Все про подростков: как их понять, принять и не убить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что подростковый возраст — непростой возрастной этап в жизни каждого человека. Психологи и вовсе рассматривают этот период как самый сложный в жизни. Как облегчить процесс взросления ребёнку и окружающим родным? Как найти ту заветную точку взаимопонимания? Как распознать начинающуюся серьезную депрессию, помочь в случае несчастной любви и как следует себя вести взрослому человеку, чтобы у ребёнка даже не возникло мысли о возможной попытке суицида? На эти и другие вопросы MedAboutMe поможет ответить психолог Анастасия Менн.

Плохой характер или нормальная физиология?

Плохой характер или нормальная физиология?

В подростковом возрасте изменения происходят на разных уровнях: в первую очередь, это физиологические сдвиги, которые приводят к личностным, эмоциональным, поведенческим переменам.

Зная особенности физиологических изменений в этом возрасте, можно объяснить многие перемены в характере и поведении подростка. Это абсолютно необходимо для того, чтобы понять — дело не в том, что «испортились манеры», а всему есть объяснение на уровне физиологии.

Итак, на физиологическом уровне происходят следующие изменения:

  • Рост. В 11-12 лет девочки прибавляют в росте до 10 см в год, у мальчиков «скачок» в росте формируется чуть позже, в 13-14 лет. Причем усиленно вытягиваются в длину трубчатые кости конечностей, а жесткий каркас грудной клетки «отстает», из-за чего могут меняться осанка и даже дыхание;
  • Вес. Девочки в подростковом возрасте могут набрать в год 4-8 кг (особенно в 14-15 лет), а мальчики не менее 7-8 кг — что может вызвать дополнительные переживания, особенно у девочек;
  • Темпы роста и веса могут не совпадать, вследствие чего формируется «костлявая» вытянутая фигура, сопровождаемая недостаточной координацией;
  • Дезадаптация сосудистого тонуса может привести к проблемам с артериальным давлением — его эпизодическому повышению или снижению, — из-за чего у подростков может возникать быстрая утомляемость, а отсюда и снижение успеваемости, памяти и внимания;
  • Активно синтезируются половые гормоны;
  • Происходят изменения в нервной системе: изменяется активность головного мозга, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения — возникает некоторая эмоциональная неустойчивость, резкие перепады настроения.

Все эти изменения в совокупности влияют на настроение и поведение подростка самым прямым образом. Возможно, ваш ребёнок только входит в подростковый период и гармония в семье еще не нарушена, но вы хотите к нему подготовиться, а может быть, «колючее» поведение подростка вас уже успело задеть и вы хотите знать, как наладить ситуацию. Спросим у эксперта, психолога и психотерапевта Анастасии Менн, как же следует вести себя родителям и родственникам в различных непростых ситуациях и как правильно выстраивать общение с подростком.

Анастасия Менн, психолог, психотерапевт

— Анастасия, расскажите, пожалуйста, об основных принципах общения взрослых с подрастающим поколением?

— Во-первых, очень важно именно общаться с ребёнком, строить с ним диалог: надо выслушать его, попробовать понять его чувства, проявить неподдельный интерес к тому, что он говорит. Как говорит наша известнейшая психолог Юлия Борисовна Гиппенрейтер: «Когда вы говорите с ребёнком — помолчите».

На вопрос родителей, «Как дела?» какой ответ подростка самый популярный? «Нормально». А какой следующий вопрос возникает у родителей? «Как успехи в школе?», вызывающий аналогичный ответ. Для подростка сейчас самое главное — общение со сверстниками, плюс в его жизни наверняка есть много всего интересного помимо школы. Родителям стоит попробовать узнавать именно об этих аспектах его жизни, а потом уже спрашивать про успехи в школе. Тогда и ответ не будет таким формальным.

Бывает такое, что подросток рассказывает о своих друзьях или компьютерной игре, а родитель вместо того, чтобы выслушать, говорит: «Лучше бы об учёбе так думал и рассуждал!». Какая будет реакция у подростка? Закрыться и больше ничего не рассказывать. Ну и плюс ко всему это очень обидно, когда обесценивают то, что для тебя важно.

При этом необходимо говорить о своих эмоциях, если подросток вам хамит, скажите, как это неприятно, обидно и даже шокирующе, но не устраивайте при этом скандалов. Говорите именно о своих чувствах, в первую очередь («меня утомляет, пугает, беспокоит, я растеряна»), а не о поведении подростка («ты мне мешаешь», «ты хам и грубиян»).

Подростковый период — время, когда на первый план для подростка выходит общение со сверстниками. Может сложиться ощущение, что родителей он вообще ни во что не ставит. Но это не так. Ему по-прежнему очень нужна забота и внимание, а родители являются источником опыта, знаний, а также похвалы и контроля. В этот момент особенно остро встаёт для подростка вопрос «Кто я?», он ищет ответ в социальных группах, общаясь со сверстниками, а также оставаясь наедине с собой.

