Как развить силу воли ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему, ребёнок чувствует себя неуверенно и отказывается от выполнения определенных, поставленных перед ним задач, надеясь на то, что родители сделают это за него? Почему он сомневается в собственных силах и возможностях? Рассмотрим основные ошибки, которые допускают взрослые в отношении детей, потому что развитие детей зависит, прежде всего, от окружающего их социума.

Гиперопека — главный враг воспитания

Часто мама говорит своей маленькой дочери или сыну, пытающимся неуклюже вытереть пыль или помыть пол, разливая вокруг лужи: «Уйди, я все быстро все сама сделаю, а то потом за тобой придется переделывать.» Дети разные, одни — быстро всему учатся, другие — напортив, чтобы чего-то добиться прилагают определенные усилия, и обижаться на них за это просто глупо. Не расстраивайтесь, а просто чуть помогите, поддержите, успокойте. На это и опирается дошкольное развитие ребёнка, направленное на воспитание в нем уверенности в собственных силах, и способности преодолевать трудности. Чувствуя вашу поддержку, ребёнок будет стараться. Тем самым развивая волю, и воспитывая характер.

Проблемы со здоровьем ребёнка

Чтобы помочь ребёнку разобраться с трудностями обратите внимание на возможные причины. Может быть такое, что проблемы малыша не психологического характера. Причиной может служить недостатки в физическом состоянии: нарушение моторики, плохое восприятие устной речи, недостаточная концентрация внимания и многое другое. В этом случае необходимо показать ребёнка специалисту — логопеду, нейропсихологу, психоневрологу.

Развитие детей дошкольного возраста и игровой процесс

Чтобы научить ребёнка терпению и научить его выполнять работу через «не хочу», можно прибегнуть к помощи ролевых игр. Играя, ребёнок примеряет на себя чужой образ, тренируется выходить из разных ситуаций. Нужно прививать любовь к труду. Выполняя определенную работу по дому вместе со взрослым, постепенно ребёнок с удовольствием будет это делать самостоятельно. Здоровый образ жизни для детей — также отличный способ воспитания характера. Объясните ребёнку, что получить молниеносный результат невозможно, а для достижения цели нужно приложить определенные усилия. При этом старайтесь, чтобы в ходе выполнения работы ребёнок получал одобрение родителей.

Дневник

Заведите дневник, в котором вы вместе с малышом станете записывать возникающие проблемы и как он с ними справляется. Пусть ребёнок сам решает, на что стоит обратить внимание, и что записать. Не забывайте о похвале, пусть каждое выполненное задание, приносит радость. Например, на каникулах у детей обычно много свободного времени, но развитие ребёнка летом не должно останавливаться. Можно совместить полезное и приятное. Если ребёнок хочет научиться плавать, запишите это в дневнике, постарайтесь за время летнего отдыха освоить это, и к началу учебного года вы сможете записать новое достижение. Конечно, сложность задач должна быть напрямую связана с возрастом.

Пример взрослого

Что бы вы ни говорили, как бы ни убеждали, но пример родителей играет важнейшую роль в воспитании малыша. Поэтому смастерите что-нибудь своими руками, пусть ребёнок видит, что несмотря на трудности вы не отказываетесь от работы. Привлеките ребёнка, пусть оказывая посильную помощь, ребёнок учится усердию и трудолюбию.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2015 02:43, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Занятия боксом для развития детей
Бокс – это не только физическое, но и моральное развитие, ведь ребенок на занятиях узнает что-то новое, учится быть сильным духом, целеустремленным, работоспособным и ответственным. Бокс для детей можно назвать прекрасной альтернативой уличному стилю жизни, когда ребята вместе со сверстниками без постоянного присмотра выдумывают далеко не всегда безобидные развлечения.
Как привычки в еде влияют на характер ребенка?
Часто можно услышать от родителей жалобы на плохой аппетит их чада. Мы считаем, что есть ребенку нужно, чтобы расти, оказывается все не настолько однозначно, оказывается, что благодаря еде, маленький человечек выстраивает свои взаимоотношения с миром.
Ребенку шесть лет. Этапы развития
Ваш малыш дошел до жизненного периода, когда его можно с гордостью назвать «дошкольник». По сути, это маленький ребенок, но не такой суетливый и балованный, каким был еще 2 года назад.
Как развить силу воли
Сила воли – ценный навык, которого часто не хватает многим из нас. Удивительно, но силу воли можно накачать, как мышцы в спортивном зале. Изучите ряд полезных советов – и вы сможете без труда добиться поставленной цели!