Развитие ребенка от 2 до 3 лет: кризис трехлетнего возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Третий год жизни ребёнка — непростой период как для самого малыша, так и для его родителей. В 2-3 года маленький человек преодолевает один из кризисных этапов взросления. У него перестраивается психика, формируется внутреннее «Я», развиваются волевые качества. Малыш начинает настойчиво заявлять о себе, как о самостоятельной личности. В своем стремлении самоутвердиться он все чаще демонстрирует упрямство, своеволие и непослушание. Но, несмотря на протестные настроения и стремление к самостоятельности, трехлетняя кроха остается уязвимой, беспомощной и полностью зависимой от взрослых. Родителям нужно проявить максимум такта и терпения в этот переломный период. В их силах помочь малышу успешно преодолеть кризис взросления и в полной мере реализовать возможности развития.

Психическое развитие ребёнка 3-х лет

Возраст 2-3 года — это период активного развития мышления и речи, овладения навыками общения и самообслуживания. На этом этапе ребёнок быстро расширяет словарный запас, учится строить сложные предложения. С каждым днем у него улучшаются память и внимание. Он уже способен на 10-15 минут сосредоточиться на конкретном занятии, представляющем для него интерес. Трехлетний ребёнок внимателен к объяснениям и рассказам взрослых. Он с любопытством вслушивается в разговоры окружающих и постепенно учится постигать логику их мыслей. В этом возрасте уже можно менять поведение малыша не только посредством переключения его внимания, но и силой убеждения.

Особенностью психического развития ребёнка в возрасте 2-3 лет является формирование способности к продуктивной творческой деятельности. Трехлетка уже способен воспроизводить вымышленные ситуации, изображать воображаемых людей и животных. Ему становятся доступны такие виды деятельности, как рисование, лепка, игры с распределением ролей. Творческие занятия имеют большое значение для формирования детского интеллекта. Трехлетний возраст — это период, когда происходит активное развитие ребёнка, закладываются основы его дальнейших успехов в музыке, рисовании, языках, математике и прочих сферах человеческой деятельности.

Кризис трехлетнего возраста у малыша

В возрасте 2-3 лет ребёнок начинает активно изучать окружающий мир. Каждый день он осваивает новые навыки, преодолевает трудности, решает сложные задачи и ждет от взрослых одобрения и похвалы. Родители, бабушки и дедушки являются для малыша образцом для подражания и непререкаемым авторитетом, но ребёнок ощущает сильную потребность и в признании собственных достижений. В этом возрасте у него  формируется чувство собственного достоинства, он очень нуждается в положительной оценке своих поступков со стороны взрослых членов семьи.

В процессе активной деятельности у трехлетнего ребёнка обязательно возникнут намерения, которые будут идти вразрез с желаниями родителей. Пытаясь добиться своих целей, он будет проявлять непривычную настойчивость и упрямство. Такой «испортившийся характер» на самом деле не что иное, как выработка внутренних позиций, формирование личности, прощупывание возможностей реализации «хочу» через «могу». Родителям придется искать компромиссные решения, чтобы, с одной стороны, не уронить свой авторитет в потакании детским капризам, а с другой — не помешать формированию у ребёнка чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

Кризисные стадии развития ребёнка — это время резких сдвигов, стремительных личностных перестроек. Хотя, на самом деле, неизбежным является не кризис, а переломный момент, характеризующийся быстрыми качественными изменениями личности ребёнка. Такая перестройка может продолжаться недолго и быть некритической. При неблагоприятных обстоятельствах изменения затягиваются, протекают тяжело и именно в этом случае их называют кризисом. Если родители вовремя пересмотрят свои взаимоотношения с ребёнком, примут его новые потребности и побуждения, то условий для возникновения кризиса не появится, и переход ребёнка на качественно новую стадию развития пройдет гладко.

Рекомендации родителям

Большая ошибка — стараться сделать все за ребёнка. Если малыш пытается сам одеться, умыться или выполнить любое другое посильное для своего возраста действие, нужно обязательно поощрять его инициативу. Родитель, который из-за экономии времени или по другим причинам пресекает попытки малыша совершать самостоятельные шаги, затягивает стадию взросления и мешает ему наработать соответствующие его возрасту навыки.

Умения не формируются с первого раза. Взрослые должны давать ребёнку достаточно времени на освоение тех или иных действий. Нельзя сомневаться в его возможностях, подшучивать над ним или торопить. Малыш должен ощущать поддержку и заинтересованность со стороны родителей. Но ценна только заслуженная похвала. Не стоит откровенно преувеличивать успехи ребёнка. Если он не справился с заданием, нужно выразить уверенность, что у него обязательно получиться в следующий раз.

В трехлетнем возрасте происходит интенсивное психическое развитие ребёнка. Возможности этого периода нужно использовать с максимальной выгодой: приобщать маленького человека  к различным видам интеллектуальной и творческой деятельности, предлагать ему разные виды занятий, организовывать обучающие игры, поощрять его общение со сверстниками и поддерживать его во всех начинаниях.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.03.2016 12:09, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Дифферециально-диагностические критерии дезадаптивных вариантов психологических кризисов раннего детского возраста / Сахаров Е.А. // Практическая медицина 2007 №3(22)

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Психологическое развитие детей
Как психологическое развитие детей влияет на всю жизнь. Какие факторы положительно влияют на психологическое развитие читайте в статье.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Развитие ребенка: психологические проблемы детей до трех лет

К сожалению, не все дети растут «беспроблемными»: одни, например, часто болеют гриппом, другие шалят, заставляя родителей волноваться по разным поводам. Конечно, советовать взрослым не волноваться из-за шалостей ребенка бессмысленно: как за свое чадо не «болеть душой»?

Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?