Комплекс упражнений для детей: особенности детского фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Физическое развитие детей должно соответствовать возрастной норме. Чем оно лучше, тем реже болеет ребёнок и быстрее развивается. Гимнастика способствует укреплению организма, развитию координации, моторики, делает мышцы крепкими. В 2-3 года уже можно приучать детей к ежедневной гимнастике. Для каждого возраста можно подобрать подходящий комплекс упражнений. Начинать нужно с более простых, а потом усложнять тренировки по мере взросления ребёнка.

Для малышей занятия проводятся в виде игры, более старшие ребята уже могут делать комплекс фитнес-упражнений под руководством взрослых. С 5 лет дети уже могут посещать спортивные школы и секции, где проводятся регулярные тренировки по гимнастике, разным видам борьбы, а также различные спортивные игры.

Как одевать детей для физических тренировок?

Фитнес-упражнения лучше выполнять на улице. Свежий воздух, насыщенный кислородом, будет действовать на организм ребёнка оздоравливающе. В неподходящую погоду (мороз или дождь) заниматься нужно в комнате с открытыми форточками, чтобы воздух свободно циркулировал по помещению. Одежда, подходящая для занятий, должна быть удобной, то есть не стесняющей движений. В теплую погоду простые шорты и футболка — наилучший вариант. В холодную нужно надеть спортивный костюм.

Упражнения для хорошего физического развития детей 2-3 лет

Упражнения для хорошего физического развития детей 2-3 лет

Особенность младшего возраста такова, что основной деятельностью детей является игра. Во время нее они учатся, развиваются и осваивают мир. Приучить заниматься гимнастикой можно так же — если делать это в игровой форме. Играть и одновременно заниматься физической активностью будет интересно и полезно для физического развития детей двух-трехлетнего возраста.

Продолжительность занятий должна быть минимальной — 5-10 минут, так как маленькие дети способны удерживать интенсивное внимание только на этот период времени. Комплекс для малышей включает игровые фитнес-упражнения, повторять которые нужно по 4-5 раз. Обязательно нужно делать разминку, во время которой можно предложить им походить по кругу, побегать в медленном темпе около десяти секунд, немного попрыгать. Допускается чередование этих видов деятельности. Основной комплекс выполняется в определенном порядке, начиная с верхней части тела и заканчивая нижней.

Фитнес-упражнения для мышц рук и плечевого пояса

  • «Потягушки-порастушки». Изначальная позиция (ИП) — стоя, ноги немного расставить. Поднять руки вверх, потягиваясь, и опустить их обратно.
  • «Солнышко». Изначальная позиция та же. Потянуться руками кверху, поднимаясь на носки, затем опустить их.
  • «Птички». Принять ИП — встать ровно, ноги немного расставить. Поднимать руки через стороны и опускать вниз, имитируя взмах крыльев птицы.

Упражнения для мышц спины

Упражнения для мышц спины

  • «Поклоны». ИП — встать ровно, ноги расставить чуть уже плеч. Выполнить наклон, достав руками до пола, принять ИП.
  • «Тук-тук». Встать в первоначальную позицию как в предыдущем упражнении. Выполнить наклон вниз и похлопать по коленям.
  • «Смотрим в окно». ИП — сесть на стул, положить ладони на колени. Выполнять наклоны туловища вперед, поворачивая голову вправо и влево, как бы заглядывая в окно, вернуться в ИП.

Фитнес-упражнения для мышц ног

  • «Прыг-скок». ИП — встать на твердой поверхности, ноги вместе. Попрыгать на одном месте несколько раз.
  • «Прячемся». ИП — немного расставить ноги, руки опустить вниз. Сесть на корточки, положить руки на коленки, опустить голову на грудь (как бы спрятаться), принять ИП.
  • «Пружинка». Встать ровно, руки вытянуть вдоль тела. Выполнять в течение 30 секунд пружинистые полуприседания.

Упражнения для детей 4-5 лет

Упражнения для детей 4-5 лет

В этом возрасте дети уже могут делать упражнения более длительное время с прежним вниманием. В 4 года физическое развитие детей позволяет заниматься с ними по 15 минут каждый день. В результате таких тренингов укрепляются мышцы, дети лучше чувствуют свое тело, становятся более гибкими.

