День без позднего ужина (#деньбезпозднегоужина)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроме того, что для здоровья чрезвычайно важно, что мы едим, долголетие и хорошее самочувствие каждого человека зависят от того как часто и в какое время мы это делаем. 

День без позднего ужина: мнение эксперта

Михаил Гаврилов, к.м.н., диетолог

«Поздний ужин – понятие весьма относительное. Кто-то уверен, что после 18:00 на холодильник нужно вешать замок, а кто-то и в 21:00 не прочь подкрепиться. Вместе с тем, схема довольно проста. В день должно быть не менее 5-6 приемов пищи (через каждые 3 часа небольшими порциями), причем последний прием должен быть не менее чем за 2 часа до сна, а перерыв между первой и последней трапезой не должен превышать 12 часов. В противном случае, все съеденное за ужином осядет на талии. Иными словами, если вы привыкли ложиться спать в час ночи, то смело можете перекусить и в девять, и в десять вечера. А вот завтракать вам придется уже не позднее 9 часов.»

3 причины поддержать #деньбезпозднегоужина прямо сейчас

  • вы отправитесь спать без чувства тяжести в желудке, зато с чувством гордости за себя, если вам удастся отказаться о вредной привычки;
  • сон будет спокойным, а утро радостным;
  • вы сможете одержать первую победу над симптомами ожирения, которые подстерегают рано или поздно всех любителей ночной еды.

Бросьте вызов вредной привычке — опубликуйте на своей странице в социальных сетях картинку-мотиватор #деньбезпозднегоужина и хэштеги #деньбезпозднегоужина и #деньбез. Пусть сегодня у вас станет одной вредной привычкой меньше!

Как подготовиться ко дню без позднего ужина

  • Разберитесь с мотивацией. А для этого прочтите до конца эту статью, которая поможет взвесить вред от позднего ужина и решить, стоит ли дальше идти на поводу у собственного необузданного аппетита. Лучше записать все аргументы против позднего ужина, и прикрепить к дверце холодильника или оставить на кухонном столе, чтоб у вас был наглядный стимул «завязать» с ночными продуктовыми оргиями.
  • Проведите ревизию в собственном холодильнике, чтоб ничто не мешало дню без позднего ужина. Вам будет гораздо легче бороться с пищевыми пороками, если на его полках не останется вредных продуктов, например, копченой колбасы, пельменей, сосисок, жирной сметаны, сала, сладкой газировки, пива, консервов и всего того, без чего обычно ночь вам кажется длинна.
  • Наполните своего «большого белого друга» свежими овощами и относительно несладкими фруктами, однопроцентной жирности кефиром и обезжиренным творогом, яйцами, чьи белки прекрасно отгоняют бессонницу, и отварной куриной или индюшачьей грудкой, которыми можно без зазрения совести утихомирить чувство голода за пару-тройку часов до сна.

Ученые против позднего ужина

Множество медицинских исследований посвящено тому, чтобы выяснить вред от позднего ужина и как он может повлиять на человеческий организм.

Диетологи в США провели эксперимент на мышах, разделив испытуемых на две части: одну из них кормили в светлое время суток, а вторую – исключительно после захода солнца, причем меню было абсолютно идентичным. За одно и то же время грызуны из второй группы ночных едоков прибавили в весе вдвое больше дневных едоков.

В южноамериканском Вандербильте пошли дальше и выяснили зависимость всплесков глюкозы в крови, резистентности к инсулину и ночных трапез.

Совсем недавно научные эксперименты в стенах Сколковского института и Университета Сан-Диего еще раз подтвердили, что отказ от позднего ужина может служить профилактикой болезней сердца и сосудов. В ходе опытов на плодовых мушках были вычленены три внутренние причины, которые служили причиной неправильного питания и навязчивого желания подкрепиться перед сном, а у некоторых участников экспериментов — и вместо сна. Оказалось, что всему виной:

  • во-первых, метохондриальные комплексы, отвечающие за передвижение электронов;
  • во-вторых, индивидуальный комплект, подаренных природой, генов;
  • в-третьих, специальный белок, обусловленный строением гена ТСП-1, который отвечает за свертываемость.

В очередной раз найдя объяснение порочному ночному аппетиту, медики еще настойчивее стали выступать против позднего ужина, который медленно, но верно убивает человека.

010915-59.jpg

Ожирение и вред от позднего ужина

Самые ощутимые потери от ночных трапез несут пациенты с симптомами ожирения, а в России их, по данным ВОЗ, почти 30%.

Застарелая привычка набиваться перед сном жареной картошкой, копченой колбасой, пельменями и заливать все сладкой газировкой, ночные вылазки на кухню к запретному холодильнику и уничтожение его содержимого без всякого разбора, рано или поздно приводят к опасным системным заболеваниям, помимо избыточной массы тела.