Иногда подростку надо побыть одному. Если у него своя комната — дайте ему возможность находиться там за закрытой дверью, стучите, если хотите зайти и заходите только после его разрешения. Уважайте границы своего ребёнка, и он будет вам за это благодарен.

— Предоставить личное пространство — это жизненно необходимо для любого человека, но родителям все же необходимо подростка контролировать. Как сделать это аккуратно и деликатно, оставаясь при этом в курсе всех дел?

— В семье должны быть созданы чёткие правила, которых должны поддерживаться все члены семьи. При этом необходимо быть последовательными. Мама разрешила гулять до 20, а папа — до 22. Мама сказала, что если придёшь позже, то потом неделю никуда не пойдёшь, папа отпустил уже на следующий день. Такого быть не должно. Важно, чтобы родители сначала договорились между собой, как они поступят.

При этом родители должны чётко понимать, почему существует то или иное правило, и это должно быть аргументировано подростку, а не просто объяснено желанием взрослых. Было бы отлично, если бы правила обсуждались вместе с подростком, так он, как участник этого диалога, будет нести больше ответственности за свои действия.

Контролировать действительно надо аккуратно, потому что иначе это бесполезно. Контроль должен быть обоснованным, когда появляется благое желание оградить от действительно опасных ситуаций и мероприятий. Не очень рационален тотальный контроль как реакция на то, что ребёнок растёт, и родители боятся остаться в итоге одни и притягивают ребёнка к себе всем возможными силами. Эта ситуация требует обсуждения и разрешения со специалистом-психологом.

— Анастасия, мы живем в небезопасное время, когда ребёнка окружает множество соблазнов. Как родитель может заподозрить, что ребёнок попал под дурное влияние?

— Если вы будете общаться со своим подростком и внимательно выслушивать его, если дома будет атмосфера принятия и доверия, несмотря ни на что, то ваш ребёнок сам с вами будет делиться тем, с кем он общается и проводит время. Он даже может рассказать о том, что «дурного» делают его сверстники, чтобы проверить вашу реакцию — ну и просто поделиться. К слову, про родительскую реакцию: прежде чем хвататься за голову и вводить новые запреты, сделайте глубокий вдох и спокойно поинтересуйтесь у своего чада, что он сам по этому поводу думает. Уважение и развитие самостоятельности — это лучшее, что вы можете сделать сейчас.

Все про подростков: как их понять, принять и не убить

— Пару слов родителям, как они могут заподозрить развитие у подростка глубокой (настоящей) депрессии?

— Депрессия — это психическое расстройство. Понятно, что в обычной жизни можно часто услышать «я в депрессии», когда человек имеет ввиду, что он в плохом настроении. Депрессия же клиническая — это далеко не только плохое настроение. По каким симптомам можно понять, что у подростка именно это состояние?

Согласно международной классификации болезней, для депрессии характерны следующие симптомы:

  • сниженное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
  • потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
  • выраженная утомляемость в течение месяца;
  • потеря аппетита;
  • проблемы со сном;
  • проблемы с оценками в школе, которых до этого не наблюдалось.

Конечно, некоторые из этих симптомов характерны в целом для подросткового возраста: изменения интересов, резкие смены настроения, снижение успеваемости. Тем не менее, если помимо этих признаков, вы видите постоянное плохое настроение ребёнка, отсутствие веры в себя и своё будущее, а также серьёзные изменения со сном и аппетитом, стоит обратить на это внимание и, возможно, обратиться к специалисту (не бойтесь врача-психиатра!).

К слову, эмоциональное состояние родителей может быть «заразным» для подростка, поэтому важно и членам семьи не забывать друг про друга и поддерживать, замечая, если подавленное настроение затянулось слишком надолго у одного из супругов.

— Анастасия, коснемся темы неразделенной любви — чем действительно можно помочь своему сыну или дочери в такой ситуации?

— Здесь «работают» абсолютно те же рекомендации, которые были перечислены ранее. Необходимо быть рядом со своим подростком, но, если ему нужно побыть одному — уважать это желание. Ни в коем случае нельзя обесценивать его чувства, говорить: «Да сколько ещё будет у тебя любовей!», «Да, забудь, это всё мелочи» и проч.

Переживание неразделённой любви в подростковом возрасте и в юношестве, на самом деле, немаловажный этап для становления личности, для переживания всего спектра эмоций. Пусть подросток пройдёт через это, а задача родителей быть ему тылом и поддержкой в любой сложной ситуации.

Подростки: как их понять, принять и не убить

— Как вести себя родителям, чтобы предупредить возможные попытки суицида?

— Причиной суицида чаще всего является глубокая, вовремя не диагностированная, депрессия подростка. Относитесь бережно к его чувствам, ни в коем случае не обесценивайте его переживания, просто будьте рядом и обращайте внимания на изменения, которые происходят с ним.

