Плюсы раннего развития ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка всегда будет самым приоритетным заданием для любящих и заботливых родителей. Ведь только гармонично и всесторонне развитая личность может считаться по праву состоявшейся. Поэтому многие родители с самого раннего возраста озабочены тем, как максимально поспособствовать раннему развитию детей. Подбирают секции кружки для того, чтобы ребёнок смог развить логику, творческое мышление, научиться петь и танцевать, выучить новые языки.

Как выбрать занятия, помогающие развитию ребёнка?

Как выбрать занятия, помогающие развитию ребёнка?

Сейчас родителям предлагается очень широкий выбор кружков, секций, групп раннего развития детей, а также методик, чтобы развитие ребёнка было всесторонним и проходило в наиболее легком и комфортном для него виде. Обычно родители останавливаются на трех самых распространенных подходах: какой-то вид спорта, иностранный язык, творческое направление. Иногда добавляют что-то еще, главное здесь ориентироваться на потребности ребёнка, а не пытаться реализовать в нем свои стремления, зачастую нереализованные в собственном детстве.

Необходимо стараться не перегружать ребёнка, чтобы не отбить у него охоту посещать занятия совсем. В дошкольный период следует уделять повышенное внимание не углублению таких навыков как скоростное чтение, освоение математики, а освоению эмоциональной сферы — рисованию, пению, игротерапии, что сделает раннее развитие детей более полноценным.

Нужно стараться прислушиваться к желаниям ребёнка, не стоит заставлять посещать какие-то секции без явного желания со стороны ребёнка. Стоит позволить ему посетить несколько разных по направленности занятий, чтобы расширить его представление о возможных видах деятельности. Уже после первого такого занятия ребёнок сам сможет вам сказать или показать, что ему понравилось, либо наоборот. Дело здесь может быть и в том, индивидуальное ли это занятие или же собрана большая группа детей; нашел ли педагог подход к ребёнку; насколько строгие правила в обучении; нравится ли ребёнку общая атмосфера. Родители также смогут оценить происходящее, уже учитывая мнение своего ребёнка.

Примерно к трем годам родители уже могут оценить развитие детей, их темперамент, направленность интересов. Кому-то подойдут занятия хореографией, для развития двигательной активности и чувства ритма, кому-то шахматы — для развития логики и усидчивости.

С какого возраста стоит начинать заниматься ранним развитием детей?

С какого возраста стоит начинать заниматься ранним развитием детей?

Начинать заниматься ранним развитием детей можно уже с первых месяцев жизни. Существует много программ для совместного посещения родителей и детей, где предлагается развивать двигательную и игровую активность. Есть также группы, где мамам с детьми предлагается заниматься танцевальной терапией. Занятия по более сложным программам, обучающим азам чтения и начальному творческому развитию детей стоит посещать с 2-3 лет. Ну, а спортивные секции, кружки рисования и другие занятия обычно начинают посещать с 4-5 лет. Если занятия предполагают повышенную физическую нагрузку, следует опираться на мнение тренера, подходит ли данный вид деятельности именно для определенного ребёнка, пренебрегать этой информацией не стоит.

Следует помнить, что занятия в этом возрасте принесут ребёнку пользу лишь в том случае, если он будет посещать их с удовольствием. Не стоит сильно давить на него, заставляя неукоснительно их посещать, а тем более формировать оценочную базу происходящему. Посещение специализированных заведений тоже не является обязательной нормой. Если родители находят достаточно времени на общение с ребёнком, на то, чтобы почитать ему, порисовать с ним, посетить детскую игровую площадку вместе со сверстниками, то развитие ребёнка отставать не будет. Намного важнее, чем навыки быстрого чтения и письма, сформировать к школе умение общаться со сверстниками, быть частью команды, участвовать в детских ролевых играх.

Объём нагрузки зависит от возможностей и способностей ребёнка. Однако у ребёнка дошкольного возраста должно быть обязательно несколько свободных часов для отдыха или игр со сверстниками. Если ребёнок безостановочно в течение недели перемещается из одного кружка в другой, то уже совсем скоро он потеряет интерес к занятиям. У него ухудшится сон и аппетит, участятся эпизоды плохого настроения — это верный признак того, что следует снизить нагрузку. Если занятия проходят после детского сада, то достаточным будет 2-3 разовое посещение кружков в неделю. Если ребёнок не посещает детский сад, то следует опираться на его возможности и желание.

Особенности творческого развития детей, советы психолога

Особенности творческого развития детей, советы психолога

Творческое развитие детей в современном обществе крайне важно. Ведь именно творческие, открытые для всего нового, смотрящие на вещи под другим ракурсом люди добиваются самых высоких результатов. Родители часто делают акцент на развитии речи, памяти, логического мышления, упуская творческую составляющую. Но творческое развитие детей должно идти параллельно с базовыми навыками. Следует стремиться к тому, чтобы раннее развитие детей включало в себя такие навыки как стремление к новым открытиям, умение в обыденных вещах видеть необычное, фантазировать, развивать интуицию.

Крайне необходимо сформировать у ребёнка творческий подход к решению различных жизненных задач. И, если у ребёнка есть хотя бы небольшие творческие задатки, то ему будет намного проще учиться и строить взаимоотношения со сверстниками.

За творческое развитие ребёнка в раннем возрасте ответственны в первую очередь родители. Очень часто, желая видеть своего ребёнка творческой личностью, родители сами не обладают такими способностями. Психологи рекомендуют для улучшения творческого развития детей научиться играть с ребёнком в различные игры, в которых иногда можно нарушать правила, что поможет ребёнку снять возможное внутреннее напряжение. Стоит попробовать сочинять сказки, придумывать истории с несуществующими героями и т. д. Главное, не воспринимать фантазии своего ребёнка как некую глупость и помнить, что в любой детской фантазии скрыт огромный творческий потенциал. Дети в этом возрасте часто не хотят вещи в общепринятом понимании, а хотят дать волю фантазии. Родителям необходимо постоянно стремиться в развитии ребёнка способствовать расширению творческого потенциала повсеместно, а не ограничиваться посещением кружков и секций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2016 16:18, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Нервное развитие детей раннего возраста
Как развивается нервная система детей в раннем возрасте? Как проявляются отклонения нервного развития младенцев? Читайте об этом в статье.
Раннее развитие детей – что действительно важно?
Развитие маленького ребенка и специальные методики от лучших педагогов. Можно ли выбрать методику для своего ребенка самостоятельно? Какая методика эффективна?
Обзор школ раннего развития с мнением эксперта
На что прежде всего следует обратить внимание в развитии ребенка? Проанализируем плюсы и минусы самых популярных авторских методик.
Раннее развитие детей: мода или необходимость?

Веяния моды затрагивают все сферы жизни, включая воспитание детей. В последние десятилетия стало невероятно модным раннее развитие детей. Молодые родители, бабушки и дедушки настолько увлекаются этим занятием, что порой забывают об истинной его цели: помочь маленькому человеку раскрыть свой потенциал, развиться в гармоничную и свободную личность.

Методики раннего развития детей: обзоры и советы родителям
Находитесь в поиске методики для воспитания одаренного малыша? Прочитайте краткий обзор наиболее эффективных программ раннего развития детей.