Что нужно знать о трудностях с общением у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не так часто рождаются харизматичные дети, с раннего возраста проявляющие способность найти общий язык с кем угодно. Большинству малышей необходимо пройти определенный путь социализации и приобретения навыков взаимодействия со сверстниками. Как помочь развить «социальный» талант и поддержать его, если он боится контактировать с ребятами?

Трудности с общением могут проявляться у ребёнка разных лет. Рассмотрим поведение ребёнка до двух лет, «садиковского» возраста, а также основные причины трудностей общения в более старшей возрастной категории.

Малыши двух-трех лет

Дети от года до двух лет еще не заинтересованы в совместных играх. Малыш научился ходить и мама спешит отвести его на детскую площадку. Но основным занятием в этом возрасте станет изучение качелей, лесенок, горок и песочниц, — индивидуальное освоение новых предметов. Про этот возраст говорят: «Дети играют не вместе, но рядом». И вполне достаточно, чтобы ребёнок играл самостоятельно, но на одной территории с другими детками.

Про маленькие конфликты и ощущение безопасности

Порой на детской площадке одновременно играют ребята разной возрастной категории и периодически могут возникать мелкие конфликтные ситуации (например, кого-то толкнули или посыпали песком). Поскольку малыши до двух лет особенно уязвимы по отношению к нападкам старших детей, для мамы очень важно быть рядом и защитить интересы малыша. Мама обеспечивает зону безопасности, если потребуется ваша помощь, немедленно окажите ее. Ребёнок должен чувствовать вашу поддержку.

Для детей от двух лет, кстати, справедливо другое правило, когда родителю до последнего не стоит вмешиваться и предоставить право самим разобраться в ситуации, ограничиваясь устными напоминаниями.

Ребёнок и игрушки

Для детей до трех лет свои игрушки являются продолжением собственного мира, поэтому они не склонны ими делиться. В этом возрасте уговоры «дать поиграть куклой той девочке» не вполне понятны. Можно сказать, у ребёнка есть право на свою игрушку и он никому ее не должен. До определенного возраста такое поведение является нормальным. Если вы видите, что у вашего ребёнка отнимают игрушку, а он сопротивляется, стоит вмешаться и защитить его интересы. Так не сформируется недоверчивое отношение к окружающим.

Как же научиться делиться и одновременно общаться?

Психолог Лариса Суркова рассказывает, как на личном примере необходимо закладывать сценарий социально одобренного поведения. Показать, как можно меняться и при этом весело играть, можно, если принести на площадку упаковку мыльных пузырей или мелков и раздать желающим деткам. С разрешения матери другого ребёнка можно предложить ему печеньку или конфетку.

После достижения трехлетнего возраста у ребёнка потихоньку накапливается определенный опыт и формируется умение общаться со сверстниками.

shutterstock_196663103.jpg

Если трехлетний малыш не идет в детский сад, будет ли это способствовать затруднению общения с другими детьми?

Психологи полагают, если грамотно строить домашнее воспитание ребёнка, особого значения для формирования навыков общения это не окажет. И в детском саду встречаются детки, застенчиво пережидающие в сторонке. Само по себе нахождение среди множества детей не решает проблему. 

Предупреждение проблем с общением у дошкольника

Следует начать налаживание отношений в комфортной для малыша ситуации — например, позвать одного-двух детей в гости. На «своей» территории ребёнок ощущает себя спокойнее и свободнее. Дальше можно оставить детей, чтобы они поиграли самостоятельно. Следующим шагом адаптации будет поход с этими же знакомыми детьми на игровую площадку во дворе.

Если вы видите, что на детской площадке трех-четырехлетний малыш сторонится малышей и отчаянно стесняется, подойдите, заведите какую-нибудь игру с вашим ребёнком и привлеките к ней еще двух-трех детишек. И вот уже ваш ребёнок участвует в игре с другими!

Стоит отметить психологическую тонкость

Когда мама или папа иногда играют со сверстниками ребёнка, берут их в культурный поход, в лес или за город, у дочери или сына появляется определенный статус в компании и с ним общаются охотнее.

И подросший ребёнок может побаиваться общаться с детьми

Крайне важно, чтобы родственники не давили на него, не подначивали без конца: «Иди-иди, познакомься, поиграй вон с той девочкой!». Задача родителей застенчивого малыша в освоении и расширении своего личного пространства. Поддерживайте своего малыша — придет время, и он обязательно вольется в детский коллектив.

