Развитие ребенка: 8 советов для спокойствия и счастья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети рождаются с непохожими личностными характеристиками и разными темпераментами. Некоторые – импульсивны, в то время как другие – более осторожны или предсказуемы. Но независимо от того, какой характер у вашего ребёнка, существует множество доказательств, что сознательность является мощным инструментом воспитания.

Осознанность улучшает социальные навыки детей

В отчете, опубликованном в журнале «Психология развития» (Developmental Psychology), приводятся результаты любопытного исследования. Мальчики и девочки, которые в ходе научного эксперимента обучались медитации, показали улучшение социальной адаптации на 24%.

Они были менее агрессивными, более чуткими и оптимистичными, чем сверстники без подготовки. Повысилась успеваемость в школе. Психологи также обнаружили, что оценки по математике у прошедших специальное обучение, увеличились на 15%. Кроме того, были ощутимые улучшения концентрации внимания в классе.

Практика осознанности ускоряет развитие ребёнка, способность к саморегуляции, умение сосредоточиться на задачах, стоящих перед ним.

Медитация способствует творчеству

Ученые из Гарварда с помощью технологии нейро-визуализации показали, что медитация приводит к снижению выработки гормонов, которые производят стрессы и тревоги. Мыслительные практики могут прийти на помощь родителям в борьбе с последствиями стресса, который является врагом творчества.

Креативность и вдохновение естественно возникают у детей, которые реже испытывают эмоциональное напряжение. Научившись упорядочивать свои мысли, они становятся более способными к творчеству (рисованию, игре на музыкальных инструментах и т.п.).

Развитие сознания ребёнка уменьшает импульсивность

Импульсивные дети не думают, прежде чем сделать что-либо. Поэтому с ними часто случаются разные неприятности.

В одной из средних школ Калифорнии запустили специальную программу воспитания осознанности для учащихся. Нарушения поведения были снижены на 45% в течение первого года, а также наблюдался значительный рост посещаемости и успеваемости.

Осознанность помогает поставить отражающую паузу между импульсом и действием. Медитация вдохновляет сделать лучший выбор.

Сознательность поощряет независимое мышление

Мыслительное развитие ребёнка дает ему стойкий иммунитет против давления со стороны сверстников.

Многочисленные исследования показывают, что дети с развитой сознательностью менее подвержены тревогам и симптомам депрессии. Они имеют чувство собственного достоинства, менее подвержены дурному влиянию.

8 способов воспитать сознательность

Развитие ребёнка не требует перемещения вашей семьи в особые условия. Родители должны поощрять его при помощи собственной повседневной деятельностью, создания дома более комфортного психологического пространства, семейного общения.

Для того, чтобы способствовать воспитанию осознанности у детей, примите на вооружение наши 8 советов.

  • Ограничьте Интернет и т.п.

Малыши и подростки, которые постоянно заняты компьютерными играми, мультиками, просмотром сайтов, более импульсивны и редко имеют время для саморефлексии.

Отведите некоторое время в течение дня, когда никто в вашей семье не касается планшета, смартфона и т.п. В том числе мама и папа! Отключайте все мобильные телефоны, телевизоры, компьютеры и т.д.

Если ваша семья зависит от гаджетов, постарайтесь почаще выезжать на дачу, на природу, в отпуск к морю, в любое более тихое место, для тесного семейного общения, обмена мыслями и чувствами без светящегося экрана между вами.

  • Предложите занятия творчеством

Живопись, игра на музыкальном инструменте, шитье и подобные увлечения требуют сосредоточенности и терпения. Дети, которые учатся усидчивости и последовательному исполнению творческих задач, более тверды и целеустремленны, умеют работать, несмотря на трудности и разочарования, имеют больше шансов преуспеть.

  • Поощряйте привычку вести дневник

Он является отличным инструментом для развития сознательности. Если ваш ребёнок не желает заводить свой дневник, заведите его вместе, один для всей семьи. У всех будет время, создавая повествование о жизни, поразмышлять о ежедневных событиях и своих переживаниях.

  • Цените семейное общение

Традиция семейных встреч и бесед является отличным способом семейного общения. Отложите время каждую неделю для сборов за семейным столом. Убедитесь, что у каждого есть возможность во время такой встречи озвучить свои проблемы. Когда члены семьи учатся уважать чувства друг друга, возникает чувство доверия и сплоченности.

  • Занимайте свободное время духовными практиками

Исследования показали, что малыши и подростки, которые занимаются боевыми искусствами, йогой или медитацией, чувствуют себя более благополучными. Они самосовершенствуются не только физически, но и духовно.

  • Воспитывайте альтруизм

Сознательность идет рука об руку с добротой. Помогите своему ребёнку развить сострадательность. Для этого подойдет волонтерская работа, участие в благотворительных акциях.

Альтруизм усилит лучшие человеческие чувства, способность к благодарности и сопереживанию.

  • Организуйте день вашего ребёнка

Дети жаждут одинаковости. Несмотря на то, что они могут сопротивляться ограничениям, им трудно без определенных рамок. Слишком много хаоса, несоответствий в жизни ребёнка не позволяют осознанности пустить корни.

Создавайте семейные списки общих обязанностей и графики задач. Гибкость приветствуется, но нужен базовый уровень согласованности.

  • Показывайте на примере

Воспитывая сыновей и дочерей, воспитывайте себя.

Сознательность редко появляется у детей сама по себе. Родители должны способствовать этому. Самый лучший способ научить чему-то, практиковать то, что вы проповедуете. Воспитывайте собственную сознательность, демонстрируйте, что такое хорошо, на собственном примере.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2016 20:39, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Когнитивное развитие ребенка
Чтобы лучше понять, каких интеллектуальных высот могут достичь наши дети, родителям следует направлять когнитивное развитие «маленьких ученых».
Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Гармоничное развитие ребенка
Вы хотите, чтобы ваш кроха вырос развитым во всех сферах жизни? Статья подскажет, что для этого надо делать.