Упражнения для развития речи у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Упражнения для развития речи предназначены для того, чтобы научить малышей говорить связно и правильно. В некоторых случаях следует обратиться за помощью к логопеду или дефектологу. Советы врачей позволят найти оптимальное решение подобной проблемы. Но существуют доступные методы, которые используют в повседневном общении с ребёнком.

Причины неразвитой речи

Если у малыша наблюдается задержка речи, то не нужно паниковать. Это распространенная ситуация. Чаще всего с ней сталкиваются мальчики или дети, с которыми разговаривают одновременно на нескольких языках. Незначительные речевые нарушения не очень важны, если у ребёнка хорошее здоровье, он весел и нормально развивается в других отношениях. Во многих случаях все проходит само собой. Даже если родители замечают медленное развитие ребёнка, упражнения помогут улучшить его речь.

Как формируется запас слов?

Главный принцип развития речи состоит из пассивного накопления словарного запаса и его активного использования. Эти аспекты применяют при изучении не только родного, но и любого иностранного языка.

Ключевой запас слов ребёнка формируется до трех лет. В более позднем возрасте этот объём продолжает пополняться, но уже не так быстро. Поэтому важно в этот период разговаривать с малышом, рассказывать ему об окружающих вещах, читать стихи и сказки, ставить качественные аудиокниги.

В двухлетнем возрасте дети начинают говорить, используя полученную языковую информацию. Главная задача родителей состоит в том, чтобы помочь им активизировать словарный запас. Но, в то же время, необходимо продолжать чтение и беседы на разные темы.

Упражнения для коррекции речевых нарушений

Упражнения для речи ребёнка лучше проводить в виде игры. Малышу должно быть весело и интересно.

  • « Угадай по описанию». Взрослый задумывает животное, человека или предмет. Затем рассказывает о нем простыми словами. Например: большой зверь, любит мед, зимой спит и сосет лапу. Ребёнок должен угадать, кто это такой.
  • «Соревнование». Выполняется так же, как и предыдущее упражнение. Но теперь и родитель, и ребёнок рассказывает о предметах по очереди. Выиграет тот, кто отгадает больше. В этой игре малыш уже сам пытается описывать разнообразные объекты. Задание можно усложнить, предварительно указав категорию (еда, животные, одежда, мебель). Это позволит ребёнку выучить собирательные названия предметов.
  • «Отгадай по вопросам». В данном упражнении каждый поочередно загадывает слово. Тот, кто угадывает, задает наводящие вопросы об этом предмете.
  • «Прилагательные». Выбрать слово, а затем попеременно подбирать к нему соответствующие прилагательные. К примеру, слово «дерево». Какое оно может быть? Маленькое, высокое, кривое, ровное, пышное, зеленое и т.д. Игра не только способствует увеличению запаса слов, но и учит характеризовать объект с различных сторон.
  • «Глаголы». Задание похоже на предыдущее упражнение, только с той разницей, что к существительным подбираются глаголы. Например: кот – мяукает, бегает, спит, играет и т.д.
  • «Слова». Это вариация знаменитой игры «Города». Взрослый называет любое существительное. Ребёнок обязан придумать новое слово, которое начинается с последней буквы названного предмета.
  • «Пересказ». Родитель читает малышу вслух интересный рассказ или сказку. Ребёнку нужно пересказать своими словами то, что он услышал. Сначала можно задавать вопросы. Со временем задание усложняют: пересказ осуществляют, следуя определенному плану (вступление, основная часть и заключение). Упражнение не только позволит увеличить словарный запас, но и подготовит ребёнка к школе.

Развитие речи у детей 1—3 года Тема «Игрушки»

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2016 11:36, обновлено 17.04.2020 19:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Развитие речи и формирование навыка чтения у детей: лонгитюдное исследование от рождения до 7 лет / Ляксо Е.Е., Фролова О.В. // Психологический журнал 2013 Т. 34 №3

Читайте также

Развитие связной речи у детей с ОНР
Как поспособствовать развитию связной речи у детей с ОНР? Чем отличаются уровни ОНР? Читайте все об общем недоразвитии речи в нашей статье.
Развитие речи ребенка 5-7 лет
Как развивается речь ребенка в возрасте 5-7 лет? Как нужно заниматься с малышом? Читайте о речевом развитии старших дошкольников в нашей статье.
Развитие речи у детей 1-3 лет
Как развивается речь детей в возрасте от 1 до 3 лет? Как нужно заниматься с детьми в этом возрастном периоде. Читайте все о развитии речи в нашей статье.
Развитие речи у детей с ЗПР
В чем проявляются особенности речи детей с задержкой психического развития? Как учить малыша с ЗПР? Читайте в нашей статье о речевых навыках детей с ЗПР.
Развитие связной речи детей
Как развить связную речь у детей? Какие упражнения способствуют развитию связной речи дошкольников? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы.
Развитие речи детей старшего дошкольного возраста
Как развивать речь детей старшего дошкольного возраста? Как должны разговаривать дети в 5-6 лет? Читайте об этом в нашей статье.