ТОП-7 мифов об усыновлении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В ходе исследования, проведенного два года назад Российским обществом социологов, свою готовность стать приемным родителем выразил примерно каждый седьмой опрошенный россиянин. Что касается реальных данных современной статистики, то они выглядят гораздо менее оптимистично. Из более чем 620 тысяч насчитывающихся в нашей стране сирот лишь около 85% детей взяты в приемную семью, усыновлены или находятся под опекой.

Нежелание взрослого подарить родительское тепло приемному малышу может быть обусловлено множеством факторов, начиная с опасения взять больного ребёнка и заканчивая неготовностью принять на себя груз ответственности. Далеко не лучшую роль в этом вопросе способны сыграть и многочисленные мрачные мифы, сложившиеся вокруг темы усыновления. Расследование портала MedAboutMe поможет потенциальным родителям избавиться от власти ложных стереотипов и взглянуть на актуальную для них проблему с иного, рационального и позитивного, ракурса.

Миф 1. Усыновление — удовольствие дорогостоящее

Миф 1. Усыновление — удовольствие дорогостоящее

Реальность: Сам по себе процесс усыновления, начиная с момента написания заявления и заканчивая этапом передачи ребёнка приемным родителям, не требует от последних каких-либо расходов. Что касается возможных сопутствующих трат, то необходимость в них может возникнуть, если вы планируете подыскивать малыша в другом городе. В таком случае вам придется выделить часть семейного бюджета на оплату транспортных услуг и временного проживания в гостинице. Не исключено также, что незначительные дополнительные суммы уйдут на сбор справок в медицинских учреждениях (если услуга не включена в программу обязательного медицинского страхования).

Миф 2. Чтобы усыновить ребёнка, потребуются годы ожидания

Реальность: Детей, нуждающихся в усыновлении, гораздо больше, чем взрослых, принявших решение стать приемными родителями. Поэтому длительность ожидания заветного момента, когда вы выйдете из детдома, держа за руку ребёнка, зависит лишь от вашего собственного настроя и требований, предъявляемых вами к малышу. К примеру, если вы категорически «ориентированы» на светловолосую голубоглазую девочку годовалого возраста, абсолютно здоровую и при этом похожую на вашего мужа, процесс усыновления может затянуться на долгие месяцы.

Таким образом, для потенциальных усыновителей существует два варианта: либо заранее настроиться на неопределенный срок ожидания, либо рационально подходить к формированию собственных критериев. Поэтому постарайтесь не зацикливаться на цвете волос или глаз малыша и непредвзято относиться к информации, содержащейся в его медицинской карточке. Помните, что в окружении родительских любви и заботы расцветает любой ребёнок, а незначительные проблемы со здоровьем несложно исправить, если действительно задаться такой целью.

Миф 3. Сбор документов для усыновления — долгий и изнуряющий процесс

Миф 3. Сбор документов для усыновления — долгий и изнуряющий процесс

Реальность: Единственный документ, готовности которого приходится ожидать на протяжении месяца, — это справка об отсутствии судимости. Ее лучше всего заказать в первую очередь. Того времени, в течение которого она будет готовиться, вам с лихвой хватит, чтобы собрать весь комплект остальной документации.

Для получения необходимых медицинских справок потенциальным усыновителям потребуется посетить терапевта, инфекциониста, фтизиатра, онколога, невропатолога, психиатра, дерматовенеролога и нарколога. Также понадобится сдать ряд лабораторных анализов и пройти флюорографию. Завершающим моментом на данном этапе является посещение главврача районной поликлиники, который заверяет содержащуюся на бланке информацию гербовой печатью.

Кроме медицинского заключения и документа об отсутствии судимости, каждый из будущих родителей должен предоставить в орган опеки краткую автобиографию, справку с места работы или декларацию о доходах, а также копию лицевого счета или выписку из домовой книги по месту прописки. Если вы состоите в браке, приложите к пакету документов копию свидетельства о его регистрации.

После предоставления вами в орган опеки всей необходимой документации специалистами будет произведено обследование ваших жилищно-бытовых условий. В течение 15 последующих рабочих дней вам обязаны дать ответ, можете ли вы стать усыновителем.

Миф 4. Детей не отдают на усыновление одиноким людям

Реальность: Действительно, в ряде стран, где число желающих стать приемными родителями достаточно высоко, существуют ограничения, согласно которым усыновление доступно только для супружеских пар. Такие требования можно назвать условно обоснованными, поскольку считается, что одинокому родителю гораздо сложнее воспитывать и обеспечивать свое чадо.

Что касается российского законодательства, то оно предусматривает возможность усыновления как для супружеской пары, так и для не состоящего в браке взрослого человека. Однако в последнем случае органы опеки более скрупулезно подходят к изучению биографии потенциального усыновителя и условий, которые он готов обеспечить приемному ребёнку.

Миф 5. Все детдомовские дети больны или страдают пороками развития

Миф 5. Все детдомовские дети больны или страдают пороками развития

Реальность: Наряду с больными детьми-отказниками, в детских домах проживает немало абсолютно здоровых ребятишек. Как правило, это дети, оставленные в роддоме малолетними мамами, изъятые из неблагополучных семей или потерявшие родителей в силу трагических обстоятельств. Прежде чем начать процедуру усыновления, потенциальные родители имеют право провести независимую медэкспертизу, чтобы убедиться, что у малыша нет серьезных заболеваний.

Самые распространенные в среде детдомовцев диагнозы — это задержка психоречевого или психомоторного развития. Чаще всего такие отклонения развиваются как следствие недостатка внимания, обусловленного спецификой государственного учреждения. Практика показывает, что задержки в развитии у приемных детей, в большинстве случаев, компенсируются без специального лечения уже в течение первых двух лет после усыновления.