Сначала появляется одышка, вслед за ней приходят высокие показатели глюкозы в крови и сюрпризы со стороны щитовидки, они за руку приводят болезни печени и всего ЖКТ, а тут подтягиваются нарушения сердечного ритма, атеросклероз и прочие неприятности. Самое страшное ожидает неисправимых ночных едоков с крайней степенью ожирения, у которых в результате постепенной потери способности дышать быстро и глубоко, развивается альвеолярная недостаточность, выражающаяся в хроническом избытке углекислого газа и недостатке кислорода в крови.

Нервная система и #деньбезпозднегоужина

Вам кажется, что если вы вдруг останетесь голодным, то сна вам не видать. Вы много лет пытаетесь бороться с бессонницей, закидывая в себя тяжелую и вредную пищу после захода солнца. И не подозреваете, что ваша нервная система давно ждет, когда придет он, #деньбезпозднегоужина и жизнь изменится.

Это только сразу после принятия порции высококалорийной еды организм отзывается усталостью и сонливостью. Переполненный желудок и необходимость перерабатывать поступившие продукты не дают спокойно спать, заставляя все органы и системы трудиться в «ночную смену», вместо того, чтоб отдыхать. Стресс действует накопительно, включая круговой механизм открытого американцами «синдрома ночного переедания», который характеризуется такими симптомами, как повышенна раздражительность, избыточная агрессия, и хроническая бессонница.

Что может принести человеку отказ от позднего ужина

  • Вне зависимости на какой стадии находится болезнь, страдаете ли вы предожирением или у вас крайняя степень и ИМТ зашкаливает, отказ от позднего ужина может изменить ситуацию со здоровьем к лучшему.
  • Отступит метаболический синдром, обусловленный сбоями в гормональной системе, связанный с обменными процессами, нарушенными резистентностью клеток организма к инсулину.
  • Устройте своему организму хотя бы один день без позднего ужина, чтобы хотя бы на одну ночь забыть, что такое гастроэзофагеальная болезнь. Этот недуг знаком большинству толстяков, которые после ночных объятий с холодильником и нежных встреч с гамбургерами, приняв, наконец, вертикальное положение в собственной кровати, испытывают невероятные муки от того, что кислое содержимое их желудков, вытесняемое булками и кусками колбасы, попадает в пищевод. А каждый десятый из них страдает еще и от комбинации кислотного со щелочным рефлюксом, когда в нижнюю треть пищевода вместе с желудочным содержимым попадает еще и то, что должно было покоиться в резервуаре двенадцатиперстной кишки.
  • У тех, кто решится не только провести #деньбезпозднегоужина, а сделает его доброй традицией, есть шанс спастись от сахарного диабета второго типа, обусловленного толерантностью клеток к воздействию инсулина и нарушением производства гормона поджелудочной железой.
  • Возведя в норму отказ от позднего ужина, можно предупредить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, стенокардии, атеросклеротического кардиосклероза, инфаркта миокарда, инсульта, гипертонической болезни, хронической венозной недостаточности.
  • Однажды восстав против собственных пороков, реально справиться с первыми признаками воспаления желчного пузыря и желчекаменной болезни, панкреатита, жировой дистрофии печени.
  • Оставить себя хотя бы на день без позднего ужина, значит отсрочить размножение эпителиальных клеток, а может быть предупредить возникновение онкологии вообще.
  • Обуздание вечернего аппетита положительно скажется на самочувствии больных с хроническими воспалительными и невоспалительными поражениями суставов и суставных хрящей, такими, как остеоартрозы и артрозы,
  • Для мужчин #деньбезпозднегоужина – это еще и гарантия успеха у женщин, ведь из-за ожирения и понижения тестостерона в крови, представители сильного пола переживают андрогенодефицит, ведущий к эректильной дисфункции, которая на деле оборачивается полным отсутствием или недостаточностью эрекции.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.08.2015 17:14, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Ночной дожор»: почему вредно есть по ночам?
Поздний ужин — это не только плохой сон и лишний вес, это также риски развития диабета, гипертонии и болезней сердца.
На ночь глядя: 9 продуктов, которые можно есть перед сном
Какие продукты можно употреблять на ночь, не рискуя набрать лишний вес и стать заложником беспокойного сна?
Идеальный ужин: советы диетологов
Не знаете, что и когда есть на ужин? Диетологи советуют соблюдать определенные правила для здоровья.
Неприятные бонусы позднего ужина
Ночь вступает в свои права. Свет луны, едва пробиваясь сквозь плотные шторы, освещает уснувший дом. Согбенная фигура, нервно озираясь по сторонам, крадется к холодильнику…
Нарушения сна, лишний вес из-за поздних ужинов
Многие имеют привычку покушать на ночь, но далеко не все продукты подходят для перекуса, чтобы не лишиться спокойного сна.
Питание для похудения: плюсы и минусы позднего ужина
Вряд ли плотный и поздний ужин будет способствовать похудению. В чем опасность такого режима питания?