Как, воспитывая детей, не сделать их эгоистами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети являются той переломной частью жизни, когда прежние привычки и устои семьи подвергаются тщательному пересмотру со стороны родителей. Постепенно происходит привыкание к новой роли — роли родителя. И зачастую, при появлении ребёнка, весь мир семьи начинает вращаться только вокруг него одного. В такой ситуации волей-неволей закрадывается вопрос — а не вырастет ли мой ребёнок эгоистом?

Принципы воспитания детей, не позволяющие вырасти им эгоистами

Появляясь на свет, дети не имеют других способов донести до родителей о своих потребностях, кроме как плачем. Голоден ли ребёнок, либо ему просто скучно, на все у него есть один способ — плач. Это нормальный способ ребёнка выжить в окружающем его мире. Но вот время идет, дети растут и понимают, что плач можно использовать как способ манипулирования родителями. И вот тут нужно быть очень бдительными, чтобы не пропустить этот момент. Приблизительно в возрасте трех лет дети начинают осознавать свое «я», в это же время закладываются основы для эгоизма. Легко заметить, что в многодетных семьях проблема детского эгоизма не стоит так остро, так как взрослея, дети понимают, что в семье есть более беспомощные малыши, которым необходимо родительское внимание.

Какие же родительские оплошности способны привести к тому, что малыш становится эгоистом?

Какие же родительские оплошности способны привести к тому, что малыш становится эгоистом?

Первая и самая основная — это конечно же, превозношение качеств и талантов своего малыша. Для всех родителей их ребёнок самый лучший, самый талантливый и красивый, но, если нахваливать ребёнка изо дня в день — это самый быстрый способ вырастить из него эгоиста. Конечно же похвала нужна, но не пустая похвала, а заслуженная и от чистого сердца. Хвалить нужно уметь. Стоит говорить не просто: «Какой ты у меня молодец», «Какая ты у меня умница», а конкретизировать: «Ты сегодня молодец, нарисовал замечательную картину, помог мне донести сумки из магазина и т. д.». Так ребёнок будет знать, что похвала дается заслуженно и будет его стимулировать совершать новые хорошие поступки.

Еще одной распространенной ошибкой является практикование в семье товарно-денежных отношений, когда детям платят за хорошие отметки, за убранную постель и вымытую посуду. Со временем ребёнок будет выполнять все эти действия не потому, что хочет помочь, а только лишь за желание получить денежное вознаграждение.

И, конечно же, если малыш заметит проявление эгоизма у своих родителей, то с большой вероятностью можно ожидать такое поведение и у него. Поэтому родителям стоит подавать пример собственным поведением. Также в любом деле нужно соблюдать баланс, и эгоизм, и альтруизм должны присутствовать в характере ребёнка, но в равной мере. Так как человек полностью посвящающий жизнь другим людям и, отказывающийся от своих интересов, не может быть счастлив полноценно.

Развитие ребёнка в семье, где нет братьев и сестер: мнение современных психологов

Развитие ребёнка в семье, где нет братьев и сестер: мнение современных психологов

Как часто пугают родителей, где в семье растет один ребёнок, он обязательно вырастет эгоистом. Но как много семей, воспитывающих одного ребёнка, и это совершенно не значит, что в мире станет настолько эгоистичных взрослых больше. Возможно ли сделать так, чтобы развитие ребёнка в семье, где он один, стало гармоничным и дружелюбным по отношению к окружающим? Современные психологи считают, что это вполне реально. Ведь на развитие эгоизма влияет еще много факторов, помимо наличия или отсутствия братьев или сестер.

Дети, вырастающие в одиночестве, слишком избалованы вниманием и заботой окружающих, и, зачастую, все их капризы выполняются по первому требованию. В данном случае родителям, перед принятием решения, уступить ребёнку или нет, должны подумать, является ли это капризом ребёнка, либо это его способ привлечь внимание родителей. И возможно просто мама и папа давно не уделяли достаточно внимания ребёнку, теплого участия.

Современные дети достаточно мало времени проводят в обществе родителей, из-за их занятости на работе. Поэтому переизбыток внимания им не грозит. Если только они не находятся на попечительстве у бабушек. С самого раннего возраста на малыша следует возложить некоторый список дел, которые он в состоянии сам выполнить. Это будет способствовать повышению его самооценки, независимости. И став взрослым, он сможет брать на себя более сложные обязательства и задания.

Часто дети требуют с помощью капризов и истерик купить какую-то вещь, но на самом деле дети просто не знают каким еще образом потребовать родительского внимания. И если родители не вникнут в смысл происходящих капризов, и пойдут на поводу, то проблема не решится и в дальнейшем, она будет только усугубляться.

Как и у любой медали, есть обратная сторона развития ребёнка в семье, где он один. Такой ребёнок привыкает, что внимание родителей целиком и полностью принадлежит ему одному, он мало бывает в обществе других детей, и когда он туда попадает, то рассчитывает на особое, привилегированное положение. Поэтому со временем ему придется привыкать, что, например, для воспитателя в детском саду, он один из многих. Когда развитие ребёнка достигнет определенного уровня, могут появиться вопросы о братьях и сестрах. Поэтому родители должны быть готовы к этому моменту, чтоб дать четкий, спокойный, взвешенный ответ.

Как с возрастом ребёнка меняется психология отношений с родителями

Как с возрастом ребёнка меняется психология отношений с родителями

С возрастом ребёнка меняется и его психология отношений с родителями. При рождении и младенчестве, самой важной потребностью, является опора и поддержка родителей. Ведь малыш приходит в неизведанный, незнакомый мир, в котором ему может быть страшно, поэтому родители — это его опора. В этот период они просто обязаны окружить его теплотой, заботой, лаской, чтобы ребёнок понял: то место, куда он пришел, безопасно и дружелюбно.

Любой возраст ребёнка требует дисциплины, так как для него просто необходимы определенные рамки и условия, чтобы убеждаться в стабильности этого мира.

По достижении малышом трехлетнего возраста, проявляется все большая самостоятельность и характер. Родителям стоит все больше доверять малышу дел, которые ему по силам. Также в этом возрасте игра для ребёнка — один из способов познавать мир, учиться правилам безопасного поведения в обществе, урокам вежливости. Принимайте и поддерживайте интерес ребёнка к игре.

Становясь подростком, ребёнок считает, что он достаточно взрослый для того,чтобы принимать решения самостоятельно. Чаще всего в этот период начинаются конфликты в отношениях с родителями. Так как они продолжают в авторитарном стиле принимать решения за ребёнка. Стоит не указывать, а подсказывать и направлять его по нужному пути, мягко и ненавязчиво.

Любой возраст ребёнка имеет свои особенности, которые родителям необходимо знать, чтобы избежать конфликтов, формирования страхов и комплексов у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2016 11:44, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Воспитываем дочку Золушкой или Принцессой?
Обсудим возможные направления воспитания маленькой девочки.
Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.