Тренировка мышц рук:

  • «Катушки». Поставить ноги на ширину плеч и поднять руки в стороны. Сделать по 4 вращения кистями рук в каждую сторону. Повторить 3 раза.
  • «Колесики». Встать ровно, ноги поставить на ширину плеч. Выполнить по 4 вращения руками сначала вперед, потом назад. Повторить упражнение 3 раза.
  • «Силачи». ИП — встать прямо, положить кисти рук себе на плечи. Свести локти перед собой так, чтобы они дотронулись друг до друга, принять ИП. Выполнить 5 раз.
  • «Ножницы». ИП — встать ровно, ноги поставить чуть в стороны. Вытянуть руки перед собой. Скрещивать их как ножницы и разводить обратно 5 раз.

Тренировка мышц спины для детей:

  • «Кто там?». ИП — встать прямо, руки поставить на талию. Повернуть голову направо, принять ИП, затем налево. Выполнить 6 раз.
  • «Маятник». Изначальная позиция та же. Сделать 5 наклонов по очереди влево и вправо.

Тренируем мышцы ног:

  • «Непоседа». Встать прямо, ноги поставить рядом, руки свободно опустить. «Походить» на одном месте 10 секунд, поднять руки в стороны, снова «походить», поднять руки вверх, «походить», опустить руки вниз.
  • «Встали-сели». Выполнить приседания, поднимая руки перед собой. Спину держать прямо, ступнями полностью касаться поверхности пола. Сделать 7 приседаний.
  • «Прыжки на одной ножке». Встать прямо, ноги вместе, руки поставить на пояс. Сделать по 4 прыжка на каждой ноге.

Фитнес-упражнения для развития гибкости:

  • «Наклоны к ногам». ИП — встать ровно, руки опустить вниз, прямые ноги слегка расставить. Наклониться, дотянувшись до пальцев правой ноги, вернуться в ИП, наклониться к пальцам левой ноги. Выполнить 3 повтора.
  • «Тянем-потянем». ИП — сидя на полу, широко развести ноги в стороны. Потянуться к пальцам правой ноги, вернуться в ИП, потом потянуться к пальцам левой ноги, вернуться в ИП. Повторить 4 раза.

Чтобы занятия проходили интересно для ребёнка, их можно чередовать с подвижными играми, плаванием, прогулками. А если делать фитнес-упражнения с родителями или братьями и сестрами, дети быстрее поймут, что спорт — это хорошо и полезно. Регулярные тренировки войдут в привычку, ребёнок будет воспринимать физическую активность как необходимое и приятное времяпрепровождение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.08.2016 11:01, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Технология проведения занятий по программе «Детский фитнес» с детьми раннего возраста / Левченкова Татьяна Викторовна // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология 2013 3

Читайте также

Фитбол для детей: фитнес для маленьких поклонников ЗОЖ
Фитбол — самый безопасный спортивный снаряд, поэтому его активно используют в детском фитнесе. Узнайте, какие упражнения с ним следует выполнять.
Упражнения для детей дошкольного возраста: правила детского фитнеса
Как добиться того, чтобы дети росли крепкими, гибкими и сильными? В физическом развитии малышей поможет комплекс упражнений для самых маленьких.
Фитнес вместе с ребенком: советы для молодых мам

Известно, что физическая активность укрепляет организм ребенка, повышает его сопротивляемость к различным заболеваниям, способствуют правильному формированию скелета и осанки.

Фитнес-упражнения для детей 4-5 лет
Заниматься фитнесом нужно с самого раннего возраста. Какие физические упражнения подходят 4-5-летним малышам? Как их правильно выполнять?
Фитнес в клубе: тренировки для мамы и ребенка

Фитнес для двоих стал очень популярен в последнее время. Сейчас многие спортивные центры разработали специальные детские программы для совместных занятий с малышом. Данная программа позволяет быстро восстановиться после родов и обрести подтянутую фигуру.

Фитбол для грудничков: первый фитнес в жизни малыша
Гимнастика на фитболе для грудничков – полезное и приятное занятие. С какого возраста можно заниматься? Какие упражнения подойдут малышу?