Лучшие книги для детей: детская классика, знакомые герои

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Читая ребёнку книги, мы всегда стремимся привить ему самое лучшее. Мир детских книг сегодня удивительно многообразен, и в числе современных произведений, несомненно, присутствуют экземпляры, достойные включения в библиотечку ребёнка. Однако не стоит забывать и о вечной «классике», на которой выросло не одно читающее поколение. Поговорим о них – старых, мудрых литературных произведениях, благотворно влияющих на развитие детей и прививающих им понятия о добре, дружбе, уважении, честности и других важных человеческих качествах.

«Золотая пятерка» лучших книг для детей

  1. Первое место в списке лидеров принадлежит «Маленькому принцу» (А. де Сент-Экзюпери). Мудрейшая притча, предельно насыщенная аллегориями, буквально захватывает читателя, побуждая его с интересом вникать в психологию неординарных литературных образов и искать заложенные в них яркие, глубинные смыслы.
  2. На втором почетном месте у читателей детской литературы находятся излюбленные детьми и родителями «Приключения Тома Сойера» (М. Твен). Наполненный искрометным юмором, интереснейший сюжет о неугомонном мальчишке Томе, покоряющем читателя своей непосредственностью, дерзостью, стремлением к самореализации, не единожды экранизировался и давно «разобран» почитателями этого произведения на остроумнейшие цитаты.
  3. С «Малышом и Карлсоном» (А. Линдгрен) – книгой, занимающей в числе лучших детских книг третье место, — знакомы с детства едва ли не все родители, бабушки и дедушки юных читателей. И, хотя мультфильм о двух неразлучных друзьях регулярно транслируется по телевизору, совместное прочтение этой сказки непременно доставит удовольствие и взрослому, и малышу.
  4. Четвертое место среди лучших книг для детей занимает «Винни-Пух» (А. А. Милн). Даже если ваш ребёнок не раз видел мультфильм о забавном плюшевом медвежонке и его друзьях, неспешное прочтение этой увлекательной книги, с ее совместным обсуждением и обменом получаемыми от нее впечатлениями, подарит вам и вашему чаду самые приятные минуты живого общения.
  5. Если вы хотите привить ребёнку настоящую любовь к книгам, не забудьте познакомить его с «Алисой в стране чудес» (Л. Кэрролл). Это гениальнейшее произведение захватывает своего читателя настолько, что часы, проведенные за его прочтением, пролетают совершенно незаметно, даря читателю массу самых неповторимых впечатлений!

Читайте ребёнку книги, обсуждайте их вместе, — и детство запомнится вашему чаду яркой, волшебной и удивительной сказкой!

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2015 11:38, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Лучшие советские мультфильмы, заменяющие антидепрессанты
Все мы скучаем по детской беззаботности, когда не нужно переживать о житейских проблемах. Потому иногда хочется хоть на миг окунуться в этот мир детства. В этом могут помочь старые добрые советские мультфильмы. Приведем перечень тех мультипликационных фильмов, которые действуют на нас, взрослых, как антидепрессанты.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.

Какие факторы формируют здоровую среду семьи
Не секрет, что дети являются отражением своих родителей, поэтому так важно подавать им хороший пример в отношении к своему здоровью.