Почему психологи не советуют родителям кричать на детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это отражение наших действий, эмоций и характера. Как воспитывать детей правильно? Как помочь развитию ребёнка и не нанести неисправимых ударов тонкой детской психике?

Редко ли на уроках в школе ребёнок может услышать: «Сколько можно летать в облаках? О чем ты думаешь? Неужели ты не в состоянии следить за уроком?». Если дети не понимают чего-то, у множества взрослых появляется желание объяснить «погромче». По результативности попытка напоминает изложение информации иностранцу на «громком русском». Результата метод не приносит, приводя в отчаяние и ребёнка, и взрослых. Помимо посторонних людей, криком пользуются и сами родители. А излишнее проявление грубости со стороны родителей негативно отбивается даже на здоровье детей.

Почему нельзя на детей кричать?

Почему нельзя на детей кричать?

Накричав на ребёнка, вы можете заставить его замкнуться в себе, он перестанет относиться к вам с доверием. При этом вы рискуете уже не узнать о том, что происходит в его голове. Также возможен второй вариант развития, когда малыш ответит тем же, проявляя агрессию и еще большее непослушание в знак протеста. Оба варианта неблагоприятно влияют на психологическое развитие ребёнка.

Дети копируют манеру поведения взрослых. Они схватывают на лету умение общаться и привычки своих самых близких людей — мамы и папы.

Следует понимать, что восприятие крика детьми отличается от взрослого. Желая заставить ребёнка быстрее сориентироваться, можно добиться обратного результата, при этом еще и испугать его, спровоцировав появление проблем с речью, например, заикание.

Крик негативным образом действует на отношения между всеми членами семьи. Вряд ли, поругавшись с одним из них, у вас будет приподнятое веселое настроение и желание для общения с остальными.

Главное — попробуйте поставить себя на место ребёнка. Ведь на вас тоже не раз кричали. Как вы себя чувствовали в этот момент, особенно, когда голос повышали близкие люди? Наверное, гораздо приятнее и понятнее было, если бы вам объяснили все в спокойной манере.

Психология и здоровье детей: как исправить ситуацию после криков?

  • Для начала, возьмите ребёнка за (на) руки, успокойтесь сами, успокойте малыша тихим голосом, ласковыми словами, поглаживаниями.
  • Здоровье детей — это главное, спрячьте гордость. Если вы были не правы, признайте свою вину. Объясните малышу, что вы сожалеете о содеянном и по-прежнему его любите.
  • Если был не прав ребёнок, не переборщите с лаской, иначе малыш начнет пользоваться истериками для того, чтобы вы на него накричали и пожалели.
  • Показывайте ребёнку свое недовольство мимикой, делая грустное лицо, объясняйте словами, пользуйтесь уловками. Главное, не теряйте самообладание.
  • Чаще бывайте вместе с ребёнком, вы станете лучше друг друга понимать и чувствовать на интуитивном уровне как следует поступить в той или иной ситуации.

Избегаем крика для успешного развития ребёнка?

Избегаем крика для успешного развития ребёнка?

Проведите анализ, как часто вам хочется накричать на детей? В какие моменты это происходит? Вполне вероятно, что причиной такого вашего поведения могут быть не сами дети, а что-то другое, например, усталость, раздражение после работы и т. д. Осознайте причины. Помните, что договориться с ребёнком всегда проще, чем доказывать ему что-то криком и наказаниями.

  • Используйте метод естественных последствий

Этот метод работает с детьми старше 2 лет. Развитие ребёнка в этом возрасте дает возможность ему ощутить на себе естественные последствия того или иного неправильного действия. Проявите терпение. Например, если он не хочет убирать в комнате, и она уже похожа на склад забытых вещей, не кричите — этим вы спровоцируете обиду ребёнка и нежелание что-то делать. Отстранитесь на время. Конечно, если ситуация не выходит за рамки безопасности для здоровья. Когда ребёнок начнет требовать любимую игрушку, затерянную среди остальных вещей, ему придется на славу потрудиться для того, чтобы ее отыскать. Ваша задача — после успешного преодоления ситуации объяснить ребёнку ее причину, а на конкретном примере он быстрее все поймет. При этом не злорадствуйте. На просьбы ребёнка о помощи, отвечайте: «я понимаю, как ты расстроен, но сейчас я не могу тебе помочь. Начни уборку сам и я обязательно присоединюсь к тебе чуть погодя».

  • Используйте в качестве альтернативы шуточное отношение к ситуации

Этот прием психологии подходит даже для малышей. Если ребёнок, например, закатил истерику посреди улицы, упал на землю и не желает вставать, вычитывать его бесполезно. Проявите смекалку. Например, возьмите его за руку, слегка потяните ее с улыбкой, а затем скажите: «А что это за репка у нас тут? Сейчас позову бабку, жучку и внучку для того, чтобы ее вытянуть». Вы сможете заставить малыша забыть об истерике и перевести разговор в другое русло.

  • Хорошее правило — введение тайм-аута

Это поможет как двухлетнему малышу для успокоения от буйной игры, которая вышла за рамки, так и дошкольнику, проявляющему агрессию и обиду на фоне появления еще одного малыша в семье, ухода мамы на работу и т. д. Малыша можно просто увести в другую комнату для «остывания». Не темную, не страшную, это не наказание, вы можете даже пойти с ним вместе, главная задача — перевести дух и успокоиться. Если ребёнок таким поведением преследует другие цели, например, проверить, любят ли его родители во всех проявлениях (сердитым, непослушным, агрессивным), главное, не поддаваться на провокации. Объясните малышу, что то, что он делает — нехорошо и выйдите из комнаты. Возможно, он захочет выпустить пар и разбросает все, до чего дотянется, не мешайте. Зайдите в комнату после, скажите: «Все? А теперь нужно все это убрать. Ты сам справишься или тебе помочь?». Не отказывайте в помощи, после окончания уборки, обнимите ребёнка и скажите ему, что вы его любите. Ребёнок не должен уяснить, что такое поведение привлечет к нему больше внимания, чем обычно.

  • Торг уместен

Дети — существа рациональные. Если вы не можете оттащить ребёнка от компьютерной игры, а нужно идти в больницу, спросите, сколько минут он поиграет, перед тем как вы выйдете из дома. Если малыш хочет посмотреть мультфильм и не хочет убираться в комнате, поймайте его на небольшой хитрости. Спросите: «Когда ты хочешь навести порядок в комнате, до или после мультфильма?». Имея 2 варианта, он выберет 1 из них.

Эмоциональное, так же как и физическое здоровье детей, напрямую зависит от родителей. Любите своих малышей, держите под контролем свои негативные эмоции, помните, что любое неосторожное высказывание может принести малышу боль и отразиться на его развитии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2016 21:23, обновлено 17.04.2020 19:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Психологические аспекты развития детей
Об особенностях формирования психики младенческого и раннего детского возраста рассуждает педиатр Джамиля Абдурагимова.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

5 правил психологического здоровья для родителей
Как получать радость от возможности быть родителем и не корить себя, сравнивая с другими.