Крайне редко мысли о суициде возникают внезапно и резко, обычно это становится последней каплей для человека, но, тем не менее, он так или иначе даёт понять своим близким о том, что такое возможно. Повышенный интерес к теме смерти, частые разговоры о суициде (особенно в шутку) должны крайне насторожить родителей и не остаться без внимания. Стоит обратить своё внимание на это в разговоре с подростком, в крайне доверительной обстановке обсудить, откуда вдруг такие темы появились.

Многие наслышаны про групповые суициды, на которые подталкивают детей в социальных сетях. Об этом написано достаточно. Стоит отметить, что подростки находят ту социальную группу, в которой они чувствуют себя успешными. Так почему бы не создать ситуации успеха в семье? Да, у него, возможно, снизилась успеваемость, но можно найти какое-то хобби, тот же спорт, главное, чтобы там были сверстники. Когда подросток занят — у него меньше времени и сил сидеть на странных сайтах.

— Анастасия, как помочь ребёнку в ситуации, если он не нашел занятие по душе, ему «ничего не интересно» и он не имеет любимого хобби (кроме времяпровождения за компьютером). Как «расшевелить» своего ребёнка, чтобы он определился, наконец, с будущей профессией или хотя бы «загорелся» определенным занятием?

— Во-первых, очень важно ребёнку не мешать, не навязывать свои собственные представления о том, кем он должен стать, на кого ему учиться. Да, действительно бывают ситуации, когда юноши и девушки начинают обвинять родителей, что те настояли на учёбе на нелюбимом экономическом и юридическом факультете. Но если вы хотите вырастить самостоятельную личность, то эта самая личность должна уметь брать ответственность за свой выбор.

Кстати про самостоятельность: чем больше самостоятельных решений принимает ребёнок, тем меньшему влиянию он будет подвержен со стороны сверстников (курение, алкоголь и пр.). Чем больше решений за него принимают (даже его любящие родители из лучших побуждений), тем большему влиянию он подвержен в принципе.

Родитель в выборе профессии может помочь тем, что будет обращать внимание на успехи ребёнка по каким-то предметам, на его интересы и эти самые интересы подкреплять и развивать. Также было бы полезным рассказывать про различные профессии, просить своих друзей рассказать про то, чем они занимаются. К сожалению, дети очень мало знают о мире современных профессий, поэтому личный опыт окружающих очень важен для знакомства с разными областями.

— Подскажите, как сделать подростковый период счастливым — как для ребёнка, так и для родителей?

— Многие родители ожидают от своих детей каких-то определенных качеств и страшно расстраиваются, если не видят их в своих детях. Очень важно понять, что ребёнок — это совершенно отдельный человек, ему надо дать свободу быть самим собой.

Ребёнок в данный период отделяется от своих родителей сильнее, чем, когда бы то ни было. Это приводит к возрастанию тревоги у родителей, которая со временем снижается, и все адаптируются к изменениям в семье. Главное, чтобы это отделение действительно произошло, и родители со смиренным спокойствием приняли, что их ребёнок практически вырос, и он очень нуждается в свободе. При этом он ещё не совсем взрослый и в родителях тоже очень нуждается: во внимании, в ласке и в принятии.

Родители очень многое могут сделать для того, чтобы их ребёнок был счастливым, но один из основополагающих моментов — быть счастливыми самим.

Подростки: как их понять, принять и не убить

— Подскажите, пожалуйста, что будет полезно почитать родителям для повышения своего уровня понимания психологии ребёнка?

— Весьма рекомендую следующий минимальный список литературы. Если читать эти книги внимательно и вдумчиво, вы можете найти ответы на многие вопросы и сложные ситуации. Конечно, они подойдут не только родителям подростков, но и дошкольников, а также малышей.

  • Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребёнком. Как?»
  • Темплар Р. «Правила родителей»
  • Януш Корчак «Как любить ребёнка»
  • Фабер А., Мазлиш Э. «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили»

— Спасибо вам большое за приятную беседу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.07.2016 18:29, обновлено 30.07.2021 18:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Родители и подростки: как сохранить доверие
Как общаться с подростком так, чтобы дать ему почувствовать свою любовь и изменить ваши с ним отношения в лучшую сторону – но при этом не вызвать его агрессии и замкнутости.
Психика подростка
Подростковый возраст - сложный период и для родителей, и для самих подростков. Родители должны быть особенно внимательны к своему ребенку.
Зависть в социальных сетях у подростков: что делать?
Зависть в соцсетях ежедневно отравляет жизнь тысячам пользователей. Наши дети тоже находятся в группе риска. Как им помочь ─ расскажет MedAboutMe.
Скандалы с подростком? Нет, не слышали!
Сложные отношения с взрослеющим ребенком 10-15 лет подчас похожи на войну. Как помочь подростку на этапе взросления?
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
Физическое и половое развитие подростка
Период полового созревания или пубертатный период – важный период в жизни подростка. Что требует большего внимания со стороны родителей.