Нравственное воспитание детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нравственное воспитание детей — важнейшая обязанность родителей. Причем не только их долг, но и залог благополучия в старости. Недаром говорится: что посеешь, то и пожнешь.

Все начинается с семьи

С каким человеком нам приятно общаться? Конечно, с тем, кто чуткий и отзывчивый, добрый и внимательный. С тем, кто честен и справедлив, кто ответственно относится к своим обязанностям, вежлив и скромен. Чтобы у человека был такой нрав, он должен расти в благоприятной среде, где не только говорят о необходимости соблюдать нормы поведения, но и сами следуют им неукоснительно и постоянно.

Пример родителей — лучший путь формирования положительных чувств и привычек. Не нудные назидания, не запреты и наказания, а просто жизнь, наполненная любовью, ответственностью, заботой о других, позволяет усвоить правила и нормы поведения, развивает позитивное отношение к окружающим.

Здоровый образ жизни предполагает не только заботу о физическом состоянии ребёнка, о том, чтобы он был сыт и соблюдал режим дня, но и о воспитании лучших человеческих качеств.

Существуют определенные этапы становления личности:

  • до пяти лет малыш учится поведению в быту, в семье, осваивает самые простые нравственные правила;
  • к десяти годам ребёнок уже в состоянии анализировать ситуацию, оценивать эмоциональное состояние окружающих его людей, морально оценивать их поступки;
  • в 15 лет подросток осознает необходимость помогать окружающим людям.

Нравственное воспитание детей можно считать успешным, если они действуют в соответствии с главным постулатом: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы люди относились к тебе».

Обучение и воспитание

Не только семья, но и школа, общество, учебные и трудовые коллективы, даже просто дворовые компании так или иначе воздействуют на становление нрава человека. Особенно важна роль школы. Там происходит не только обучение, но и воспитание. Возьмем уроки литературы, истории, на которых анализируется поведение как литературных персонажей, так и реальных людей, дается нравственная оценка их жизни и деятельности.

Нравственное воспитание детей происходит на всех уроках и на переменах, на внеклассных занятиях. Важна атмосфера, царящая в школе, методы обучения, личность учителя. От этого зависит истинное нравственное здоровье детей.

Настоящие педагоги умело формируют личности своих учеников, воспитывая чувство долга, ответственности, гармонии. А также учат сопротивляться отрицательным качествам, постигать смысл жизни и человеческого предназначения.

Важно ведь не просто понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, но и поступать в соответствии с этим знанием.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2016 03:43, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Дети и родители: как перестать повышать голос на ребенка
Зачастую родители, уделяя большое внимание поведению детей, забывают следить за собой. Можно ли позволять себе кричать на ребенка, и к каким последствиям это способно привести?
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.
Воспитание современных детей: советы и рекомендации

Современные дети совершенно не похожи на поколение своих родителей. Как правильно воспитывать детей? Вопрос довольно философский, но ответить на него все же можно.