Рациональное питание ребенка в 4 месяца

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что важнее тепла мамы, прикосновений любящих рук отца и улыбок окружающих для малыша, которому только-только исполнилось 4 месяца? Только правильное питание!

Развитие и питание ребёнка в четыре месяца

К 4 месяцу малыш уже подрос и окреп. Он, по крайней мере, удвоил вес, который был у него при рождении, твердо держит головку и тянется вслед за ней плечиками, поворачивает ее на голос мамы и звук игрушки, улыбается, гулит, узнает близких и реагирует на свое имя, хватает игрушки и играет с грудью или бутылочкой во время кормления.

Прогрессирует развитие, и питание ребёнка в четыре месяца меняется. Он уже может проспать ночное кормление, а днем не так часто, как прежде, требует еду. Однако, это происходит не реже, чем через каждые 3,5-4 часа днем и 6 часов ночью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рациональное питание ребёнка, находящегося на грудном вскармливании, в 4 месяца

Если речь о грудничке, рациональное питание ребёнка в 4 месяца – это, по-прежнему, кормления грудью по требованию.

Всемирная Организация Здравоохранения, внимательно изучив медицинскую статистику и опыт лучших педиатров мира, пришла к выводу о том, что малышам, которые питаются молоком мамы, не нужно вводить прикорм первые полгода их жизни. Т.е. в 4 месяца ребёнок, который питается грудным молоком, не должен получать ничего, кроме грудного молока, чтобы лактация проходила в оптимальном режиме.

Лучшие врачи советуют сегодня кормить младенцев по требованию, считая, что организм малыша сам знает, когда он проголодался, а кроме того отсутствие расписания лучше регулирует лактацию.

Однако, возможно женщине будет удобно, особенно, если она вынуждена часть дня выполнять какую-либо работу и т.п., кормить малыша по расписанию. В этом случае помните, что ребёнка 4 месяца лучше кормить не реже, чем через каждые 3 часа днем.

Если ночью грудничок перестал просыпаться, старайтесь не пропускать кормление под утро, пусть оно будет не позже 6 часов. Это поможет сохранить лактацию.

Питание ребёнка, находящегося на искусственном вскармливании, в четыре месяца

Если малыш вместо маминого молока получает детские смеси, то в его рационе питания к 4 месяцу жизни могут произойти некоторые изменения. Питание ребёнка, находящегося на искусственном вскармливании, в четыре месяца можно разнообразить фруктовыми и овощными соками, постепенно переходя к пюре.

Главное правило при введении нового продукта в меню питания детей в любом возрасте – постепенность. Начинайте с ¼ части чайной ложечки, внимательно следите за самочувствием и реакциями со стороны желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы и кожи младенца, чтобы не пропустить проявлений аллергии, ведь сегодня пищевая непереносимость у детей стала очень распространенным явлением.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2016 14:51, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Все о питании ребенка в 4 месяца: новые продукты и режим кормления
По мере взросления ребенка нужно менять и его рацион. К 4 месяцам одного грудного молока уже недостаточно. Поэтому начинаем вводить прикорм.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Четвертый месяц жизни ребенка
Четвертый месяц жизни вашего ребенка несколько отличается от предыдущих. 
С этого момента начинается активная адаптация малыша к окружающему миру. 
Этапы двигательного развития ребенка: от 0 до 6 месяцев
Конечно, все люди разные. Но первые этапы развития проходят примерно в одно время и в той же последовательности. Если различия существенны, стоит рассказать об этом врачу.
Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?