Топ-5 музыкальных представлений для дошкольников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дошкольный возраст уникален, ведь в эти годы дети максимально восприимчивы ко всему, что происходит вокруг. Музыкальные представления для дошкольников — это особенная возможность для формирования разносторонне развитой, полноценной и уверенной в себе личности. С какого возраста можно начинать водить малыша в театр? Какое представление выбрать, чтобы ребёнку было интересно? MedAboutMe подготовил для вас обзор отличных музыкальных представлений — теперь вы легко можете запланировать свой досуг и с пользой провести время вместе со своими детьми.

Роль музыки в воспитании ребёнка

Ребёнок должен получать разностороннее воспитание, и одним из главных направлений является развитие музыкального и эстетического вкуса. Ребёнка с раннего возраста следует знакомить с «прекрасным» в жизни, учить наслаждаться им, эстетически оценивать искусство и окружающую действительность.

Воспитать всестороннюю и гармоничную личность — желание и цель каждого родителя. Человек, не способный чувствовать и понимать «прекрасное», в частности музыку, будет жить неполной жизнью. А если у него не будет источников творческой энергии и силы — это может привести даже к депрессии. Внутренний мир, в котором нет места творчеству, искусству, красоте — не позволит человеку радоваться жизни вполне, воспринимать ее лучшие стороны, ценить «подарки» судьбы. Такой человек несчастен, он часто не способен понять чувства других.

По мнению психологов, музыка может проникнуть в открытую душу ребёнка, способствовать развитию в нем духовности и творческих способностей. Музыка заставляет переживать разные эмоции, тонко чувствовать и воспринимать мир во всей полноте его красок. По этой причине развитие эстетического и музыкального восприятия у детей — жизненно важная составляющая воспитательного процесса.

Театральные мюзиклы как составляющая музыкального воспитания

Театральные мюзиклы как составляющая музыкального воспитания

Процесс музыкального воспитания должен включать в себя:

  • уроки музыки (ознакомление ребёнка с произведениями разных жанров, которые он в силу своего возраста способен понять и воспринять);
  • посещение с ребёнком детских спектаклей, в частности музыкальных представлений.

Детский театр — это хорошее развлечение для ребёнка, ведь в нем происходят настоящие «чудеса». Он всегда ассоциируется с весельем и праздником, а зрители получают большое количество самых позитивных эмоций.

«Как Обезьяна Морского царя перехитрила» (от 3 до 7 лет)

Яркий, смешной, искрометный мюзикл «Как Обезьяна Морского царя перехитрила» в Детском Музыкально-драматическом театре «А-Я» поставлен по мотивам самых известных легенд, сказок и мифов загадочной Африки. Сюжет спектакля насыщен событиями: главные герои Обезьянка, Страус, Антилопа и Зебра должны спасти от внезапного наводнения не только царя всех зверей Льва, но и остальных африканских обитателей. Чтобы справиться с этой задачей, зверям приходится проявлять немалую сообразительность и мужество. Кто же из них окажется самым ловким и смелым?

В постановке много музыки, юмора и, конечно, «жаркой» африканской атмосферы. Мюзикл интересен динамичным, увлекательным сюжетом, а превосходная игра актеров, великолепное и разнообразное музыкальное сопровождение наверняка понравятся всем зрителям.

Непринужденная, уютная обстановка в зале позволяет детям расслабиться, сосредоточиться на сюжете и полностью погрузиться в необыкновенный мир доброй и забавной сказки.

«Волк и семеро козлят» (от 3 до 7 лет)

Спектакль «Волк и семеро козлят», на который малышей и их родителей приглашает Московский театр юного зрителя, — это превосходная музыкальная постановка, насыщенная стихотворными произведениями, динамикой, яркими красками и позитивом. Спектакль повествует о трогательной, доброй и одновременной смешной истории, которая случилась с забавными игривыми козлятами.

