Смартфон для ребенка: вред и польза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нужен ли ребёнку смартфон

Многие родители покупают ребёнку смартфон уже в первом классе. С одной стороны, их вполне можно понять, ведь телефон – прекрасное средство связи со школьником, которому отныне придется проводить немало времени вне стен дома, проявлять самостоятельность, принимать решения. С другой же, плюсы обладания смартфоном с лихвой перекрываются не менее значимыми минусами. Дорогой предмет легко может быть забыт, потерян и даже украден. Ребёнок перестает интересоваться реальной жизнью, бегать, прыгать, развлекаться. Все его увлечения заключены в корпусе смартфона, а попытки отобрать телефон вызывают волну протеста. Какое же решение принять?

Плюсы смартфона

Ну, во-первых, не стоит категорично отвергать веяния прогресса. Ребёнку предстоит жить в обществе, коммуникацию в котором без смартфона представить невозможно. И учиться начинать этому школьнику ничуть не рано. Очевидные плюсы смартфона для ребёнка:

  • Уверенность. Родители всегда имеют возможность связаться с ребёнком. Даже если нельзя созвониться, всегда можно скинуть смс с текстом «я задерживаюсь» или «позвони, как освободишься».
  • Родители могут настроить смартфон так, чтобы с его помощью отслеживать местоположение ребёнка, увидеть, действительно ли он отправился в кино или на фитнес, не уехал ли без разрешения в чужой район.
  • При общении в различных мессенджерах ребёнок учится формулировать свои мысли краткими, понятными выражениями.
  • Фотографировать, снимать видео – это не только доставляет массу удовольствия, но является важным этапом развития детей, помогает им проявить креативность, дать простор воображению.
  • Интересная игра поможет в случае необходимости скоротать время ожидания в очереди или долгой поездке.
  • Ребёнок не становится изгоем среди сверстников, он может принимать участие в обсуждении технических новинок, общаться в чате, оставаться на одной волне с друзьями.

Минусы смартфона

Однако не все так уже и безоблачно. Минусы у смартфона, как и любого другого явления, несомненно, тоже существуют:

  • Дети очень часто теряют личные вещи, смартфон – не исключение. Поэтому не стоит покупать ему сразу дорогую флагманскую модель. Современный рынок смартфонов настолько богат, что без труда можно подобрать недорогой телефон, функций которого вполне хватит для удовлетворения запросов юного создания.
  • Необходимо объяснить ребёнку тот факт, что телефонная связь не бесплатна. А там, где водятся деньги, всегда крутятся мошенники. Позаботьтесь о финансовой безопасности, отключите возможность ухода баланса в минус, объясните, что можно скачивать из интернета, а от чего лучше держаться подальше.
  • Ребёнок может полностью «уйти в телефон», чтобы этого не произошло, необходимо ввести строгие правила. Например, выключать телефон на ночь, не брать его с собой в туалет или ванну, играть не более получаса и т.д. Необходимо рассказть, что правильное питание и смартфон несовместимы, за столом нужно смотреть в тарелку, а не в экран. Верные привычки вырабатываются с детства, навыки обращения со техникой тоже, смартфон станет первым шагом на этом пути.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2016 12:53, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как уменьшить вред от телевизора
Вред от частого сидения перед телевизором научно подтвержден. Существуют ли способы сделать это популярное развлечение более безопасным для здоровья?
Чем опасны мобильные телефоны
Вредное воздействие приборов сотовой связи на организм вот уже который год является одной из самых обсуждаемых тем в научной и медицинской среде
7 болезней, вызванных смартфонами

Что же такое смартфон — друг или враг? Медики отмечают рост числа заболеваний, вызванных чрезмерным использованием современных «умных» устройств.