Если ребенок увидел плохие картинки или видео в интернете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Компьютер, планшет, телефон – с современными устройствами доступ в интернет открыт каждому. В том числе самому маленькому члену семьи. Опция родительного контроля до поры до времени поможет обеспечить информационную безопасность для ребёнка. Но что делать, если по какой-то причине ребёнок увидел картинки с пометкой 18+ и как себя при этом вести?

Воспринять суть происходящего могут дети после 5-6 лет. Именно в этот период их начинают интересовать различия между полами и отношения между мужчиной и женщиной.

Случайное попадание на «пикантный» сайт, скорее всего, вызовет у ребёнка чувство неловкости и стыд. Если в этот момент ребёнок обратится к вам за разъяснениями, стоит тщательно контролировать свои эмоции и поведение. Бурная, крайне негативная реакция взрослого на естественные вопросы недопустима («Ты что, ненормальный?!»). Это может, с одной стороны, закрепить интерес к «запретному плоду», или сформировать мнение об отношении полов как о чем-то гадком и постыдном.

Успокоить и объяснить

Если это разовая «встреча», она может быть не опасна для ребёнка. Особенно, если он пришел к взрослому и получил спокойное объяснение о том, что сюжеты сделаны при участии актеров и далеки от истинных отношений. Сам ребёнок не способен отделить кинофантазию от реальности и может принять жестокость, унижение и агрессию как эталон интимных отношений. Необходимо разъяснить, что подлинные чувства включают нежность, любовь и уважение. Можно привести в пример счастливые пары знакомых, показать первенство духовных отношений.

shutterstock_919460932.jpg

Подготовиться к непростому разговору

Вероятнее всего, ваш ребёнок обязательно задаст вам вопрос «Чем отличаются тети и дяди?» и «Откуда появляются дети?». Рано или поздно. Неплохо будет заранее подготовиться и придумать свой вариант ответа, сообразно возрасту. Дети, с которыми вовремя поговорили родители, перестают думать об этой теме. По крайней мере, до подросткового возраста.

Что надо не забыть спросить и о чем следует дать строгий наказ

В доверительной беседе следует расспросить ребёнка, где он получил доступ к видео. Или кто-то ему показал? Всяческое приобщение к подобным материалам является насилием и его необходимо пресечь.

Предупредите ребёнка, о необходимости избегать контактов с людьми, которые предлагают посмотреть «интересные» картинки. Попросите в обязательном порядке рассказать, если кто-то из знакомых поманит посмотреть картинки или видео подобного содержания «за компанию».

Кроме того, за бурей своих эмоций попытайтесь понять, что ребёнок понял, был ли он испуган или шокирован. Возможно, ему потребуется помощь специалиста.

Жихарева Юлия Борисовна.jpgКомментарии экспертов

Жихарева Юлия Борисовна, психолог 

Ребёнок увидел плохие картинки в интернете? Оценивая данную ситуацию, важно исходить из возраста ребёнка и обстоятельств  произошедшего.

Одно дело, если это случилось в возрасте до 5-7 лет и случайно. Дети тогда могут даже не обратить на это особого внимания. Можно рассказать доступным языком об анатомии и физиологии или почитать подходящую книжку. Можно коротко, в двух фразах, сказать о неуместности такой информации для ребёнка в этом возрасте и рассказать и показать действительно что-то очень интересное и полезное. Главное, что надо помнить всегда (и не только в этой ситуации): это неотвратимость повышения у ребёнка интереса и желания повторить что-то, если на этот факт последовала Ваша бурная эмоциональная реакция, будь она положительной или отрицательной.

Таким образом, фиксация внимания на данном факте вызовет со стороны ребёнка повышенный интерес к этому и желание узнать больше «запретной» информации. Поэтому, какие бы эмоции Вы ни испытывали, нельзя кричать, ругать, наказывать, бурно реагировать на происходящее при ребёнке, а можно внешне спокойно высказать негативное отношение к событию и постараться переключить внимание ребёнка на хорошее и интересное.

Другое дело, если возраст тот же (до 5-7 лет), и это был с его стороны целенаправленный интерес. Тогда стоит родителям совместно с психологом разобраться, откуда и почему возник у ребёнка такой интерес, почему он не пришёл с вопросом к родителям, а «посмотрел»? Однозначного ответа тут нет, так как это может быть и патологическим влечением, и проявлением асоциального поведения, и чего-то другого, что можно будет обсудить родителям на приеме у детского психолога.

Возраст после 7-10 лет обеспечивает широкую социализацию ребёнка, в том числе и в вопросах полового воспитания. Это нормально. Важна только фиксированность и уместность интереса детей к взаимоотношениям полов. Тут хочу напомнить о роли личного примера и закономерностях воспитания в семье в целом. В нормальной доверительной атмосфере семьи даже неблаговидные поступки могут и должны правильно оцениваться и перерабатываться в такую личностную позицию ребёнка, которая поможет ему пройти по тонкой грани плохого и хорошего в сексуальном развитии.

Сергей Ланг.jpgСергей Ланг, психолог, специалист в области семейных отношений, детской психологии

Каждый родитель однажды сталкивается с такой проблемой, как разговор с ребёнком на сложные и деликатные темы. Все дети очень любопытны и порой очень рано начинают расспрашивать о половой жизни. Что делать в таком случае и стоит ли вообще отвечать на вопросы ребёнка?

Как психолог я могу сказать, что разговоров с детьми на деликатные темы ни в коем случае не стоит избегать, просто нужно делать это грамотно. Надо понимать, что ребёнок должен узнать эту информацию именно от вас или от педагогов, в противном случае он прибегнет к другим источникам информации, что не всегда безопасно.

При возникновении у ребёнка вопросов об отношениях полов, многие родители начинают испытывать неудобство и уклоняться от ответов, что-то выдумывать или вовсе ругать за подобные вопросы. Это в корне не правильно. Необходимо понимать, что для ребёнка эта тема еще не изведана и поэтому не вызывает у него стеснения. Рано или поздно такие вопросы начинает задавать каждый ребёнок, поэтому я советую всем родителям заранее подготовить ответ хотя бы на пресловутое «Откуда берутся дети?».

На вопросы детей всегда надо стараться ответить простым и доступным языком. Ребёнок должен быть в состоянии осмыслить полученные сведения, иначе вопрос останется открытым или он начнет фантазировать и его представления об интимной жизни могут стать искаженными.

Если вы обнаружили в девайсе вашего ребёнка материалы для взрослых или застали его за просмотром эротического кино или фотографий, не стоит паниковать и устраивать скандалов. Если это происходит до подросткового возраста, то необходимо спокойно объяснить ребёнку, что такое ему смотреть еще рано, а если он хочет о чем-то узнать, то лучше ему спросить об этом у родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.03.2016 19:25, обновлено 18.09.2021 20:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

«Страшилки»: польза и вред
Помните, как говорил Карлсон, готовясь пугать преступников на крыше: «Я – приведение – жуткое, но симпатишное!» Все сказочные злодеи примерно такие: страшные, но понарошку.
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?
Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Где начинаются детские страхи
Откуда происходит проблема детского страха и как грамотно ее решить?
ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей
Среди изобилия современных детских гаджетов можно выделить несколько особенно полезных и эффективных устройств.
Лучшие книги для детей: детская классика, знакомые герои
Вопрос, особенно волнующий родителей, - что почитать ребенку в часы досуга? Рассмотрим лучшие книги для детей, которые окажутся полезными вашими чаду и подарят ему самые яркие впечатления.