Полезные советы: психология ребенка от 1 до 3 лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем недавно ваш малыш был тихим смирным ангелом и блаженно гулил в кроватке. Но вот он научился ходить и, одновременно с этим, — бросать, мять, рвать и кусать, — в общем, всячески «неправильно» себя вести. Чтобы быть во всеоружии и понять некоторые аспекты поведения ребёнка в раннем детстве, предлагаем ознакомиться с некоторыми психологическими особенностями этого возраста.

Как приучить ребёнка безболезненно следовать вашим словам? Примерно в годовалом возрасте ребёнок начинает осознавать себя индивидуумом, отдельно взятым человечком. У него появляется знание, что его слово или действие что-то значит. И он, оказывается, может не согласиться с мамой и не есть невкусное, не смотреть неинтересное и выбрать занятие по душе. Иногда стоит дать свободу выбора, но в принципиальных вопросах нужно ребёнка научить правильному. Как облегчить себе эту родительскую задачу?

Ребёнок, как правило, в данном возрастном промежутке отлично понимает, что Вы ему говорите. Если Вы хотите, чтобы малыш выполнил вашу просьбу или указание, подготовьте его, предварительно рассказав о том, что ему предстоит.

Что такое «время на самоопределение» и сколько оно занимает

Психолог Людмила Суркова озвучила понятие «время на самоопределение» как паузу для того, чтобы ребёнок смог перестроить свои детские планы.

Да-да, у ребёнка есть свой, хоть и кратковременный, но самый настоящий план! Полистать книжечку, повозить любимую игрушку, достроить башенку. Любое самостоятельное занятие имеет большую ценность, ребёнок для себя делает какие-то выводы. И, если какое-то действие не будет закончено, или прервано взрослыми самым бесцеремонным образом, ребёнок может залиться слезами. А Вам бы понравилось, если бы Вас отвлекли?

В возрасте от одного года до трех лет «время на самоопределение» составляет примерно 15 минут и должно включать три устных уведомления и напоминания. Чтобы Вы ни делали, — собираетесь на прогулку, укладывать спать или посадить на горшок, — мягко уведомите его об этом за 15 минут. Сообщите, например, как здорово будет на улице кормить голубей и кататься с горки. Через пять минут обратите внимание ребёнка на то, что Вы одеваетесь. Еще через пять минут напомните, что Вы уже приготовили сумку для прогулки. За этот период малыш свыкнется с мыслью о прогулке и перенастроится.

Что делать, если малыш говорит «нет»

Годовалый малыш может приобрести привычку упрямиться при вашей просьбе и говорить «нет» (или кивать головой из стороны в сторону, если еще не умеет говорить). Важно правильно относиться к этой особенности возрастного поведения. В ее основе лежит осознание ребёнком своего слова. Он отрицает не потому, что действительно не хочет, а потому что может с Вами не согласиться.

Наверняка Вы замечали, на ваш вопрос, будет ли ребёнок есть, раздается твердый отказ. Но когда Вы его выслушали и посадили за стол, он в дальнейшем уже не возражает? Малышу важно было показать свой протест! А раз этот пункт уже выполнен, решительное слово сказано, теперь можно и поесть.

Если же Вы ребёнка не выслушали, в ход могут идти укусы и удары ручкой для привлечения внимания. Будьте внимательны к малышу, он начинает осознавать себя большим!

14.jpg

Как еще предупредить такие отрицательные выражения эмоций, как укусы и удары?

Как мы разобрались, в первую очередь, к ребёнку следует присматриваться, выслушать и постараться понять.

Другие причины выражения детского агрессивного поведения могут скрываться в:

  • …усталости. Если ребёнок перевозбужден, капризничает и вырывается, он может пускать в ход зубы и кулачки, как бы сигнализируя: уложите меня отдыхать и почитайте спокойную сказку, я устал!
  • В злости или стрессе. Если родители нарушили детские планы или по каким-то причинам отказываются выполнять детскую просьбу, ребёнок может среагировать. Взрослые при злости также рефлекторно сжимают челюсти. Отвлечение или дружелюбное (мягкое, но настойчивое) переключение внимания может помочь решить проблему.
  • В защите своей собственности. Порой маленький кусается или дерется, охраняя свои игрушки и любимые вещи так, как умеет. Он пока просто не умеет защищать их по-другому.

Выявить причину — это хорошо. Как бороться с укусами или щипками?

Первое и главное: следует пресекать нехорошую наклонность с первых же ее проявлений, пока она не переросла в привычку. И реагировать на намерения ущипнуть или укусить нужно каждый раз. Иначе ребёнок не поймет, почему один раз можно, другой — нельзя. Может быть, все время можно?

Психолог, к.м.н. и мама четверых деток советует:

  • Пресекать видимые попытки укусить или ударить, выставив вперед руки.
  • Говорить «нельзя» следует безоговорочным тоном, но обойтись без крика. Ваши лишние эмоции и крики будут лишь провоцировать малыша на новые проступки. Ребёнок жаждет эмоционального контакта и общения. Иногда, если родители уделяют слишком мало внимания, малыш непроизвольно пытается вызвать хоть какую-то родительскую реакцию.
  • Малыш укусил или ударил другого. В такой ситуации стоит в первую очередь посочувствовать «жертве», не акцентируя внимания на «плохом малыше».
  • Если малыш укусил Вас, проговорите, как Вам больно и неприятно, можно изобразить мимикой страдание.
  • Ни в коем случае ни в шутку, ни всерьез, ни себе, ни родным не позволяйте покусывать малыша, приговаривая «Откушу кусочек от сладенького малыша». Ребёнок запомнит это выражение эмоций и ответит тем же.

Будьте рядом со своим малышом, внимательно слушайте, что он хочет до Вас донести и проговаривайте свои желания и указания. И, несмотря на все сложности периода, ваши отношения станут более гармоничными и радостными.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.03.2016 15:20, обновлено 17.04.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Психология детского рисунка
Психология рисунка как способ психодиагностики взрослых и детей. Рисуночные тесты и их интерпретация
Психология и кормление грудью после двух лет. Особенности позднего кормления
Современные мамы стараются кормить ребенка грудью как можно дольше. Но что по этому поводу думают врачи? Какая продолжительность все же оптимальна?
Детская психология
Главной целью является понимание образа мышления детей, их реакций на разного рода ситуации и влияние этих ситуаций на дальнейшие развитие Вашего чада.