Дети неформалы: 5 популярных субкультур

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети-неформалы — это участники детских и молодежных неформальных движений. Они принимают философию субкультуры, пропагандируют определенные ценности, ищут свое место в жизни и творчески развиваются. Становясь готом, эмо, панком или скинхедом, ребёнок примеряет на себя новую социальную роль, следует установленным правилам поведения и законам общения.

Но не все субкультуры безвредны. Для неокрепшей детской психики призывы раскрепоститься, попробовать алкоголь и легкие наркотики, утвердиться на интимном поприще, участвовать в уличных драках — искушение и испытание одновременно. Если ваш ребёнок стал членом неформального движения, соберите о нем как можно больше информации! Если возникли сомнения в безопасности субкультуры, заручитесь поддержкой опытных психологов, школы (колледжа, вуза), отдела по делам несовершеннолетних. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем выше вероятность, что вам удастся победить и вернуть жизнь ребёнка в привычное русло.

Какие субкультуры сегодня популярны?

Какие субкультуры сегодня популярны?

  • Эмо — ода депрессивному настроению

Дети-неформалы этого течения отличаются особой эмоциональностью, ранимостью, тонким восприятием мира. Они прославляют возвышенные чувства, любовь и романтику, выступают против несправедливости «земного бытия». Все процессы, которые происходят в мире, вызывают у них острую реакцию.

Последователи эмо часто пребывают в меланхолии и депрессии, среди всех известных субкультур именно эмо лидируют в списке движений с повышенной склонностью к суициду.

  • Панки — за свободу и независимость

Характерными чертами участников этого объединения являются ирокезы всех цветов радуги на голове. Предпочтения в одежде — простые футболки и потертые джинсы, кеды или тяжелые ботинки. Любимые музыкальные течения — панк и панк-рок. Любовь к музыке является главным объединяющим звеном всех членов движения.

Основной костяк группы — молодежь, часто безработная. Она пропагандирует абсолютную свободу и полную независимость, может отстаивать их с применением агрессии. Жизненный девиз панков — никогда не продавайся и рассчитывай только на себя.

  • Скинхеды — фанаты острых ощущений

Скинхедов называют собирательной субкультурой. Даже в самом движении существует несколько ответвлений, мало похожие друг на друга. Дети неформалы и молодежь этого направления часто ассоциируются с расистами и нацистами, однако не все участники движения отрицательно относятся к «чужакам», поддерживают расовые предрассудки.

Но вне сомнений, это достаточно агрессивное объединение, его костяк — фанаты острых ощущений. Главное предназначение скинхеда — защищать свою территорию, чтить память основателей движения. К отрицательным аспектам неформальной субкультуры можно отнести злоупотребление алкоголем, провокации конфликтов и участие в уличных драках.

  • Хиппи — за мир во всем мире

Участники данной субкультуры выступают против войн и любого вида насилия, но наряду с этим они резко критикуют государственный устрой, правительство. Политиков считают виновными во всех кровопролитных конфликтах и войнах на земле.

К положительным моментам участия детей и подростков в движении хиппи можно назвать стремление к саморазвитию, творческое самоопределение. А вот к негативным — случайные половые связи, прием наркотиков и склонность к бродяжничеству.

  • Готы — любители мистики

Мрачные люди, одетые в черные одеяния, обильно использующие мистические аксессуары в своих образах, — это готы. Среди украшений они выбирают изделия из серебра — массивные цепи, кельтские кресты, подвески в виде черепов и гробов.

Интересуются хоррор-литературой, слушают металл и дэт-рок, обожают триллеры и фильмы ужасов. Могут питать ненависть к окружающему миру, обществу, обычным людям. Не имеют общих правил движения, обязательных для всех. Девиз готов — эпатируй и будь неординарным.

Все неформальные объединения исповедуют одну цель — хотят быть услышаны и поняты обществом. Дети и молодежь нередко сами перерастают свое увлечение, перестают хранить верность идеалам субкультуры и становятся обычными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.02.2016 00:41, обновлено 25.05.2021 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Как повысить самооценку ребенка: простые советы
Распознать заниженную самооценку ребенка и справиться с ней важно как можно раньше. Советы психолога о том, что стоит делать, чтобы самооценка ребенка повысилась.
Влияние семьи на формирование личности ребёнка
Формирование личности ребёнка во многом зависит от его близкого окружения: родителей и родных. Те нормы поведения и установки, которые будут заложены в раннем детстве, будут сопровождать его по жизни.
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.
Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.

10 причин почему ребенок плачет и что с ними делать
Как разобраться в детских криках и как наконец успокоить ребенка: гид для родителей.