Отлучение ребенка от груди и введение прикорма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отлучение ребёнка от груди – процесс индивидуальный, но со взрослением чада он неминуем. Кормить грудью по утверждению докторов можно до того времени, пока есть молоко. До 6 месяцев не рекомендуют кормить ребёнка заменителями и смесями. Грудное молоко в своем составе содержит все необходимые для малыша компоненты, которые способствуют его росту и развитию. Никакие искусственные заменители даже не приближены к составу грудного молока, кормление ими может отобразиться на состоянии малыша.

Правильное питание ребёнка – залог его здоровья. Бывают причины, когда нужно отказаться от грудного вскармливания, такие как болезнь матери и процесс лечения, например. Ведь молоко в этот период может содержать в себе микробы или часть состава лечащих препаратов.

Не стоит забывать, что отлучение от груди – это очень большой стресс как для ребёнка, так и для матери. Лучше всего, чтобы этот процесс был постепенным, хотя бывают случаи, когда малышу проще перейти сразу на смеси.

Правила перехода от грудного вскармливания к прикорму

Прикорм детей на грудном вскармливании можно начинать не раньше 6-месячного возраста. Это можно объяснить большей подготовленностью пищеварительной системы, которой будет посильно справиться с новыми для организма продуктами.

Обычно начало любого прикорма сопровождается употреблением грудного молока после приема пищи ребёнком. Нельзя насильно запихивать еду, а лучше проследить, что ребёнок кушает охотней. Отменять грудное молоко после прикорма нельзя в силу того, что оно помогает защитить организм чада, служит профилактикой и лечением заболеваний. Прикорм – это не замена питания, а его дополнение. Диета для малыша, которому вводят прикорм, заключается в том, чтобы вводить один продукт не чаще одного раза в неделю и следить за тем, чтобы он не вызывал аллергических реакций либо ухудшения пищеварения.

Важно помнить, что правильное кормление ребёнка может влиять на дальнейшие его привычки в питании и сформировать фундамент здорового образа жизни в будущем.

Прикорм грудничков и переход на «взрослое» питание

Прикорм ребёнка должен обязательно учитывать его физическое развитие. Если ребёнок слаб либо болен, категорично не нужно начинать этот процесс.

Этот период жизни вашего чада знаменуется тем, что он начинает пробовать ту еду, которую будет кушать на протяжении жизни. Это своего рода накапливание сведений о еде и постепенное привыкание. У ребёнка уже хорошо работают вкусовые рецепторы и он может различать кислое от сладкого, соответственно реагируя. На протяжении года ребятенок постепенно пробует много продуктов и в конечном итоге полностью переходит на «взрослое» питание.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2015 11:59, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6
Продукты прикорма на зерновой основе в питании детей первого года жизни / Сафронова А.И. // Вопросы детской диетологии 2010 Т. 8 №5

Читайте также

Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Когда и как безболезненно прекратить кормление грудью ночью
Грудное молоко – основа питания младенца, но все же наступает время для отлучения от груди. Как прекратить ночные кормления и когда это лучше всего делать?
Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?
Как отлучить ребенка от груди: советы молодым мамам
Современные мамы знают, что для нормального развития и крепкого здоровья ребенка нужно максимально долго сохранять грудное вскармливание. Но где же предел, до какого возраста кормление будет полезным малышу, а маме — комфортным? Правильно и своевременно отлучить ребенка от груди помогут советы опытных педиатров.