Развитие детей младшего дошкольного возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Младшим дошкольным возрастом принято называть 3-4 год жизни. В этот период дети начинают осознавать себя как личность, становятся самостоятельнее, отделяя собственное «Я» от родительского «Мы». Столь глубокие изменения в самосознании влияют на отношение ребёнка к миру, его интересы и способы получения информации. Внезапное развитие самостоятельности нередко становится причиной конфликта между дошкольником и родителями, что в итоге приводит к так называемому кризису третьего года жизни. Чтобы наладить отношения в трудный период, необходимо понимать, как происходит развитие ребёнка по основным параметрам.

Особенности поведения детей на 4 году жизни

После достижения трехлетнего возраста существенно меняется сфера интересов малыша. В предыдущие годы его, в основном, интересовали различные предметы, но теперь приоритетом стали окружающие люди. Ребёнок младшего дошкольного возраста стремится больше контактировать со сверстниками и взрослыми, наблюдая за их занятиями, привычками и отношениями. Дошкольник часто пытается подражать увиденному, так как копирование для него — проверенный способ понимания вещей. Таким образом, важной частью жизни ребёнка становится взаимодействие с окружающими людьми.

Развитие ребёнка: социальная сфера

Развитие ребёнка: социальная сфера

У детей трехлетнего возраста формируется социальное восприятие, которое развивается по двум направлениям. Первым является восприятие по вертикали, то есть понимание мира взрослых. Становясь старше, малыш примеряет роль взрослого, неосознанно копируя движения, слова и поступки. Особенно внимательно ребята изучают отношения между людьми, которые затем пытаются воссоздать в пределах своего понимания.

В начале четвертого года жизни общение ребёнка со взрослыми происходит в игровой форме, к которой примешивается выраженная деловая заинтересованность. Такое взаимодействие можно назвать предметно-игровым. Родитель (или другой близкий человек) доминирует в отношениях, тогда как дошкольник пытается осознать свое место в обществе, что приводит к активации его игровой позиции. Понимание связи между взрослыми и детьми продолжает формироваться вплоть до среднего дошкольного возраста.

Вторым направлением развития ребёнка является социальное восприятие по горизонтали, то есть понимание и выстраивание отношений со сверстниками. В первые годы жизни внимание малютки направлено исключительно на взрослых, тогда как 3-летний ребёнок проявляет интерес к представителям своей возрастной группы. Дошкольник осознает себя как потенциального делового и игрового партнера для других детей, что заставляет его активно развивать коммуникативные навыки. Контакт со сверстниками, как правило, носит эпизодический характер, а предметно-игровое взаимодействие постепенно трансформируется просто в игровое.

Познавательные навыки малыша

Познавательные навыки малыша

На четвертом году жизни дети проходят через важный этап — формирование чувственных способов познания окружающего мира. Предметное восприятие, на которое ребёнок опирался в прошлые годы, заметно совершенствуется и становится более эффективным благодаря первым попыткам проанализировать полученную информацию. Выявив основные внешние признаки изучаемого предмета, дошкольник делает вывод о его функциональных особенностях, разделяя известные свойства на логические группы. Это позволяет малышу понять разницу между качественными (оттенок, материал) и пространственными (габариты, форма) свойствами, а также классифицировать предметы. Такой способ мышления открывает для ребёнка новые виды творчества, включая решение простейших логических задач, рисование конкретных форм и элементарное конструирование.

Познавательное развитие ребёнка на 4 году жизни строится на четырех вопросах. Если раньше он опознавал предметы по определенным признакам, спрашивая «Что это?», то теперь список вопросов расширился до «Что это означает?», «Что это делает?», «Что с ним могу сделать я?», «Почему оно такое?» Подобный образ мышления позволяет ребёнку разобраться в собственных представлениях о мире, установить между предметами и явлениями логические и причинно-следственные связи.

Ведущая деятельность у детей старше 3 лет

Ведущая деятельность у детей старше 3 лет

Трехлетние дети стремятся почувствовать себя взрослыми, что выливается в удовлетворение социальной потребности при помощи ролевой игры. В роли партнера обычно выступает любимая кукла, замещающая младшего участника человеческих отношений. Примеряя роль заботливого родителя, малыш совершает с игрушкой действия предметного характера: одевает, кормит, укладывает спать. По мере взросления игры ребёнка приобретают социальную направленность, что выражается в имитации материнско-отцовской деятельности. Этот тип замещения называется позиционным, так как дошкольник действует с позиции другого человека, выполняя его социальные функции. Параллельно происходит замещение ситуативное: не являясь взрослым по-настоящему, ребёнок создает воображаемую ситуацию, где присваивает себе этот статус.

Из отношения дошкольника к игровому партнеру можно сделать вывод о степени его социального и эмоционального развития. Большинство детей проявляет к игрушке нежные чувства, демонстрируя заботу и покровительство. Некоторые ребята продолжают относиться к кукле предметно, что несколько ограничивает глубину ролевой модели, но со временем все малыши приобретают способность играть «за двоих». Если ребёнок создает программу игры не только для себя, но и для игрушки, действуя как ответственный взрослый, это является признаком хорошего социального восприятия и развитого воображения.

Не стоит переживать, если ребёнок младшего дошкольного возраста недостаточно внимателен к партнеру по игре, будь то сверстник или кукла. Это явление наблюдается у многих малышей, а настоящая заинтересованность в выстраивании отношений с реальными или воображаемыми товарищами вырабатывается только к 4 годам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2016 17:38, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Развитие художественных способностей детей дошкольного возраста
Как развить творческие задатки и способности малыша? Простые методики помогут сформировать разносторонне развитую и гармоничную личность.
Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Как развивается память у детей дошкольного возраста? Что нужно учесть в процессе обучения малыша? Читайте о детской памяти в нашей статье.
Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Умственное развитие детей дошкольного возраста
Полноценное умственное развитие ребенка-дошкольника зависит, не в последнюю очередь, от степени участия в этом процессе родителей
Развитие речи детей старшего дошкольного возраста
Как развивать речь детей старшего дошкольного возраста? Как должны разговаривать дети в 5-6 лет? Читайте об этом в нашей статье.