Миф 6. У детдомовцев «опасные» гены

Реальность: В науке не существует таких понятий, как «ген преступности», «ген воровства», «ген бродяжничества», «ген проституции» и т. п. Если ребёнок «пошел не той дорожкой», искать причину следует, прежде всего, в воспитании подростка или в его окружении. В среде асоциальных элементов и преступников можно повстречать немало людей, выросших в благополучных семьях и рожденных родителями, ведущими исключительно добропорядочный образ жизни. Поэтому каким вырастет ваш приемный ребёнок — зависит, в первую очередь, от вас, от того, сколько любви и внимания вы подарите своему чаду, насколько полноценными и доверительными будут ваши взаимоотношения.

Миф 7. Полюбить чужого ребёнка, как своего, невозможно

Миф 7. Полюбить чужого ребёнка, как своего, невозможно

Реальность: На самом деле редкий потенциальный усыновитель не испытывает хотя бы легких сомнений в своей способности подарить искреннюю родительскую любовь чужому ребёнку. Однако по мере того, как вы будете привязываться к малышу и все больше «вживаться» в новую роль, вы почувствуете, что между вами и приемным сыном или дочерью образуется связь, способная не уступать в прочности кровным узам. Ребёнок, в которого вы вкладываете свою душу и чья дальнейшая судьба целиком и полностью зависит от вас, просто не может оставаться для вас чужим.

Да, стать настоящим родителем чужому ребёнку дано не каждому. Ведь появление в семье приемного малыша — это не только необходимость дарить маленькому человечку свои тепло и любовь; это еще и упорный труд, способность к терпимости и готовность к самопожертвованию. Но поверьте, любые связанные со свершившимся усыновлением трудности и невзгоды будут казаться вам мелкими и незначительными на фоне радости долгожданного отцовства и материнства!

Комментарий эксперта

Надежда Купряшина, психолог, куратор «Школы мам» клинического госпиталя «Лапино»Надежда Купряшина, психолог, куратор «Школы мам» клинического госпиталя «Лапино»

К сожалению, растущая статистика вторичного сиротства в нашей стране наглядно отражает ситуацию того, что ожидания приемных родителей и реальность серьезно расходятся. Характерно, что возвращение детей обратно в государственное учреждение происходит, в основном, по инициативе несостоявшихся родителей. Стоит ли говорить о том, какой неизгладимую психологическую травму получает ребёнок, которому пришлось опять вернуться в детдом?

В последние годы наше государство приняло ряд важных шагов в социальной сфере, направленных на помощь семье, собирающейся усыновить малыша. Особенно важно отметить значение школ для усыновителей, посещение которых является обязательным для всех желающих стать замещающими родителями. Здесь будущим родителям помогают всесторонне подготовиться к важным жизненным переменам — психологически, юридически и т. п. Однако это еще не гарантия успеха.

Практический опыт показывает, что ключевым фактором все-таки является мотивация взрослого человека на усыновление. То есть внутренние, увы, иногда не осознаваемые причины того, зачем он берет ребёнка в свою семью, в свой дом. Именно мотивация и определяет способность родителей наладить в последующем контакт с малышом.

А мотивация у замещающих родителей может быть разной. Например, финансовая. Это когда взрослые люди принимают такое решение с целью получить дополнительные льготы, выплаты. Чаще всего такой фактор имеет место в среде усыновителей, проживающих в экономически неблагополучных регионах, в деревнях. К сожалению, практика показывает, что семьи с нерешенными экономическими проблемами не заинтересованы в гармонизации детско-родительских отношений. Это, в свою очередь, может спровоцировать кризис и привести к возврату ребёнка.

Что важно учесть, если вы всерьез задумались о том, чтобы принять ребёнка в семью? В первую очередь, осознать свою личную мотивацию на усыновление. Честно ответить на вопрос: «Почему я хочу совершить этот шаг?» Важно понимать и то, для чего это нужно вашему супругу или партнеру. Работа с психологом, несомненно, поможет вам качественно справиться с этой задачей и избежать в дальнейшем многих разочарований и трудностей.

Время, время и еще раз время! Адаптация требует времени. Оно нужно и родителям, и малышу. Не спешите и не делайте поспешных выводов. Даже при условии наличия хорошего здоровья у ребёнка, мы не всегда можем объективно оценить тот эмоциональный груз, который связан с предшествующей усыновлению жизнью малыша в детском учреждении или его воспитанием в предыдущей семье. За внешним благополучием могут скрываться серьезные проблемы, способные проявиться спустя длительное время.

Поддерживайте отношения с семьями или родителями, у которых есть позитивный опыт усыновления. Это будет существенной помощью и неоценимой поддержкой в адаптации для всех вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2016 13:42, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Школа приемных родителей
Предварительная подготовка усыновителей чрезвычайно важна. Она имеет решающее значение для создания полноценной семьи, правильного воспитания детей.
Многодетная семья: как разделить любовь поровну
Некоторые считают, что первенцев любят больше, другие уверены, что младшим детям достается вся родительская любовь. Кто же прав на самом деле?
На что стоит обратить внимание будущим мамам летом?
Как пережить жаркие летние месяцы во время беременности? Какие еще опасности подстерегают будущих мам?
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.

Бесплодие и методы его лечения
По статистике, более 6 млн. женщин подвержены такому недугу как бесплодие, но мало кто знает, что на сегодняшний день оно успешно лечится.
Мужское бесплодие
Согласно знаменитой поговорке, каждый мужчина обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но заветным планам может помешать опасная болезнь – бесплодие.