Ребенок-левша в мире правшей: адаптировать или развивать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Примерно 30 лет назад психологи и педагоги в нашей стране начали говорить о вреде переучивания детей-левшей. Однако до сих пор родителям приходится сталкиваться с попытками окружающих заставить малыша все делать правой рукой, или же сами родители пытаются адаптировать ребёнка к «миру праворуких», считая, что правшой ему легче будет жить. Оправданы ли такие стремления, разбирается MedAboutMe.

«А у меня ведущая — ле-ва-я». Статистика и теории эволюции

«А у меня ведущая — ле-ва-я». Статистика и теории эволюции

Около 95% людей на нашей планете — правши. У них ведущим является левое полушарие, а правая рука (и нога) преобладают во время всех действий. Есть также амбидекстры — люди, одинаково хорошо владеющие обеими руками, и амбисинистры, их противоположности, одинаково плохо выполняющие действия и правой, и левой рукой. Есть также специфические варианты: при смешанном преобладании человек может писать правой рукой, есть — левой, то есть для различных действий он выбирает разные руки. Последний вариант крайне редок, а вот амбидекстры и амбисинистры вместе составляют 1% от человечества. Остальные 4% людей — истинные левши.

Почему именно «истинные»? Множество людей являются не стопроцентными правшами или левшами. Простые тесты на определение ведущего глаза, руки, ноги, показывают, что у человека с ведущей правой рукой может быть определяющим левый глаз. И таких «смешанных» людей, как показывает практика, большинство — 48% из всего населения (а «истинных» правшей только 42%), то есть такие люди — потенциальные амбидекстры. Однако наша ежедневная жизнь требует максимального владения верхними конечностями, поэтому определение «правша-левша» в основном строится на том, какой рукой человек пользуется для выполнения каждодневных дел.

Существуют различные теории о возникновении преобладания ведущей конечности. Наиболее популярная версия — о взаимосвязи главенства правой руки и развития речи у человека. В процессе эволюции центр речи, расположенный в левом полушарии головного мозга, оказал влияние на более активное развитие правой руки (как известно, у правшей ведущее полушарие — левое, и наоборот). Наши предки неандертальцы были в подавляющем большинстве правшами, по крайней мере, ни одного скелета левши (а они различаются по местам крепления сухожилий, развитости мускулатуры и повреждениям на зубах из-за твердой пищи) не обнаружено.

Интересные данные предоставили исследователи из Франции. Они считают, что современные левши — потомки леворуких воинов, которые выживали в сражениях благодаря нестандартным ударам слева. Их теорию подтверждают факты: в странах с низким уровнем насилия количество левшей составляет около 3%, а в обществах, склонных к войнам и насилию, достигает 27%.

Почему дети рождаются леворукими?

Почему дети рождаются леворукими?

За рождение левшей отвечает ген LRRTM1, открытый в 2007 году ученым-генетиком Клайдом Фрэнксом. Если он есть у обоих родителей, вероятность появления малыша с ведущим правым полушарием — 46%. От одного родителя леворукость наследуется в среднем 17% случаев. Считается, что за передачу гена ответственны мужчины, но точные данные пока отсутствуют.

Иная статистика для многоплодных беременностей: если в семье правшей ждут двойню или тройню, то вероятность, что один из детей будет левшой, составляет 7-8%, и повышены шансы на рождение амбидекстров. Интересно, что, даже если оба родителя стопроцентные правши, в двух случаях из ста у них может появиться на свет леворукий малыш.

На самом деле дети появляются на свет без особых предпочтений. Младенец может использовать обе руки, и преимущественный выбор одной из них сразу после рождения скорее свидетельствует об одностороннем тонусе, чем о ведущем полушарии. Самый ранний возраст, когда может начаться проявляться предпочтение — 6 месяцев, но это крайне редкий случай.

Родители могут замечать тенденцию к леворукости в возрасте 3-4 лет. Как правило, к 5 годам полушария головного мозга полностью «определяются» с зоной ответственности, и в школу ребёнок уже идет с ярко выраженными предпочтениями.

Переучивать ребёнка или подстраивать окружение?

Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

Если ребёнок в периоде неопределенности подвергается постоянным попыткам переучивания, это может довольно негативно сказываться на развитии его нервной системы. Причем говоря о попытках, мы уже не имеем в виду практику давних времен, когда «неправильную» левую руку привязывали к телу, частично пеленали ребёнка, зашивали карманы с левой стороны или наказывали за ложку не в той руке. Достаточно просто настойчиво перекладывать карандаш в правую руку, даже это ограничение свободы выбора вредит ведущему полушарию развиваться.

Даже такой, кажущийся многим родителям естественным и ненасильственным, процесс переучивания может привести к негативным последствиям. Психологи называют несколько распространенных проблем, возникающих из-за попыток приучить левшу пользоваться левой рукой:

  • заикание;
  • энурез;
  • раздражительность, плаксивость;
  • нарушения сна;
  • головные боли;
  • развитие страхов, фобий;
  • снижение или нездоровое увеличение аппетита;
  • заторможенность, склонность быстро уставать;
  • укачивание в транспорте;
  • и другие признаки зарождающихся неврозов.

