Упражнения для 4 лет: как составить программу детского фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К четырём годам дети обычно становятся очень любознательными и стремятся к самостоятельности. Умственное развитие проявляется в совершенствовании воображения и памяти, а физическая деятельность постепенно усложняется. Именно поэтому четырёхлеткам необходимо выполнять несложные гимнастические упражнения. Детский фитнес направлен на улучшение координации и гармонизацию общего физического развития.

Особенности детского фитнеса

Особенности детского фитнеса

Тренировки желательно проводить вместе с родителями, поскольку спорт, как и любая совместная деятельность, способствует укреплению взаимоотношений в семье. Занятия должны сопровождаться лёгким и поднимающим настроение музыкальным фоном, придающим обязательным элементам детского фитнеса игровой характер. В непринуждённой обстановке ребёнку проще осваивать и повторять необходимые движения. Для развития воображения можно придумать для каждого упражнения собственную историю. Это не только положительно повлияет на развитие у детей дошкольного возраста фантазии, но и дополнительно простимулирует интерес к тренировкам.

Родители должны внимательно следить за точностью выполнения упражнений, контролировать положение позвоночника. К чётырём годам обычно правильная осанка с физиологичными изгибами уже сформирована, так что нужно просто сохранить её. Совершая многократные повторы элементов, дети научатся выполнять упражнения ритмично и размеренно.

Упражнения для детей

Упражнения для детей

Ниже рассмотрим два базовых комплекса для гармонизации физического развития детей и укрепления различных групп мышц. Первый состоит из следующих упражнений:

  • «Потягушки» выполняются стоя, руки с разведёнными в стороны пальцами подняты. На вдохе нужно потянуться кверху, приподнимаясь на носочках. Повторить движение не менее 5 раз.
  • Элемент детского фитнеса «Пружинка» представляет собой медленное приседание на выдохе с вытягиванием рук вперёд. Вдохнув, необходимо резко вернуться в первоначальную позицию. Сделать 6 повторений.
  • «Прихлопнуть комара» — выполнять можно стоя, зафиксировав руки на талии. Из исходного положения надо повернуться вправо, одновременно вдохнув и хлопнув в ладони над головой. Вернуться в исходную позицию на выдохе и сделать поворот влево (всего по 5 раз).
  • «Воробышки-попрыгунчики» — это чередование различных прыжков. Прыгать нужно вначале на двух ногах, затем на правой, левой и опять на обеих, но с поворотами корпуса в разные стороны. Каждый элемент повторяется 5-7 раз.
  • В течение трёхминутной «Небольшой прогулки» детям нужно представить себя большими летящими птицами (ходьба и махи руками), затем походить крадущимися шагами и, в завершение, аккуратно «обходя лужи» (различные препятствия).

Чтобы избежать монотонности занятий и потери интереса малыша к упражнениям, необходимо чередовать комплексы время от времени. 

Второй комплекс также положительно влияет на тонус мышц и общее физическое развитие детей:

  • Наклоны корпуса влево-вправо с поднятыми руками называются «Ветер качает дерево». Вдох-выдох совпадают с наклоном и возвратом в первоначальную позицию. Выполнить около 5-6 раз.
  • Упражнение «Гуси» представляет собой наклон корпуса вперёд с одновременным выдохом и имитацией шипения. Руки нужно зафиксировать на поясе, вдох выполнять при разгибании. Повторить 6 раз.
  • «Велосипед»: лёжа с вытянутыми вдоль туловища руками нужно в течение 20 секунд имитировать кручение педалей велосипеда. Сделать 3 сета, чередуя с упражнениями для дыхания.
  • «Ласточки» — упражнение, представляющее собой переворачивание со спины на живот с закинутыми вверх руками. Повторить его нужно не менее пяти раз.
  • Прыжки на месте с чередованием ног на протяжении трёх минут очень нравятся детям и называются «Мячики». Прыгать также можно в разные стороны, на одной или обеих ногах.
  • «Шагают ножки» — энергичная двухминутная ходьба с размахиванием руками и подниманием колен как можно выше.

Дыхательная гимнастика также оказывает существенное влияние на физическое развитие детей. Именно этими упражнениями предпочтительно начинать и заканчивать каждую тренировку. На вдохе нужно поднять руки кверху, одновременно отставив назад (на носок) правую ногу. Затем повторить движение с левой ногой. При возвращении в исходное положение (стоя, со свободно свисающими вдоль туловища руками) делается выдох. Это упражнение для развития детей называется «Подсолнух» и повторяется 3 раза.

Спорт и физическое развитие детей

Систематические занятия физкультурой в игровой форме имеют огромное значение для физического развития детей. В процессе тренировок совершенствуется общая моторика, тренируются мускулы, кровь и мозг насыщаются кислородом. Укрепляя иммунитет и дисциплину, детский фитнес подготавливает организм малыша к предстоящим серьёзным нагрузкам: часто в возрасте 4-5 лет многие родители устраивают ребёнка в спортивные секции.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 22:09, обновлено 06.08.2020 06:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Физическое развитие ребенка 5 лет
Как изменяется физиология ребенка в 5 лет? Что умеет делать малыш в этом возрасте? Читайте о физическом развитии 5-летнего ребенка в нашей статье.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Физическое развитие ребенка 4 лет
Как изменяется организм 4-летнего ребенка? Как должен развиваться ребенок в 4 года? Читайте о физическом развитии 4-летних детей в нашей статье.
Физическое развитие детей 3 лет
Каковы нормы физического развития детей 3 лет? Как заниматься с ребенком, чтобы укрепить его здоровье? Читайте в нашей статье.