Питание младшеклассников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание для детей младшего школьного возраста очень важный момент. Ведь сильные нагрузки (как физические, так и умственные), которые испытывает неокрепший организм, могут стать причиной различных болезней.

Правильное питание детей младшего возраста

Рекомендуем следовать нескольким основным советам по правильному питанию, чтобы школьник рос здоровым и хорошо учился.

Питаться дети младшего школьного возраста должны 5 раз в сутки маленькими порциями. При таком графике питания ребёнок не будет ощущать сильного голода, а желудок будет получать равномерные необходимые объёмы пищи.

Завтракать нужно плотно, ведь именно в этот прием пищи организм запасается энергией на весь учебный день. Отлично подойдут белковые продукты: яйца, тушеное мясо, каши на молоке. В дополнение к основному блюду на завтрак можно добавлять творожную запеканку с сухофруктами или бутерброд с маслом. Присутствие сладостей и мучных изделий в завтраке для школьника надо минимизировать (сладости лучше вообще исключить утром). Они могут вызывать колебания глюкозы в крови и сильное чувство голода через некоторое время после завтрака, а в будущем могут стать причиной сахарного диабета.

Во время второго завтрака ребёнок может съесть бутерброд с овощами (болгарским перцем, салатом) и твердым сыром, небольшое яблоко или банан, несладкое печенье из цельных зерен. В качестве напитков можно давать ребёнку домашние компоты или морсы, свежевыжатые соки.

В обед необходимо включить суп, на второе – запеченное мясо или рыбу с овощным гарниром. Во время приготовления супа овощи нельзя зажаривать, а также, желательно не использовать готовые бульонные кубики.

Из обеденного рациона питания желательно исключить копченые продукты и соленья. Особенно опасны колбасы, которые содержат большое количество консервантов.

На полдник ребёнку подойдут фрукты или молочные изделия (йогурты, творог). Детям особенно понравятся творожно-фруктовые десерты.

Ужин должен быть легким, правильно будет приготовить на ужин ребёнку овощную или творожную запеканку, кашу на молоке или любые кисломолочные продукты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительные советы

Школьное меню (утвержденное управлением образования) полностью соответствует требованиям правильного питания для детей. Некоторые родители не имеют возможности оплачивать школьные обеды или считают что приготовленный в домашних условиях обед лучше стандартного меню. В любом случае, помните, что у ребёнка должен быть полноценный обед, состоящий из полезных продуктов питания.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2015 22:10, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание школьника
Летние каникулы почти закончились и дети снова готовятся к школе. Каким должно быть питание ребенка школьного возраста?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Школа: полезный завтрак
Утренний прием пищи очень важен для работоспособности и хорошего самочувствия в течение дня, особенно для школьников, которым требуется много энергии
Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание ребенка в школе в 1 классе
Здоровое питание – залог благополучного развития ребенка. Особое значение имеет питание ребенка в школе в 1 классе, когда ребенок переходит на новый жизненный этап.
Школа: первый раз в первый класс
Вам и вашему ребенку предстоит очень важный шаг в новую жизнь? Тогда пригодятся наши советы о том, как облегчить довольно сложный переход из дошкольного возраста.