникновения через не свернувшиеся ткани сальмонелл, бактерий, которые способны вызвать неприятные заболевания.

Чем дети могут запить завтрак

Чем дети могут запить завтрак

Чтобы пища лучше усваивалась, ей нужно взаимодействие с жидкостью. А значит, питание ребёнка по утрам обязательно должно включать в себя напитки. Самой лучшей жидкостью для детского меню всегда считалась чистая вода, но редкий малыш соглашается ограничивать только ею предпочитаемые напитки. Для себя родители скорее всего выберут кофе, но этот продукт ребёнку не подойдет. Даже приготовленный на основе молока, кофейный напиток содержит в себе слишком большое количество кофеина, элемента, слишком возбуждающе воздействующего на неокрепшую детскую нервную систему. Малыш старше 3 лет может угоститься утром чаем — этот популярный напиток содержит кофеин и теин в гораздо меньших количествах, чем кофе, и оказывает скорее бодрящее воздействие на ребёнка. А крохе до 3 лет подойдет какао или фруктовый морс. Это будет заряд энергии и порция витаминов в одном стакане.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.10.2016 18:18, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Классные идеи школьных завтраков
Чтобы дети полноценно учились и могли усвоить весь объем знаний, им нужны правильные завтраки. Какие блюда дают энергию для успешной сдачи экзаменов?
Лучшие рецепты детских завтраков
Рецепты приготовления детской пищи немного отличаются от взрослых рецептов. Чем кормить ребенка на завтрак, топ запрещенных продуктов.