Известная одноименная сказка представлена здесь в абсолютно ином свете, а благодаря превосходной музыке, игре юных талантливых актеров, замечательным декорациям и ярким костюмам простой сказочный сюжет о козлятах, которые спасаются от злого Серого Волка, раскрывается совершенно по-другому. Мюзикл непременно заинтересует детей и их родителей оригинальным сюжетом. Режиссеру удалось создать необычную атмосферу и удачно интерпретировать сказку.

«Волшебный сон Золушки» (от 3 лет)

Музыкальная сказка «Волшебный сон Золушки» в Государственном театре Киноактера — спектакль в 2-х действиях, поставленный по мотивам известной сказки «Золушка» Шарля Перро. Все действия представления пронизаны чудесной музыкой. Здесь много танцев, песен и искрометного юмора. Эта замечательная музыкальная сказка — не просто история бедной Золушки, которая находит своего Принца. Она раскроет множество тайн и даст ответы на те вопросы, над которыми юные зрители и их родители даже не задумывались.

  • Можно ли стать настоящей Феей?
  • А правда ли, что туфельки у Золушки сделаны из настоящего хрусталя?
  • И чего же на самом деле добивается Мачеха? Быть может, она преследует совсем другую цель под предлогом замужества своих обожаемых дочек-бездельниц?

Узнать ответы на все эти и еще множество других удивительных вопросов можно, посмотрев музыкальный спектакль «Волшебный сон Золушки».

«Кролик Эдвард» (от 5 лет)

Музыкальное представление «Кролик Эдвард», на который детей и их родителей приглашает Российский академический Молодежный театр, — это повесть о Кролике, сделанном из фарфора, и его подружке Кукле. Это история о привязанности, любви, дружбе, о самых прекрасных чувствах, о нежности и преданности.

Фарфоровый Кролик эгоистичен и самовлюблен, однако он сможет открыть свое сердце жизни, ее красоте и всем тем трудностям, которые приходится преодолевать. Игрушка с пустотой в душе начинает чувствовать Любовь, и таким образом одушевляется. Родители должны объяснить детям, какие метаморфозы переживает персонаж, насколько важно уважать чувства других, ценить дружбу, проявлять нежность. Спектакль насыщен музыкальностью, от тревожных и печальных мотивов до красочных, светлых и ярких мелодий. Музыка поможет ребёнку интуитивно понять, что происходит с героем, что он чувствует и как преодолевает трудности на своем пути к постижению красоты окружающего мира.

«Баллада о маленьком сердце» (от 5 лет)

Мюзикл «Баллада о маленьком сердце» в Музыкальном театре «Айвенго» (Измайлово) посвящен всем детям на свете, которые очень ждут и надеются встретить своих любящих мам и пап. Этот спектакль не похож ни на одну детскую пьесу в Москве, как по особенностям постановки, так и по тематике. Масштаб мюзикла поистине грандиозен: в нем участвуют 170 актеров, из которых 50 — это дети возрастом 6-13 лет.

Немного грустная, но, в целом, позитивная история расскажет о судьбах и надеждах детей, оставшихся без родителей. Все они живут в детском доме, все они маленькие, трогательные и одновременно бесстрашные, ведь каждый из них верит в лучшее и надеется на могучую Силу Родительской Любви. Действие спектакля с помощью музыки позволяет заглянуть в волшебный, удивительный мир детской, немного наивной души, где реально все. Тут можно летать над городом, разговаривать с облаками, видеть яркие, цветные сны, многие из которых станут пророческими.

Помимо музыки огромное значение в представлении имеют декорации. Они постоянно меняются: перед зрителями появляются море, пристань, потом домашний интерьер, затем улочки приморского городка. Благодаря столь оригинальной задумке зрители как будто путешествуют по городу, заглядывают в его дома и даже оказываются на палубе корабля. Этот добрый, трогательный мюзикл родители непременно должны показать ребёнку и посмотреть его сами.

