Сезонное питание ребенка летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — долгожданное время года, когда тепло, можно проводить на улице хоть целый день, а дети набираются сил на год вперед и растут прямо на глазах. Здоровый малыш всегда полон энергии — но это возможно только в том случае, если питание ребёнка организовано правильно. Увы, именно в благодатный летний период родителям все чаще бывает сложно полноценно накормить кроху.

Дети летом не объедаются

Дети летом не объедаются

Лето балует нас разнообразием свежих овощей и фруктов, но в жаркие дни аппетит пропадает почти полностью: пить хочется часто, а есть — в очень редких случаях. Мамы с удовольствием используют это состояние в целях коррекции фигуры, но когда от еды отказываются их дети, то каждый прием пищи превращается в настоящую битву за аппетит. Питание ребёнка должно обеспечить его энергией для роста, а если нужные калории и полезные микроэлементы не были получены — как же тогда будет развиваться здоровый малыш?

Конечно, не стоит летом переводить ребёнка на облегченную диету из жидкости и зеленых салатов, если от жары он отказывается от мяса и тяжелых овощных блюд. Несмотря на превратности погоды, меню малыша должно оставаться сбалансированным, но достигнуть этого можно не только настаивая на привычном образе питания и традиционных блюдах. Просто пересмотрите состав и организацию детского стола в летний период.

Педиатр рекомендует белки, жиры и углеводы

Основные питательные вещества, на получении которых строится все питание ребёнка — это белки, жиры и углеводы. Они обязательно должны присутствовать в детском меню, но не обязательно в привычном виде. Животные и растительные жиры — главный питательный материал для любого организма. В летний период они просто необходимы, так как дети тратят много энергии во время активных игр на свежем воздухе, также эти вещества помогают нежной детской коже защищаться от вредных ультрафиолетовых лучей. Если жиры в разумных количествах присутствуют на детском столе, малыш быстрее насытится, ему не понадобится большого объёма блюд, чтобы получить необходимые калории, а летом это очень кстати. Растительные жиры летом дети могут получать из различного происхождения масел, а животные — из молочных продуктов, таких, как молоко, сыр, творог, йогурт. В жаркое время легкие кисломолочные блюда идут на ура, а маслом можно заправить любой салат.

Животные белки — это строительный материал для новых клеток, потому детям летом они нужны в больших количествах, ведь идет период активного роста. Традиционно эти белки организм получает с мясом и рыбой, но летом сам вид котлеты только навевает уныние и на малыша, и на его родителей. Так как пробелов в питании ребёнка не должно быть ни в какое время года, лучше попробовать заменить мясо на рыбу — это более легкий продукт. Также хорошим источником белка являются все молочные блюда. А вот углеводы в детском меню летом можно сократить до пары булочек. Пусть вкусный обед малыш закусит фруктом, а не булочкой.

Питание ребёнка по новому графику

Питание ребёнка по новому графику

Итак, что именно можно съесть — разобрались, но оказывается не менее важным моментом, влияющим на питание ребёнка, является режим. С наших детских лет мы привыкли, что самым главным приемом пищи должен быть завтрак, заряжающий нас энергией на целый день, обед — подкреплением в середине дня, а ужин лучше по возможности облегчить, чтобы желудок ночью отдыхал, а не работал. Для большей части года эта формула вполне подходит, но именно летом меняется общий порядок активности (это связано, конечно, с длительностью светового дня и более комфортными условиями климата), потому питание ребёнка тоже должно претерпеть некоторую трансформацию.

Летний завтрак по-прежнему должен оставаться плотным, и содержать самые энергетически ценные продукты — мясо, рыбу или кашу. Второй завтрак тоже должен принести малышу приличное количество калорий — например, это могут быть бутерброды. А вот обед не стоит перегружать тяжелой пищей — насыщенные супы и вторые блюда не подходят для жаркой середины дня, детскому организму при высокой температуре воздуха будет трудно справиться с задачей усвоения такого количества калорий. Пусть обед состоит из овощных блюд, супчика, фруктового разнообразия или кисломолочных продуктов — это насытит ребёнка витаминами, и не перегрузит его желудочно-кишечный тракт. Как же поддержать силы после целого дня активности? А вот для этого можно сделать более насыщенным ужин. Вечером, когда основная духота осталась позади, желудок без труда справится с задачей получения энергии из полноценного приема пищи.

Питье — это важно!

Если потребность в еде в летний период падает, то желание пить — наоборот, возрастает. Это не удивительно — здоровый малыш, даже если он тихоня по натуре, так или иначе летом ведет более активный образ жизни, больше времени проводит на улице, сравнительно больше времени уделяет подвижным играм, а все это провоцирует жажду. Также есть чисто физиологическая потребность в восстановлении баланса жидкости — при высокой температуре воздух и высокой двигательной активности любой человек много потеет, значит, он должен восполнить количество потерянной влаги в организме. Для маленького ребёнка питьевой режим важен особенно, но к выбору напитков стоит подойти ответственно. Любой малыш будет рад сладкому напитку, но в жару они не утоляют чувства жажды, а только провоцируют его. Лучше всего подойдет обычная чистая вода или компоты и морсы из подкисленных фруктов.

Здоровый малыш этого не выбирает

Здоровый малыш этого не выбирает

Лето кажется страной каникул и вечного праздника, но и во время длинного праздника не стоит забывать о простейших ограничениях, которые должны сопровождать питание ребёнка на протяжении всего года. Чрезмерное расслабление может привести к негативным последствиям, компенсировать которые потом придется много месяцев. Потому избегайте угощений для ребёнка, которые педиатр не рекомендовал ему ранее. К этой категории относятся блюда заведений фаст-фуда, жирные жареные продукты, сладкие газированные напитки и экзотические продукты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2016 21:14, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Сбалансированное питание ребенка 5 лет: примеры дневного рациона
В возрасте 5 лет все еще формируются вкусовые привычки. Поэтому очень важно сейчас, в дошкольном возрасте, приучить малыша к здоровой пище.
Питание детей
Здоровье и питание – фактор, влияющий на полноценную и счастливую жизнь ребенка. Только правильно питающийся человек может похвастать отменным состоянием здоровья и слаженной работой всех систем организма. Врачи утверждают, что еда – это не только источник энергии, но и набор полезнейших веществ, которые способствуют правильной работе органов и тканей тела.
Лучшие источники белков для ребенка 5 лет
Белок – один из важнейших составляющих элементов рациона питания человека. Откуда может получать белки пятилетний ребенок?
Какое питание можно взять в самолет для ребенка?
Предстоящий авиаперелет с ребенком предполагает решение родителями множества вопросов, касающихся обеспечения малышу комфортабельных условий во время путешествия
Питание ребенка в 5 лет
Обычно дети в возрасте пяти лет питаются с общего стола. Им не требуется приготовление отдельной еды, если, конечно, семья питается здоровой пищей.