ТОП-6 полезных гаджетов для детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремительное развитие инновационных технологий продолжает активно привносить в нашу жизнь множество новых, быстро обретающих популярность, терминов. К таковым относится, в числе прочих, и понятие «гаджет» (от англ. gadget – штуковина, приспособление), означающее небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования быта человека.

Верно растолковать, что означает слово «гаджеты», сегодня может едва ли не каждый пятилетний ребёнок. И это неудивительно: современные производители обеспечивают все условия, чтобы такие полезные приспособления окружали не только взрослых, но и доставляли радость и удовольствие даже школьникам и малышам. Итак, мы представляем вашему вниманию ТОП-6 современных гаджетов, заслуживающих особенного внимания родителей.

Детский планшет (нетбук, ноутбук)

Невзирая на отчаянные протесты многих родителей против этих «недетских», на их взгляд, гаджетов, стоит признать, что дозированное «общение» малышей с такими устройствами способно принести им весьма ощутимую пользу. В самом деле, детский планшет или нетбук может явиться для взрослых бесценным помощником; ведь в нем способна храниться целая коллекция мультфильмов, книг, развивающих игр и обучающих приложений.

К тому же, нынешнее изобилие детской компьютерной техники позволяет подобрать для ребёнка не только полезный, но и максимально безопасный и долговечный гаджет, отличающийся легким весом, влагостойкостью и удароустойчивостью.

Детский мобильный телефон

shutterstock_232911301.jpg

«Киндер-модели» мобильных телефонов разработаны специально для того, чтобы обеспечить малышу предельные безопасность, простоту и удобство пользования полезным гаджетом. Предусмотрительными изготовителями принимается во внимание объёмнейший спектр важных параметров, начиная с размера детской ладошки – и заканчивая уровнем нагрузки на зрение.

Лицевая панель большинства модификаций детских мобильников оснащена всего лишь несколькими клавишами, для набора команд вызова/отбоя и активации номеров, предустановленных на гаджете родителями малыша. При этом функции самого устройства более чем многообразны.

Так, например, в аппарате могут присутствовать настройки включения/выключения телефона по расписанию, автоматически запускаемый в определенное время режим «в классе», и – что немаловажно для особенно бдительных родителей, – возможность удаленного прослушивания разговоров. Для этого маме или папе достаточно активировать соответствующую SMS-команду, и телефон их чада своевременно подаст им сигнал, и обеспечит «несанкционированный допуск к секретной информации».

Электронный чтец

Это «умное» приспособление может стать незаменимым и надежным союзником для тех родителей, чьи дети еще не умеют читать. Разумеется, полностью возлагать на электронного чтеца свои обязанности не следует, поскольку ни один, даже самый современный и интересный гаджет, не способен заменить ребёнку драгоценного родительского внимания. Тем не менее, если взрослые серьезно заняты, а карапузу потребовалось послушать любимую сказку, полезное устройство AnyBook Reader окажется в этот момент как нельзя кстати.

Для работы электронного чтеца не требуется компьютера или какого-либо специфического программного обеспечения. Любой малыш легко справится с ним без посторонней помощи, руководя гаджетом посредством доступного кнопочного управления.

Как работает электронный чтец? Очень просто: вначале взрослые наклеивают на странички книжки специальные стикеры; затем производят их активацию при помощи самого гаджета, и записывают текст книги на диктофон. После этого ребёнку лишь нужно включить устройство, и, последовательно проводя им по страничкам, слушать увлекательную сказку в мамином, папином или бабушкином исполнении.

Часы и браслеты с GPS-локатором

Удивительно полезные гаджеты, представляющие собой реальное воплощение мечты тысяч родителей, чьи малыши-сорванцы не могут усидеть на месте более, чем пару минут. За такими детьми требуется, что называется, глаз да глаз. Для решения столь важной проблемы и предназначены «умные» часы и браслеты с GPS-локаторами. Приобретя по одному гаджету для себя и своего чада, мама или папа всегда будут в курсе местонахождения непоседы, с точностью буквально до трех-пяти метров. А достигается это с помощью сигналов, поступающих на родительский браслет с устройства, находящегося на руке ребёнка.

«Умный» пульт для маленьких телезрителей

shutterstock_228505549.jpg

Еще один востребованный современный гаджет, позволяющий родителям всегда быть уверенными в том, что их чадо смотрит только полезные и доступные для его понимания телепрограммы. От своего классического аналога детский ТВ-пульт дистанционного управления отличается ярким, оригинальным оформлением, а также – более крупными размерами и меньшим количеством командных кнопок. Всего несколько минут программирования устройства на определенные каналы, – и малыша можно спокойно оставлять наедине с телевизором!

