Особенности психологического развития детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психологические особенности развития детей дошкольного возраста важно учитывать каждому родителю, поскольку сформированность тех или иных качеств напрямую влияет на готовность ребёнка к переходу на этап школьного обучения. От того, как происходит воспитание ребёнка на этом этапе, зависит не только последующее школьное обучение, но и определенные особенности личности.

Особенности психических процессов в дошкольном возрасте

Возрастная психология определяет дошкольный возраст как этап протяженностью от 3 до 7 лет. При этом дошкольное развитие ребёнка можно разделить на следующие этапы:

  1. Младший дошкольный возраст (3-4 года). Здесь родители сталкиваются с кризисом 3 лет и его последствиями: ребёнок осознает себя как отдельную личность и выходит на позицию «Я сам!».
  2. Средний дошкольный возраст (4-5 лет).
  3. Старший дошкольный возраст (5-7 лет). На этом этапе наступает время кризиса 7 лет, во время которого формируется самооценка, социальное самосознание. 

Психологические особенности развития детей дошкольного возраста по мере взросления характеризуются последовательным развитием ранее усвоенных видов деятельности. Изобразительная деятельность постепенно переходит от простых рисунков к более детализированным, изображающим как статичные предметы, так и объекты в движении. Развивается речь, улучшается произношение звуков. Мелкая и крупная моторика становится более точной.

Важным моментом является формирование самооценки и умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. В младшем дошкольном возрасте ребёнок скорее играет рядом с другими детьми, чем вместе с ними. Ближе к школе у него уже существуют определенные предпочтения и способы взаимодействия, а игры становятся коллективными и предполагают следование определенным правилам.

Рекомендации родителям дошкольников

Особенности психологического развития детей в дошкольном возрасте определяют вещи, на которые нужно обратить внимание родителям дошкольников. В первую очередь – это речь ребёнка. Важно все: словарный запас, умение строить правильные предложения, способность верно произносить звуки. Дошкольный возраст – наиболее благоприятный период для того, чтобы скорректировать существующие речевые проблемы.

Дошкольное развитие ребёнка обязательно должно включать формирование четкого режима дня, поскольку это не только полезно для здоровья, но и обеспечивает организованность, полезную для дальнейшего школьного обучения. Дошкольникам также важно создавать благоприятные психологические условия, научить полезной двигательной активности, а также привить необходимые навыки личной гигиены.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 14.03.2016 05:15, обновлено 17.04.2020 19:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Митохондриальные нарушения у детей с расстройствами психологического развития и поведения / Крапивкин А.И., Сухорукое В.С., Ключников С.О. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №1

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Беременность и роды с первого дня: психологическая подготовка родителей
В ожидании ребенка женщины часто волнуются о беременности и родах, уходе за малышом в первые месяцы. Какие советы будущим родителям дают психологи?
5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.
Основные психологические проблемы при адаптации ребенка к школе
С какими сложностями сталкиваются дети, когда начинают ходить в школу? Как помочь справиться с ними?