Аюрведа – миф или реальность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

История данной системы знаний насчитывает уже более 5 тысяч лет. За столь продолжительное время появилось огромное количество текстов и рекомендаций, призванных помочь с их применением в конкретных случаях каждым человеком по отдельности. Система сбалансированного правильного питания согласно принципам Аюрведы настолько эффективна, что была признана ВОЗ как наилучшая для профилактики заболеваний и ускорения выздоровления. В ее основе лежит постулат о том, что лечить в первую очередь необходимо именно человека, а не его болезнь. Так как тема статьи посвящена здоровому образу жизни через организацию режима дня и рациона, то здесь более детально будет рассмотрена та часть Аюрведы, что относится к отбору и готовке блюд. 

Что такое Аюрведа и питание по ней?

Для начала очень важно понять как Аюрведа объясняет наличие лишнего веса и что именно считает таковым. Например, здесь нет четко выраженных стандартов как 90-60-90 или «правильное» число на весах. Последнее довольно часто определяют, отнимая от роста в сантиметрах 100 или 110. Если результат вычислений меньше собственного веса, то для многих это является сигналом для начала диеты вне зависимости от самочувствия. Аюрведа обращает внимание на особенности конституции каждого, а также на индекс массы тела. Таким образом, система питания согласно древнему учению разделена на несколько групп в зависимости от того, к какому типу телосложения относится человек: вата, питта или капха.

Правила питания при Аюрведе

Как и в любой системе, питание согласно принципам Аюрведы имеет свои запреты, ограничения и рекомендации касательно количества приемов еды, приготовления блюд, выбора продуктов и т.д. Чтобы успешно справиться с лишними килограммами, мудрость тысячелетий предлагает следовать довольно простым и понятным принципам. Так, разгрузочные дни в виде монодиеты лучше всего проводить в экадаши (ведический пост). Найти календарь экадаши для любого конкретного региона можно в сети Интернет. 

Также полезными для похудения будут специальные горькие чаи. Дополнительно рекомендуется практиковать массаж, локальное пропаривание, йогу. Отличным помощником будет фитнес для женщин, призванный не просто ускорить сброс килограммов, но и приобрести идеальные пропорции. Остальные рекомендации довольно схожи с множеством других диет: частые приемы пищи без перекусов, не есть на ночь, пить побольше воды и обязательно соблюдать режим отдыха. 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2015 17:57, обновлено 26.08.2021 17:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Йога: взгляд остеопата
Полезна ли йога при остеохондрозе, сколиозе и других заболеваниях позвоночника? Что нужно знать о йоге, чтобы помочь и не навредить своей спине?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Видеоуроки йоги для начинающих
Йога давно стала отличной альтернативой шейпингу и аэробике. Вы все еще не знаете с чего начать? Тогда мы идем к вам!
Йога для глаз: основные правила и примеры упражнений

Близорукость и дальнозоркость в наше время не редкость, но как от них защититься? Йога для глаз поможет избежать ухудшения зрения и даже улучшить его.

Бикрам-йога: история, особенности и что важно знать новичку
Горячая йога обещает достижение максимального результата в потере веса и занятия в тропических условиях. Так ли это на самом деле?
Аюрведа: теория и практика
Аюрведа относится к старейшей целостной системе ведической медицины. Родиной учения является Индия, которая открыла миру уникальный метод сохранения долголетия, гармонии и мира еще 5000 лет назад и донесла его до наших дней.