Электронный «переводчик» детского плача

Устройство Why Cry Baby Analyzer – настоящая находка для молодых и неопытных родителей, еще не научившихся правильно распознавать причины плача своего малыша. Полезный гаджет оперативно проанализирует плач младенца по нескольким параметрам (тональность, частота, продолжительность, и т.д.), и оперативно выдаст результат, с точностью до 98%. Таким образом, взрослые быстро смогут понять, испытывает ли их чадо боль, голод или стресс, капризничает из-за сонливости, или же просто требует родительского внимания.

Авсюкевич Диана.jpgКомментарий эксперта

Авсюкевич Диана Олеговна, педагог онлайн-школы TutorOnline, преподаватель философии и социально-гуманитарных дисциплин, магистр философских наук

В рассуждениях о «полезных» либо «опасных» гаджетах часто неправильно расставляются акценты. Компьютер, планшет, сотовый телефон – это всего лишь инструменты, средства коммуникации, взаимодействия, трудовой активности, и т.п. Вред или пользу они приносят не сами по себе, а по факту рациональности их использования. Можно отобрать у ребёнка все девайсы, дав в руки вместо модного смартфона советский букварь, однако это смелое «управленческое решение» родителя, скорее всего, не принесет ожидаемой пользы.

Главный совет, который специалисты образовательного проекта TutorOnline всегда дают родителям: не концентрируйтесь на самом факте использования детьми гаджетов, а обратите внимание на то, с какой целью ребёнок садится за компьютер, либо почему он систематически «зависает» в телефоне. 

Конечно, зависимость от компьютерных игр – это серьезная проблема, разрешить которую порой невозможно без помощи специалистов, но совсем другое дело, если дети ищут в сети не безумные игрушки, а ответы на свои вопросы. Мир изменился; и никто из нас, взрослых, тоже не торопится в библиотеку, в случае возникновения спорной жизненной ситуации. Так не лучше ли научить своих детей правильно использовать современные технологии, вместо того, чтобы неустанно контролировать, запрещать и наказывать?

Современные реалии таковы, что ребёнок должен с ранних лет осваивать технологии, которые в дальнейшем станут неотъемлемой часть его личной и профессиональной жизни. Посмотрите, какие профессии сегодня востребованы, какие специалисты пользуются спросом на рынке труда. Наш мир во всех своих сферах и измерениях наполнен высокотехнологичными орудиями и инструментами. Вопрос о том, хорошо это либо плохо, сейчас не ставится. Даже если мы, родители, педагоги, психологи, выразим свою обеспокоенность существующими тенденциями повальной информатизации жизненного пространства, вряд ли стоит начинать процесс воспитания, и в целом – формирования личности ребёнка, – с апокалиптических историй в духе «восстания машин».

Пока мы имеем альтернативы, необходимо использовать предлагаемое многообразие себе во благо. Дети любят игры на телефоне – скачайте им обучающую игру, которая, например, позволит выучить английский алфавит. Ребёнок отказывается есть манную кашу – сделайте ход «его же фигурой»: покажите забавный мультфильм или видеоролик, в котором доступным для детей языком рассказывается о пользе каши для здоровья и настроения. Имеются проблемы с учебой – обратитесь за помощью к дистанционным педагогам, которые, с одной стороны, помогут повысить успеваемость в школе, с другой – научат ребёнка использовать инновационные технологии с пользой.

Не забывайте и о силе примера. Так, если родитель четыре часа после работы сидит в Интернете, общаясь либо играя в игры, вряд ли сын или дочка поймут, почему же им запрещено пользоваться компьютером. Запретить – это тупик; объяснить и предложить альтернативу – это решение. 

Ну и, наконец, не зацикливайтесь на гаджетах, а разнообразьте жизнь своей семьи такими «активностями», которые не требуют использования всяких умных девайсов. Почитайте со своим чадом книгу, поиграйте в шахматы, твистер или «монополию»; сходите на прогулку; купите ребёнку велосипед, мяч, коньки, и т.д. Не забывайте о том, что инструмент сам по себе не причинит зла. Учите своих детей правильным вещам, и тогда при помощи телефона ночью под одеялом они будут читать «Маленького принца», а не сражаться с орками!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2016 22:10, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
В помощь молодым родителям: мобильные приложения для ухода за ребенком

Рождение ребенка — это долгожданное и очень радостное событие. Если ребенок первый, у молодых родителей возникает огромное количество вопросов, забот и тревог. Родители, более опытные подруги, книги, форумы, журналы — информация о здоровье мамы и ребенка добывается отовсюду небольшими порциями по мере возникновения новых проблем.

Мобильные приложения для молодых мам
Жизнь родителей стала во многом проще с появлением тематических приложений на базах iOS и Android, причем разработчики самых популярных предлагают бесплатные версии.
8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Беременность с «перегрузкой»: о воздействии гаджетов
Компьютер и гаджеты есть практически в каждой семье. Изолировать себя на 9 месяцев – задача трудновыполнимая. Стоит ли беспокоиться?