Невозможно изменить ведущее полушарие, истинный левша лишь станет неумелым правшой (и наоборот). Так что же делать, чтобы облегчить жизнь леворукому ребёнку?

Ребёнок из Зазеркалья: как вырастить левшу?

Ребёнок из Зазеркалья: как вырастить левшу?

Доктор Даниэль Сонкин, философ и консультант по вопросам семьи и брака, а также истинный левша, вспоминает свое детство так: «Пока я не стал старше, я не понимал, что мир создан для правшей. Я считал себя немного неуклюжим, когда испытывал затруднения, например, открывая двери или проходя мимо каких-то препятствий. Только позже я узнал, что существуют тонкости — иногда не такие уж маленькие — в строительстве различных объектов. И все они ориентированы на правшей».

Некоторые взрослые левши, встретив леворукого партнера, обустраивают свое жилье так, как удобно для них. Посещение подобных домов или квартир — отличный опыт для тех родителей, которые считают своих маленьких правополушарных детей слегка неуклюжими, с трудом открывающими двери, путающими краны с горячей и холодной водой, и не понимают, почему те спотыкаются на лестнице, даже держась за перила. Для простого эксперимента можно пару раз попробовать потянуть на себя дверь левой рукой — это, оказывается, очень неудобно.

Что же сделать, чтобы ребёнок, активно пользующейся «не той» конечностью, почувствовал себя более комфортно, не чувствовал себя «неправильным» и избежал традиционных трудностей? MedAboutMe приводит несколько простых советов.

К счастью, в последнее время производители наладили выпуск специально адаптированных предметов. Ножницы для левшей, которые заточены под другим углом и помогают резать точно по линиям с левой стороны, карандаши и ручки, которые удобно держать особым образом, линейки с «зеркальной» нумерацией, прописи. При подготовке рабочего места для ребёнка можно учесть также расположение лампы с другой стороны, а в школу подготовить письменные принадлежности, которые не оставляют следов на бумаге, если задеть их рукой сразу после написания. А если ребёнок проявляет склонность к музыке, имейте в виду, что для левшей выпускают, например, специальные гитары.

Переориентируйте ребёнка. По данным специалистов, основные трудности возникают у детей при обучении завязывать шнурки и уроках танцев. Почему? Это процессы, где чаще всего используют слова «правый-левый» и обучают, находясь рядом. Чтобы облегчить восприятие, используйте не названия рук, а помогайте детям ориентироваться. Вместо «посмотри направо» — «посмотри в сторону окна», «потяни той рукой, которая ближе к двери». Чтобы научить что-то делать, показывайте это, находясь напротив малыша, так он будет видеть вас, как в зеркальном отражении. Вообще учитывайте, что ему намного сложнее обучаться, копируя ваши движения. Так что помогайте ребёнку самому вырабатывать навыки, делать так, как удобно ему, а не копировать движения правшей — это наиболее верный путь. И отложите обучение словам «право-лево» до формирования основных навыков.

Письмо, чистописание — одна из причин конфликтов в школе, старый повод для переобучения левшей. Писать левой рукой слева направо действительно сложно. Рука загораживает написанное, смазывает чернила, затеняет бумагу и движется в сторону тела, где меньше пространства для маневра. Все это приводит к грязным листкам в тетрадях, прерывистому письму с неверными буквами. Поговорите с учителем. Важно, чтобы ребёнок имел возможность размещать тетради под комфортным для него углом или передвигать тетрадь во время письма. Надо обеспечить его парте достаточную освещенность, и договориться об использовании ручек с неразмазывающимися чернилами. Дети-левши, использующие треугольные карандаши, быстрее обучаются правильному захвату. Также нужно, чтобы карандаши в пенале всегда были остро заточены — для леворукого письма это особенно важно.

Подчеркивать особые качества ребёнка в позитивной манере также важно для полноценного развития. Ведущая левая рука — не проклятье, просто особенность, как цвет волос или форма подбородка, однако со своими преимуществами. Помните, что правополушарные люди обычно более творческие, с богатой фантазией, воображением, у них хорошо развита интуиция и целостное мышление, они более тонко воспринимают оттенки речи. Расскажите малышу, что его особенности сродни дару, и что он в хорошей компании. Ведь среди самых известных писателей, актеров, музыкантов и художников процент левшей намного выше, чем в среднем по населению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2016 16:27, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развитие ребенка: влияние наследственности на психику
Выявление генов, отвечающих за психическое развитие ребенка, – дело будущего. Способны ли внешние факторы «пересилить» генетические?
Свежие факты от генетиков о здоровье детей
Заботимся о здоровье малыша во время беременности и намного раньше: сведения конгресса о наследовании факторов нездорового образа жителей родителей.
Левши: взгляд с другой стороны мозга
MedAboutMe поздравляет левшей с праздником и разбирается, так ли уж опасна леворукость для здоровья, как об этом говорят?