Питание ребенка для умственного развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря изобилию современного продуктового рынка, обеспечить ребёнка здоровой пищей и всеми необходимыми для детских внимания, памяти и интеллекта полезными компонентами сегодня не представляет для заботливых родителей никакой сложности. Важно лишь знать, как правильно организовать питание ребёнка для умственного развития, и какими критериями при выборе продуктов следует руководствоваться.

Сбалансированное питание для умственного развития ребёнка

Главное требование к отбору продуктов для детского питания заключается в соблюдении оптимальной калорийности повседневного меню и достаточном содержании в нем всех необходимых для организма ребёнка полезных веществ. К таким веществам относятся витамины, микроэлементы, аминокислоты, насыщенные и ненасыщенные жиры и т.д.

Немаловажную роль в питании для умственного развития ребёнка играет и правильное соотношение в рационе простых и сложных сахаров. В качестве наглядного примера такого баланса сравним особенно излюбленные детьми шоколад и фрукты.

В большинстве фруктов содержится огромное количество энергии и калорий, представленных в виде природных фруктозы и сахарозы. Шоколад обладает не меньшей энергетической ценностью, однако одним из его главных составляющих является сахар. Кроме того, что такой компонент питания вреден для организма, его избыточное потребление способно негативно отразиться на качестве памяти, внимания и логического мышления.

Питание ребёнка для умственного развития: продукты, богатые полезными веществами

Идеальными источниками полезных для детского организма компонентов являются следующие продукты питания:

  • Витамины и микроэлементы: фрукты, овощи, зелень, ягоды, рыба и морепродукты, неочищенный рис, бобовые.
  • Клетчатка: листовые овощи, зерновые, орехи, морковь, брокколи.
  • Фруктоза и сахароза: фрукты и ягоды.
  • Белки: яйца, красное мясо, птица, рыба и морепродукты.
  • Насыщенные жиры: соевое и кукурузное масла, молочная и кисломолочная продукция, тунец, какао.

Питание для умственного развития ребёнка 3-6 лет: советы родителям

Чтобы стимулировать клетки мозга малыша к полноценно активной деятельности, позаботьтесь, чтобы суточный рацион детского питания содержал достаточное количество белка. Так, рекомендуемая норма потребления молока составляет минимум 500 мл ежедневно. Если ваше чадо не любит этот продукт, в качестве альтернативы можно задействовать натуральные йогурты или кисломолочные напитки.

Следите за максимальным разнообразием детского меню и за соблюдением малышом режима приема пищи. Обеспечьте сбалансированное питание для умственного развития ребёнка; при этом обращайте внимание на обогащенность продуктов полезными веществами.

Овощи, фрукты, сливочное масло, мясо и зерновые являются обязательными компонентами повседневного рациона ребёнка младшего возраста. А вот рыбу, сыры, творог и яйца следует включать в меню малыша в ограниченном количестве. Рыбные блюда рекомендуется подавать один раз в неделю, а яйца и творог – не чаще, чем через день.

Дайте жесткий отпор газированной воде, шоколадным конфетам и карамели (леденцам) с красителями: такие продукты не принесут никакой пользы ребёнку, зато смогут основательно навредить его здоровью. Натуральные фруктовые чаи и соки, печенье и мармелад не только порадуют сладкоежку своим присутствием на столе, но и обеспечат детский организм глюкозой, стимулирующей умственную активность.

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.12.2015 14:14, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание школьника: советы мамам
Цель каждой любящей мамы – обеспечить свое подрастающее чадо полноценным питанием. Процесс приготовления пищи для ребенка нередко становится для хозяйки очага настоящей головной болью: ведь важно, чтобы блюда детского рациона не только были полезными, но и пришлись по душе маленькому взыскательному гурману.
Правильное питание – здоровые дети
Для того, чтобы ребенок привык правильно питаться, необходимо воспитывать его на собственном примере.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Орехи, сухофрукты и семечки в рационе ребенка
Орехи и сухофрукты, бесспорно, должны присутствовать в питании ребенка. Но порции этих полезных продуктов разные в зависимости от возраста.