Массаж для развития ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Массаж для развития ребёнка необходим с первых дней жизни. Он помогает малышу правильно развиваться и физически, и интеллектуально. Делать его может специалист. Но проще будет, если массаж будут делать родители. Этой несложной процедуре их обучат в поликлинике.

Польза процедуры

Массаж для развития ребёнка: чем полезен? Эта процедура благотворно влияет на общее состояние малыша, а также:

  • нормализует тонус мышц;
  • стимулирует тактильные ощущения;
  • способствует развитию органов ребёнка;
  • успокаивает и расслабляет.

Кроме физического развития, массаж полезен для развития речи. В частности, необходимо проводить массаж пальцев и ладоней. Именно такой массаж развивает моторику и речь. А еще массаж успокаивает. Если ребёнок беспокойный, легко возбуждается, массирование может помочь малышу.

Полезно массировать и стопы крохи. На ступнях есть примерно семьдесят две тысячи нервных окончаний. Все точки связаны с внутренними органами. Поэтому если вы массируете стопы малышу, тем самым вы готовите ребёнка к первым шагам, а также способствуете укреплению и развитию опорно-двигательного аппарата. Такой массаж повышает общий тонус организма.

Как проводить массаж?

Массаж для развития ребёнка следует делать каждый день по утрам. Вообще, надо выбирать время, когда малыш находится в хорошем расположении духа. Конечно, не стоит делать массаж после еды или сна, а также, если малыш капризничает.

Самым маленьким достаточно поглаживаний, разминаний и растираний. Когда ребёнок немного подрастет, можно применять другие виды массажа. Например, перекатывание в ладонях грецкого ореха или карандаша, сжимание резиновых игрушек. Делать такой веселый массаж следует два раза в день по пять минут.

Все движения следует сопровождать проговариванием, это будет развивать речь и слух малыша. Вообще, во время массажа хорошо проговаривать короткие ритмичные стихи. Это тоже положительно влияет на развитие крохи.

Можно делать множество веселых игр-процедур. Например, растирание ладоней – вы вместе с малышом добываете огонь. Или движения, имитирующие катание колобка. Делать такой массаж необходимо с соответствующими стихами. Кстати, занятия лепкой, перебирание крупы тоже развивает ребёнка и является одним из видов массажа.

Есть еще массаж рта, лица, ушей – все они одинаково полезны. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш малыш был здоровым, делайте массаж регулярно. Старайтесь, чтобы малышу было весело, тогда эта процедура будет проходить быстро и с пользой.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2016 14:31, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Массаж от растяжек
Чтобы на животе во время беременности не появились растяжки, необходимо делать специальный массаж, который поможет коже стать более упругой и эластичной.
Массаж: первый урок для мам
Нежные прикосновения рук, звук ласкового голоса и улыбка – это то, что нужно для полного счастья каждому малышу после появления на свет.
Массаж для детей
Как проводить массаж для детей и что нужно учесть перед проведением процедуры. Читайте в статье.
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.