Каковы причины трудностей у ребят постарше, школьников?

В некоторых случаях причина кроется в том, что родители общаются с чадом на равных. Мать может всерьез делиться своими переживаниями с дочерью, как с подругой, и неокрепшему ребёнку в такой ситуации делегируется слишком много ответственности.

Маленький человечек ставится в ситуацию, когда он вынужден сочувствовать и поддерживать взрослые разговоры. Взрослым не стоит обременять своими разговорами детей. Иначе может возникнуть ситуация, когда первоклассница будет сочувствовать учительнице, которую не слушаются дети. Дальше могут развиться ябедничество, что, конечно, тоже не будет способствовать укреплению отношений в коллективе.

Не лучшая ситуация может сложиться со старшими детьми из многодетного семейства. Учителя, уповая на их опыт ответственности за других, могут его эксплуатировать, назначая старостой или дежурным. Все это также не способствует контакту со сверстниками.

Единственный ребёнок в семье так же в зоне риска. Он живет в мире взрослых и привык, что под него подстраиваются, а подчас и уговаривают. Он приходит в школу командовать и распоряжаться, подчас не имея лидерских качеств. Но в коллективе репутацию лидера надо завоевать, и порой таким деткам приходится нелегко.

Общение дошкольников — это особый мир. И, если вы видите, что у малыша начинаются какие-то проблемы, а вы не способны их разрешить, — поспешите обратиться к детскому психологу. Любую проблему гораздо проще разрешить в зародыше.

Екатерина Синицына.jpgКомментарий эксперта

Синицына Екатерина, педагог, психолог детского англо-русского сада Kids'Estate

Естественным кругом общения ребёнка первых лет жизни является семья (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры и т. д.). Малыши в зависимости от природного темперамента к году-двум обычно проявляют интерес к новым людям. Сначала они наблюдают и только потом пробуют контактировать. Испытывать осторожность при встрече с новым нормально. 

Однако есть дети, у которых нарушение общения может быть чрезмерным и мешать им в будущем нормально жить в обществе. Медики в таком случае ставят диагноз «Расстройство аутичного спектра».

Приведем перечень симптомов, которые могут насторожить:

  • Не проявляет интереса к другим детям.
  • Не любит играть в прятки (ку-ку).
  • Не использует указательный палец, чтобы попросить или показать.
  • Не приносит предметы, чтобы показать.
  • Не смотрит в глаза более 1 секунды.
  • Не улыбается на улыбку.
  • Не подражает выражению лица.
  • Не откликается на свое имя.
  • Не смотрит туда, куда показывают.

Если вы заметили три и более симптомов, имеет смысл обратиться к специалистам. Если же подобные симптомы не наблюдаются, вы можете самостоятельно наладить общение вашего малыша. 

На втором году жизни постепенно расширяйте круг общения малыша, гуляйте во дворе, поезжайте и приглашайте в гости, посещайте детские мероприятия. Прежде всего, ребёнок опирается на ощущения, которые он чувствует со стороны матери. Поэтому в случаях отказа ребёнка от общения сохраняйте спокойствие, терпение, давайте малышу поддержку (возьмите на ручки, позвольте уткнуться в вас, обнимите и позвольте находиться ему так столько, сколько потребуется), при этом не покидайте помещение, попросите окружающих не беспокоить ребёнка и продолжайте общение с теми, кто вам интересен.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2016 23:21, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие общения у детей от 0 до 7 лет
С первых дней жизни ребенок начинает развивать свои коммуникативные навыки. Какие особенности у каждого этапа?
Развитие навыков общения у детей
Как развить в ребенке общительность? Как помочь детям дошкольного возраста чувствовать себя уверенно с незнакомыми людьми? Читайте в нашей статье.
Аутизм у малыша и приучение к горшку: проблемы и решения
От проверки готовности до картинок и правильных наград: что работает для детей с РАС?
Развитие коммуникативных навыков у детей
Коммуникативные способности играют важную роль в повседневной жизни. Каким должно быть развитие ребенка дошкольного возраста в плане общения?
Детский сад: за и против
Что значит детский сад для ребенка – возможность позитивного общения или абсолютное зло? Однозначного ответа нет.
Дети-вымогатели: причины такого поведения и советы по перевоспитанию
Эффективные психологические приемы и рекомендации помогут родителям перевоспитать ребенка-вымогателя.