Физическое развитие ребенка 7 лет

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Физическое развитие ребёнка в 7 лет позволяет ему мастерски владеть своим телом. В этом возрасте происходит активное развитие центральной нервной системы, благодаря чему движения ребёнка становятся более скоординированными и ловкими.

Особенности физического развития семилетнего ребёнка

Согласно нормам, рост ребёнка к этому возрасту достигает 114-128 сантиметров, а его вес составляет 20-30 килограммов. Физические рамки в этом возрасте уже имеют достаточно удаленные верхние и нижние границы. Это обусловлено тем, что факторы, влияющие на развитие организма 7-летнего ребёнка, становятся более обширными, т.к. в них включаются такие показатели, как генетика, уровень активности, питание, индивидуальная конституция тела и т.д.

Физическое развитие ребёнка 7 лет знаменуется активным ростом трубчатых костей конечностей и формированием мышечной ткани. У ребёнка этого возраста уже прорисовываются изгибы позвоночника, поэтому родителям нужно обратить пристальное внимание на осанку своего чада. Важно приучить ребёнка держать спину ровно, особенно во время сидения, т.к. неправильное положение тела может спровоцировать развитие различных форм искривления позвоночника — сколиоз, кифоз, лордоз и т.д.

Сейчас у ребёнка наблюдается активный рост мышечной ткани, поэтому он нуждается в полноценном сбалансированном питании, включающем в себя необходимое количество белков, жиров и углеводов.

Как определить уровень физического развития у 7-летнего ребёнка

Поскольку нервная система малыша становится более совершенной, он уже может уверенно выполнять упражнения, требующие точных координационных навыков. Согласно нормам, в этом возрасте ребёнок должен уметь:

  • сохранять равновесие, идя по бревнам или брусьям;
  • уверенно взбираться по шведской стенке и подниматься по канату;
  • кататься на двухколесном велосипеде, роликах и коньках;
  • прыгать со скакалкой;
  • запоминать несложные танцевальные движения.

Физическое развитие ребёнка 7 лет сильно зависит от того, занимается ли ребёнок спортом. Если у малыша нет проблем со здоровьем, и он не освобожден от физкультуры, школьные занятия помогут ему снять мышечное напряжение и израсходовать лишнюю энергию. Однако для укрепления физических показателей очень важно, чтобы ребёнок занимался спортом дополнительно. В этом возрасте малышей уже берут практически в любые спортивные секции. Но при выборе вида занятий для ребёнка обязательно учитывайте темперамент малыша. Например, некоторые дети с удовольствием идут на бокс или тхэквандо, другим же нравятся более спокойные виды спорта — плавание, атлетика и т.д. Важно чтобы спорт приносил пользу как физическому, так и психологическому здоровью малыша.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2016 01:38, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Динамика физического развития и функциональной подготовленности детей дошкольного возраста / Кузнецова М.Н., Поляков С.Д., Корнеева И.Т., Гоготова Л.В., Христочевский А.Д., Хрущев С.В. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №1

Читайте также

Развитие ребенка в 8 лет
В чем проявляется особенность физического и психического развития детей 8 лет? Как воспитывать ребенка в этом возрасте? Читайте в нашей статье.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Школа: как помочь адаптации
Поступление в школу – очень важное событие в жизни ребенка. Сейчас малышу как никогда нужна поддержка близких, чтобы справится со стрессом и укрепиться в новом статусе.
Чем заняться на зимних каникулах с детьми
Приближается Новый год и школьные зимние каникулы, а у родителей появляется проблема: как провести эти дни с пользой и удовольствием вместе с детьми.
Особенности развития детей 7 лет
Как проявляются особенности развития детей в 7 лет? На что обратить внимание в воспитании ребенка? Читайте о «кризисе семилеток» в нашей статье.