Влияние музыкальных спектаклей на психологию детей

Влияние музыкальных спектаклей на психологию детей

Как влияет на развитие ребёнка музыка? Какое воздействие на малыша оказывает театр в целом и музыкальные представления в частности? На самом деле огромное. Музыкальный детский спектакль способен помочь малышу преодолеть неуверенность в себе, справиться со своими страхами, избавиться от агрессии и раздражительности. Музыка — это главный составляющий элемент постановки, ее центр, ее душа. Она позволяет ребёнку на интуитивном уровне понять, что хорошо, а что плохо. Она помогает правильно воспринимать сюжет, оценивать поступки героев, разбираться в причинно-следственных связях.

Сказка или поучительная история, положенная в основу сюжета мюзикла, дает ребёнку возможность глубже познать самого себя, открыть и осознать свою личность. Позитивные и интересные сюжеты не только захватывают детское воображение, но и отражаются на дальнейшем поведении ребёнка. Положительные персонажи мюзиклов становятся для малыша определенным поведенческим ориентиром, что позволит ему справляться с проблемами и подготовиться к взрослой жизни.

Комментарий эксперта

Анна Чепик, директор детского центра развития «Чудо-Школы Умница»Анна Чепик, директор детского центра развития «Чудо-Школы Умница»

Уроки музыки были неотъемлемой частью гармоничного детского образования еще во времена Древней Греции. Они служат эстетическому воспитанию ребёнка, прививают вкус к прекрасному, а также способствуют духовному и личностному развитию. Не случайно в царской России даже в семьях самых бедных дворян были обязательны уроки музыки.

Музыкальные представления для детей — это прекрасный способ комплексного развития ребёнка. В отличие от классических спектаклей, музыкальные очень легко воспринимаются детьми. Игровая форма, в которой часто проводятся такие спектакли, смена мелодий, настроений позволяет надолго удерживать внимание детей, поднимают настроение. С помощью музыкальных представлений происходит и личностное развитие ребёнка. В форме спектакля, с помощью музыки, гораздо проще рассказать малышу о явлениях природы, добре и зле, любви и дружбе. Даже находясь в качестве зрителя, ребёнок начинает переживать за героев, сочувствовать им, сопереживать и помогать — вот почему такие мероприятия невероятно важны и нужны для качественного взросления ребёнка! Они помогают развить эмпатию и способствуют комфортной, адекватной социализации.

Кроме того, привычка с детства проводить свободное время подобным образом избавляет ребёнка в подростковом возрасте от компьютерной зависимости, формирует у него правильный музыкальный вкус. К тому же, считается, что меломанам легче даются иностранные языки, они более психологически устойчивы, поскольку музыка для них — это не только радость и удовольствие, но и настоящая поддержка и спасение даже в самые сложные времена. Примеры таких великих композиторов, как Шестакович, Рахманинов, Бетховен — наглядное тому доказательство.

Эксперт-психолог, нейропсихолог, специалист Центра душевного здоровья «Альтер» Ямковая Людмила СергеевнаЭксперт-психолог, нейропсихолог, специалист Центра душевного здоровья «Альтер» Ямковая Людмила Сергеевна

Если мы хотим воспитать гармоничную личность, то нужно обязательно формировать музыкальные представления у дошкольников. В противном случае, увлечение «чистым разумом» без чувств и культуры чувств часто заканчивается плачевно: человек настолько ограничивает свою жизнь, не видя и не чувствуя прекрасное, не наслаждаясь великими произведениями музыкального искусства, что в конце концов может впасть в депрессию, в черную меланхолию.

Развитие музыкально-слуховых представлений благотворно влияет на личность ребёнка и является необходимым условием всестороннего развития. Согласитесь, нет таких родителей, которые не хотели бы этого для своего ребёнка!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2016 15:27, обновлено 13.12.2019 12:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей
Среди изобилия современных детских гаджетов можно выделить несколько особенно полезных и эффективных устройств.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Топ-5 кукольных спектаклей
Детские кукольные спектакли положительно влияют на эмоциональное развитие ребенка и помогают ему познавать окружающий мир.